Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Концерты предстоящие и уже состоявшиеся » ММДМ 29.09.2006 Роберт Шуман


ММДМ 29.09.2006 Роберт Шуман

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

1-отделение
Увертюра из сцен к трагедии И.В. Гёте «Фауст» (1853)
Концерт для фортепиано с оркестром a-moll, соч. 54 (1845)

2-отделение
Увертюра из музыки к драматической поэме Дж. Байрона «Манфред», соч. 115 (1848 )
Интродукция и Allegro appassionato (G-dur) для фортепиано с оркестром (концертштюк), соч. 92 (1849)
Концертное аллегро с интродукцией (d-moll) для фортепиано с оркестром, соч. 134 (1853)

Владимирский Губернаторский симфонический оркестр
Художественный руководитель и главный дирижер - Артём МАРКИН
Солист - Михаил ЛИДСКИЙ, фортепиано

Начало в 19.00
__________________

Мое личное мнение: этот концерт пропустить нельзя!

2

К сожалению мой комп сегодня дает сбои и всякие неустранимые ошибки постоянно высвечивают синим цветом экран.
Но попытаюсь все-таки сказать несколько слов по вчерашнему концерту, так-как он стоит того чтобы о нем сказать.
Давно я не был так всецело захвачен музыкой живого концерта, отдаваясь всей душой художественным образам, зримо выступающим на первый план моего музыкального воображения.
Классичнейший концерт!  Дыхание настоящего искусства. Именно то качество, которое я наиболее всего ценю в исполнении музыки и которое, увы, нынче уже все реже и реже встречается.
И ПРОГРАММА!  Вот это, я вам скажу, программа!
Гилельс, называя шумановский ля-минорный концерт лучшим среди фортепьянных концертов, безусловно подразумевал его глубочайшее художественное качество и тот неповторимо-высокий уровень поэтического видения композитора, где ни одной ноты не написано напоказ, ради внешнего эффекта, непрочувствованной, не политой собственными горькими слезами или не освещенной любовью благороднейшего из сердец.
Таков вообще Шуман.                                     
"Лучше всех играет тот кто, яснее и логичнее ...". Да вот тут в самом этом месте и встает сфинксом  "логика" Шумана. К ней нужно еще подобраться. Это вовсе не логика ума, тут нужно еще пуд соли съесть и прожить целую жизнь, полную драматических коллизий, чтобы подвинуться хоть сколько-нибудь близко к его логике...
Тем не менее музыканты достойны самых горячих похвал и почтения за вчерашний концерт.
И то сказать, Михаил Лидский  тоже ведь из тех, кто соответствует шумановскому стремлению не разменивать искусство на внешние эффекты. Честнейший из ныне живущих художников, хранитель сокровенной тайны и совести музыкального искусства. Сильно сказано? Это так и есть! И уже не единственный ли у нас? Сдается мне что очень уж многие, чуть ли не все, по своему, по-мацуевски счастливы, занимаясь по сути другой профессией.
А какая страсть, поэтичность, тонкость, трагизм, порыв, искренность, любовь, бесконечные оттенки человеческих чувств явились нам в исполнении Михаилом шумановской музыки!...
Порадовал оркестр, безусловно прогрессирующий в своих выразительных возможностях, достойно и поэтично исполнивший труднейшие партитуры Фауста и Манфреда, "единым кровообращением" пульсировавший с партией солиста в концерте и клавирштюках. 
Артем Маркин - целеустремленный и одаренный дирижер, определенно входящий в подлинную силу и гармоничное развитие своих лучших качеств.
Увлеченность и искренний темперамент его импонировали публике, передавались музыкантам, отнюдь еще не искушенным столичными сценами.
Я считаю что состоялось большое художественное событие. Я мог бы назвать его и историческим, потому что память Шумана в России в 150 год его смерти была отмечена этим концертом весьма и весьма достойно.
Такие концерты "поддерживают небеса", доказывая, что связи с духом и Богом еще не утеряны, что люди способны развивать свои лучшие качества и подниматься до  высот сознания, достигнутых и явленных нам редчайшими гениями человечества.
Рано еще на нас посылать комету.
Еще мерзость запустения не стоит, "где не должно". Еще есть живые, не запустевшие души и сердца, стремящиеся ввысь.

3

я хочу несклько слов про оркестр сказать: он меня приятно поразил! то есть, у меня были и предчувствия, связанные с тем, как активно велась переписка на тему изучаемых партитур и обемн записями в разных исполнениях, но услышать такое выразительное и фактурно ясное и продуманное исполнение для меня было подарком. Конечно, огрехи, которыми страдают и большинство здешних оркестров (кроме одного единственного :)) были, были и трудности, связанные, по-видимому с акустикой зала, но была общая идея, владевшая музыкантами, стремление к определенному звучанию, внимание к каждой линии и фразе. Было очень искреннее отношение к гениальной музыке Шумана. И замечательный ансамбль, настоящий контакт между окестром и солистом. Очень жаль, что не осталось записи.
http://pics.livejournal.com/olyama/pic/0001333e

4

раз нет записи, хоть картинку :)
http://pics.livejournal.com/olyama/pic/00014kkx

5

olyama написал(а):

Очень жаль, что не осталось записи.

А что собственно, (по)мешало ее сделать?

6

что-то там сорвалось технически перед концертом  и некогда было уже суетиться,
а второе - отсутствие Марины на концерте, которая ходит на вскую шелуху музыкальную, а многократно художественно ценное игнорирует.
В чем ей ставится на вид от меня лично.

7

Свет мой, Петр, если меня попросит сделать запись человек, лично мне симпатичный, а исполнитель не возражает, в случае наличия свободного времения могу отправитья на концерт даже если поначалу и не собиралась. (так было, к пример, с концертом Сергея Кузнецова в День знаний)

На концерте, которому посвящен этот поток быть не могла по ряду причин. Собиралось чадо - она абсолютно повернута на Шумане - но, увы, у нее была в это время специальность.

А на шелуху (с) ходишь и ты. Причем, насколько могу судить по твоим сообщениям на этом форуме,   мотивы у нас с тобой похожие :)))

Всем участникам концерта мои (запоздалые) поздравления!

8

Вот, собственно: http://www.kultura-portal.ru/tree_new/c … _id=788568

9

ну что ж...
Миленько, скромно так, но миленько.
:)
В мемориз одну только "мракобесную" журналистскую фразу, ... пригодится мобыть:

Музыка здесь не менее качественная, ярко репрезентирующая стиль оркестрового Шумана

O tempora...

10

Либо эти журналюги - бездари (что в данном случае маловероятно), либо, как и везде, их ограничивают количеством знаков. В любом случае рад за Явление пост-пианизма. Как, черт возьми, приятно слышать, что твой друган хорошо сыграл! И как спокойно на душе, когда молчит б3...

11

Пора создавать поток-лексикон изи особо "зверских" выражений журналистов.
туда безусловно войдут и "полный аншлаг" и "в два смычка" и выше цитированное про "качественную репрезентирующую"...
А потом составлять рецензии из этого лексикона.

12

Нашел интересный фотодокумент эпохи
Незримая граница меж ними пролегала... :) (шучу)
Просто интересная фотка


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Концерты предстоящие и уже состоявшиеся » ММДМ 29.09.2006 Роберт Шуман