Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Интервью Арнонкура о Караяне в Die Zeit-Geschichte


Интервью Арнонкура о Караяне в Die Zeit-Geschichte

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Gtn написал(а):

Что есть новизна вообще, как не раскрытие в себе новых резонирующих ощущений.

Ну, так разве ж тут не важно то обстоятельство, что кто-то как раз и вызывает в тебе эти ощущения, а кто-то - нет?! Неужели же в обоих случаях "виноват" лишь я?!

32

Если слушаете Мацуева, то виноват он. А если Фуртвенглера, то разумеется - ВЫ.

33

Devere написал(а):

Но к кому-то же относилась его реплика: зато я на 20 лет моложе?!

Значит, в оркестре действительно что-то такое происходило ;)

34

Gtn написал(а):

А если Фуртвенглера, то разумеется - ВЫ.

"Бездоказательно, дорогой профессор!", - как говорил Холмс в нашем попсовом фильме :-).
Мне вашего :-) Фуртвенглера с успехом (да ещё каким!) заменяют Клемперер, Вальтер, Караян и иже с ними! :-)

35

Anchen написал(а):

Значит, в оркестре действительно что-то такое происходило

Ну, не в оркестре, а в публике. Через неё протискивался Фуртвенглер! :-) Ежели б в оркестре происходило что-то безотносительное, то как бы Караян высчитал возраст-то? :-)

36

Что-то никто, похоже, так и не разъяснит мне тут (как и обычно, впрочем), почему и чем это Фуртвенглер - квинтэссенция всего, "явно выдавал нам нечто вроде ИСТИНЫ, глубина которой бездонна" и вообще икона, а, скажем, Вальтер - вовсе нет... :-( Или это не поддаётся словесному выражению? Или господа адепты "брезговают"? :-)

Отредактировано Devere (2008-09-05 14:57:32)

37

Понимаете, Devere, выискивать недостатки у гениев (к коим большинство здесь присутствующих, включая меня, относят Фуртвенглера) - дело неблагодарное. Вас он не трогает, а меня его "Кориолан" и 4-я Брамса до сих пор "трогает". Ну невозможно навязать кому-либо свои вкусы и пристрастия. Позволю себе напомнить Вам любимую фразу моего отца: "Музыка существует для того, чтобы выразить то, что уже невозможно выразить словами".

38

Гарри, вы невнимательно читаете! :-( Ни боже мой я не выискиваю никаких недостатков. Я просто отношусь к ВФ (точнее даже, не к нему, а к истерии вокруг его имени) примерно так, как вы и Gtn - к Рихтеру. Тока не называю Фуртвенглера Черепом...:-)

Отредактировано Devere (2008-09-05 16:21:01)

39

Neuhaus написал(а):

Позволю себе напомнить Вам любимую фразу моего отца: "Музыка существует для того, чтобы выразить то, что уже невозможно выразить словами".

И, соответственно, любые попытки определить или "объяснить" это невыразимое будут лишь жалкими и приблизительными. И, в конечном счете, бессмысленными...

40

Anchen написал(а):

И, в конечном счете, бессмысленными...

Ну, они ведь никому не помешают :-). Только делать это можно по-разному. Лучше всего, конечно - твёрдо сознавая то, что хочешь сказать. Ну, и совсем уж хорошо, понятно, "уметь ходить перед людьми"...:-)
Потом, определить или объяснить - возможно. Ну, а описать?

Отредактировано Devere (2008-09-05 16:30:23)

41

Devere написал(а):

Тока не называю Фуртвенглера Черепом...

А его так никто и не называл (по крайней мере в печати :D )

42

А вполне могли бы... Все основания к тому, по-моему, имелись...:-)

Отредактировано Devere (2008-09-07 13:04:28)

43

Devere написал(а):

Ну, а описать?

"Описать" - это ведь и есть "выразить словами", не так ли?

44

А при чём здесь - "выразить словами"? Ты писала: "любые попытки определить или "объяснить"". И вот между этим "определить" и "объяснить", с одной стороны, и "описать", с другой - разница, по-моему, имеется. Разве нет?


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Интервью Арнонкура о Караяне в Die Zeit-Geschichte