Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Youra Guller (1895 - 1980?)


Youra Guller (1895 - 1980?)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мне недавно подарили диск (копию) этой пианистки: в списке по ссылке он первый - http://www.amazon.fr/gp/search/171-9439247-7598603?search-alias=classical&field-keywords=Guller, Youra

Ох какая хорошая пианистка! Записи сделаны в пожилом возрасте, и иногда ощущается некоторая физическая слабость, но какова порода - французская порода, т.с., о натюрэль чтобы не сказать ан зих :) !

Великолепно органного Баха играет (Бах-Лист: г-моль и а-моль), стариков-французов, Шопена, испанцев... Как рояль тронет, сразу, можно сказать, Нотр-дам вырастает. И как неожиданно "Ле рапэль дез уазо"/"Перекличка птиц": привыкший к незабываемому "Юному Гилельсу" (кстати, что-то есть общее в "почерке" - даром что Гилельс был "внуком" Рауля Пюньо и, стало быть, "праправнуком" Шопена: об этом Гаккель пишет), ждешь тонкой ностальгической поэзии, а тут - живые, чуть не в лоб! (необычайная свобода декламации, насыщенность звука).

У этой дамы какая-то тяжелая судьба: она долго болела  и вернулась на эстраду уже под старость. Я видел оригинал подаренного мне диска: там на вкладыше - восхищенные надписи чуть не всех ее знаменитых муз.современников (Форе, Равель, Казальс, Корто, Стравинский...).

А я вот нашел еще про нее мемуар проф. Петера Фейхтвангера - вот английский перевод: http://www.peter-feuchtwanger.de/englis … nters.html (на том же сайте есть и немецкий оригинал, кажется). Если кто не понимает, спрашивайте :)

А я не очень понимаю, как следует по-русски ее называть: думаю, что в обоих случаях ударение должно падать на второй слог. Хотя дама и еврейского происхождения, просто Юрой ей быть ну никак не полагается...

2

Все записи, перечисленные по ссылке на Амазоне, есть в ослиной системе (emule).
Кроме них, есть еще х-мольная соната Листа, записанная  в 1965 г. в доме Майры Хесс (тоже оченно аристократическая и сильная пианистка была!). Это уже скачалось, и я послушал. Мне показалось, что, при физической слабости, трактовка высокопоэтическая, красивая и содержательная, великолепно легато в кантилене.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Youra Guller (1895 - 1980?)