Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Кстати к юбилею DSCH


Кстати к юбилею DSCH

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

По случаю известной даты выкладываю любопытные, как мне кажется, документы - для желающих подслушивать чужие разговоры. Это полторы стенограммы заседаний Комитета по Сталинским премиям: март и апрель 1945 года. К сегодняшней дате имеет отношение только вторая (она у меня, к сожалению, не вся), но некоторые сюжеты начинаются раньше, так что присовокупляю и мартовскую стенограмму - уже полностью. Когда-то надеялась откомментировать и опубликовать. Руки так и не дошли. Как всегда.

Minimum minimorum поясняющих сносок все же есть.

По-моему, это готовая пьеса. Герои как живые. Можно ставить.

2

Действительно, интереснее чем роман, а какие глубины за этим.
Спасибо, Олеся!

3

Во-первых, спасибо! :-)

Во-вторых, это уже OFF: Олеся, я Вас знаю! А функции личных сообщений тут не предусмотрено?

4

Предусмотрено. Щелкнуть сверху странички на слове "участники" (которое между словами "Форум" и "Правила"), потом на имени участника, и далее - "отправить e-mail".

5

Спасибо! Очень интересные материалы.

6

...Гоголь.
Нет, Сухово-Кобылин. Или...
Словом, да. :)
Спасибо.
А все-таки - туда бы меня с пулеметом...

7

.. какая гнетущая печать времени...

8

Мне, признаться, не столько хотелось разжечь мстительные чувства, сколько поделиться собственным изумлением. По-моему, самое впечатляющее в этих документах не то, что музыка Шостаковича не встретила понимания (хотя и тут меня удивил накал дискуссии - оказывается, Шостаковича ругать не так-то просто, все-таки первый композитор империи!), а то, насколько ясно слышен голос каждого из говорящих. Мордвинов-то как раз фигура самая плоская из всех собеседников. А вот остальные удивтельно трехмерные, даже те, у кого реплик не так много. Мне поэтому и показалось, что материал просит сцену - по степени полноты характеристик. Смотрите: как тонок Михоэлс, как характерна бесподобная реплика Москвина, бог знает как оказавшегося в этой компании и вынужденного обсуждать то, о чем судить не в состоянии ("Музыка - самое темное дело"). А темперамент Самосуда! А как мало и как по делу говорит Мясковский. А каков Фадеев? А как дотошен Гольденвейзер, и как он начинает волноваться, когда речь заходит о Гинзбурге или Фейнберге, и как он старается скрыть свое волнение. Ах, будь я лучшим человеком на свете и будь я свободна, написала бы я статью "Апология Гольденвейзера"! Вот в волгоградский бы сборник и написала. А то у меня сложилось впечатление, что в музыкантских кругах к нему принято отношение или ироническое, или просто скверное (не считая, конечно, его учеников).

А вы заметили, господа, что среди присутствовавших указан Софроницкий? И ни одного слова он не произнес. Тоже ведь характеристика!

Отредактировано Олеся Двоскина (2006-09-30 00:02:29)

9

Ах, будь я лучшим человеком на свете и будь я свободна, написала бы я статью "Апология Гольденвейзера"! Вот в волгоградский бы сборник и написала.

Так я ставлю в план?

10

Боже сохрани.

Е.б.ж. - когда дети в школу пойдут.

11

Ставлю в следующий.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Кстати к юбилею DSCH