Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Памяти А.И.Саца


Памяти А.И.Саца

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

С большим опозданием узнал о кончине Александра Игоревича Саца. Трудно было поверить, но пришлось...

Очень живой это был человек и музыкант. После концерта Горовица в Москве некая педантичная дама-профессор заявила буквально следующее: "На месте Горовица я бы подумала о стиле". Ответ А.И.Саца хорошо бы запомнить всем: "А я бы подумал сначала, как быть на месте Горовица".

Сразу же вспоминается множество похожих эпизодов, и сквозь них - образ А.И., - так что о нем самом можно и не говорить почти что. Помню, после какого-то конкурса им. Чайковского он сказал мне, что впечатление от игры состязавшихся у него такое, как будто магнитофонную пленку крутили не в ту сторону - какой-то апофеоз абсурда. Примерно так же, если не ошибаюсь, воспоринимал он советскую власть. Как радостно было находить в А.И. "своего". Помню, мы как-то даже и дурачились совместно...

Несколько раз мне приходилось слышать А.И. в концертах. У него было несколько специфическое, "эстетское" отношение к звуку (пожалуй, не только к
звуку) - в Скрябине, Метнере, Шумане... (то, что сейчас вспоминаю). Это придавало его игре своеобразное обаяние (как я позже понял, эта манера восходит к учителю А.И. - Л.Е.Брумбергу). И вообще - его понятие о музыке было высоким: помнится, о Гилельсе -- артисте, как я понимаю, не самом близком ему, -- А.И. сказал: "В нем было служение". А о другой знаменитости: "Попрыгун". Он прекрасно знал музыку - вплоть до самой "левой".  Иногда давал мне советы, послушав на экзаменах, -- они бывали очень метки. Например, в ноктюрнах Шопена: "Ты играешь гомофонно-гармонически, а сделай лучше так, чтобы мелодия тонула в гармонии". Всегда указывал на текстовые неточности.

Но это все-таки все "не то", или, по крайней мере, не совсем "то". Не могу нарисовать словами образ обаятельного, красивого, живого А.И.Саца, с которым связано столько воспоминаний...

2

Еще вспомнил, как однажды мы с Березовским, неофициальным учеником А.И., приходили к А.И. на урок. Помню, что играли 1-ю сюиту Рахманинова, что-то еще... Перед нами Ира Риз играла ор.110 Бетховена (первые две части). Помню работу над 2-й. Это был первый случай в моей жизни, когда я столкнулся с критикой нейгаузовских воззрений на это сочинение: А.И. говорил о его "трансцендентности", противопоставляя ее нейгаузовскому "театральному" истолкованию (канатоходец и т.д.). Меня, помню, это поразило, и оказалось плодотворным: очень обогатило представление об ор.110 и о Бетховене вообще...

3

Спасибо, Михаил.
Ценные Ваши воспоминания и даже полезные.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Памяти А.И.Саца