Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Размышления о настоящем


Размышления о настоящем

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Почему-то понятие "жить без цели" для западного человека является чем-то скорее отрицательным, сопряженным с образом слабости и беспечности. Но вместе с тем, есть иное глубокое мироощущение, которое почувствовал сегодня, вспомнив тут же Дао. Я вдруг почувствовал, какая чистая гармония воцаряется в ум, когда живешь без страстной заботы о некоей светской цели; когда делаешь, что делаешь, не мучая естество антисозерцательной "борьбой". Ведь насколько глубоко может быть чувство настоящего, от которого мы часто ускользаем в неконтролируемых, часто бессмысленных реминисценциях; или бежим в беспокойное "планирование жизни", будущего, и если угодно - личности. Поймать настоящее непросто, почувствовать его объем и глубину - особый навык, иметь кристальное миросозерцание, быть звонким и чутким, стойким и музыкальным для меня - это быть счастливым, растворяя цель в процессе, а говоря на небесном - в вечности. Не об этом ли заповедь: "Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем". Что вы думаете о настоящем, о трезвости, и о реальности?

2

Цель должна быть абстрактной. Это так.

3

Мне не кажется, что  "цель в жизни" не противоречит осознанию реальности и наслаждению текущим мгновением.  Мне кажется - это две стороны целостного отношения к жизни.  Противоречит этому как беспечная бездеятельная лень, так и сжигание своей души в переживаниях прошлого или страхах будущего.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Размышления о настоящем