Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Критиканство, как оно есть. » Навстречу конкурсам им. П.И.Зинченко


Навстречу конкурсам им. П.И.Зинченко

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Запустили сайт нового конкурса им.Чайковского: wwwxiiitc.ru 
Полный улет. Начиная с "Приветствия участникам и зрителям конкурса" Президента Ростроповича:

...Я вспоминаю первый конкурс Чайковского, моего друга Вана Клиберна - какая это была сенсация, и в Москве, и в Нью-Йорке! В этом был большой шаг на пути к популярности и серьезной музыке... Мне кажется, что конкурс Чайковского - это ступень для того, чтобы мы действительно мобилизовали все возможности, чтобы привлечь внимание к этому соревнованию.

Во всем мире Чайковский - один из самых популярных композиторов. Поэтому от композитора и исходит еще больший престиж. Думаю, что конкурс Чайковского вызовет большую волну...

Мстислав Ростропович, президент XIII
Международного конкурса
имени П.И. Чайковского

(видимо, кто-то не очень удачно перевел с аглицкого наречия - бред полный).

Что до остального, то, не считая частностей, - ночь-улица-фонарь-аптека.

Говорят, собираются повторно проводить конкурс им.Рихтера. Про предыдущий ходят всякие сомнительные слухи - впрочем, об отсутствии важных ангажементов у победителей можно, пожалуй, говорить уверенно.

По-моему, все-таки это кирдык.

Надо бы провести конкурс им. П.И.Зинченко.

Прошу предложений по составу оргкомитета, прграмме, условиям участия...

2

Вот у меня самого возникла идея для программы: обязательно нужно, чтобы исполнялся "Широко темперированный клавир".

3

ШТК?

4

+1 :)

5

А вот это уже что-то новенькое: http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=808&cid=
Если действительно голосование будет открытым, то дело принимает несколько иной оборот. Хотя шуму будет...

6

Михаил Лидский написал(а):

Запустили сайт нового конкурса им.Чайковского

Ах, какое наслаждение! ...Помню, однажды Андрей Устинов, рассказывая об очередном конкурсном дне (от слова "день"), сообщил, что Второй концерт Сергея Рахманинова посвящён Владимиру Далю. Один наш с Вами, Михаил Викторович, общий знакомый предположил, что, вероятно, за составление Словаря живого великорусского языка. А вчера я прочитал следующее описание Этюда ор.299 №21 Карла Черни: "...в правой руке пальцы бегают с бешеной скоростью, а в левой, ведущей, довльно растяжно и часто легато на расстоянии октавы в основном идет". :swoon:

Отредактировано Vic (2006-08-29 18:10:15)

7

Оказывается, приветственную речь Ростроповича не переводили, а взяли из его "маячного" радиоинтервью. Так написали в гостевой книге "организаторы конкурса" в ответ на мой призыв поправить перевод. :lol:

Не знаю, куда здесь поместить ссылку на статью о концерте в честь Моцарта, прошедшем в Астрахани. Поэтому помещаю сюда. Вот фрагмент статьи: "Именно Моцарт сформировал как таковой инструментальный жанр. С его легкой руки инструментальные концерты заполонили Европу, добрались они и до России. Творчество знаменитого композитора повлияло на дальнейшее развитие музыкальной жизни целых стран. Музыка Моцарта понятна всем вот уже третье столетие, она заставляет слушателей думать и домысливать над его произведениями в этом и состоит его гениальность".

8

Хорошо получилось. Еще интереснее, что умники не решились править мэтра. Или все же решились?

9

А что, это действительно невероятно сложно было бы написать текст приветствия и отправить его на согласование Ростроповичу? Если оргкомитет всё же отредактировал Маэстро, то это, как Вы говорите, совсем кирдык.

Отредактировано Vic (2006-08-31 00:04:00)

10

Ну вообще-то "результаты голосования", они и так естественным образом становятся известны после каждого тура.
А.С., видимо, имел в виду, подробности голосования каждого члена жюри? ну-ну...

Плохо это, ни к чему участнику после первого или особенно второго тура знать, каким там он номером идёт. Все эти обнародования результатов надо хорошо продумать - "не навреди"...

11

Здравствуйте, все. Для меня это новый форум, а раньше я иногда писала у Лифановского.
Я, правда, вокалистка, а не пианистка, но думаю с конкурсами одна и та же ситуация везде.
Тут сложно -- с одной стороны действительно, важно не навредить, а с другой -- неужели лучше, когда место участника становится для него самого абсолютной неожиданностью?

12

Намедни прочел (на вс. сл. прошу всех извинить меня).
Из писем М.В.Юдиной к Е.А. и М.М.Бахтиным:

Сейчас конкурс заполонил всезвукозаписывающие организации , -- уже 3-ий раз! Но у меня кое-что нобходимо докончить и на это мне студию и режиссеры обязаны дать, ничего! И литературная работа есть, хотя /.../ Проживу, Бог поможет. /.../ Этот мерзкий конкурс вынул у меня буквально из рук, из кармана несколько сот рублей /.../
14.06.66
Кончился конкурс и приступаю к записям
8.07.66


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Критиканство, как оно есть. » Навстречу конкурсам им. П.И.Зинченко