Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Важные объявления (всех касаются) » Александр Георгиевич Бахчиев (1930-2007)


Александр Георгиевич Бахчиев (1930-2007)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Только что узнал о последовавшей 10 октября кончине профессора Александра Георгиевича Бахчиева.
Это очень горькое известие.

Покойный принадлежал к числу тех немногих, кто всю жизнь отдал музыке. Это не риторика, а чистая правда. Когда-то Александр Георгиевич заметил, что всегда ищет встречи с музыкой, новых впечатлений от нее. Несть числа произведениям, прошедшим через его сознание и руки. И жизнь Александра Георгиевича была, как кажется, достойна той музыки, которой он жил.

Я не могу сейчас лично выразить соболезнования Елене Геннадьевне - прошу всякого, кто ее в ближайшие дни увидит, сказать ей об этом.

2

Светлая память...

3

Вспомнил сегодня одну из характерных беглых встреч с Александром Георгиевичем в коридорах МГК - рассказ о вечере из сочинений Л.К. Книппера и А.Ф. Гедике.
После концерта Книппер подходит к Гедике:

- Александр Федорович, где можно подробнее ознакомиться с прозвучавшими сегодня вашими сочинениями? Они напечатаны?
- Нет...
- Ни одно?
- Ни одно.
- А что же вы делаете со своими сочинениями после исполнения?
- В шкаф кладу.
- Надо же, а я свои издаю...
- А у вас что, шкафа нет?

4

В Екатеринбург Александр Георгиевич и Елена Геннадьевна приезжали довольно часто. Особенно памятен концерт на котором Александр Георгиевич аккомпанировал "Зимний путь" Шуберта.

5

Будем помнить...

6

Михаил Лидский написал(а):

Какой то странный год, не кажется ли вам ? Умирают Лучшие.

7

В первый раз в моей жизни я посещаю этот сайт и неожиданно увидел сообщение о кончине моего друга, коллеги, замечательного пианиста Александра Бахчиева. В 60 годы мы музицировали вместе записывая на Всесоюзном Радио редко исполняемые произведения, а также исполняя их в концертах. Он был человек большой культуры и настоящий русский интеллигент. Я вспоминаю, как лет 20 назад мне стало известно, что он приехал в Иерусалим с концертами. Я пришёл в отель, где Александр остановился, чтобы повидаться с ним. Это было в середине дня, но я его не нашёл в номере. Мне очень хотелось с ним встретиться и вечером снова приехал в гостиницу. И опять его нет. Я решил поехать в отель после 12 ночи, поднялся на нужный этаж, постучал в дверь и услышал знакомый мне голос:- "Кто там?" Оказалось, что Александр и Елена весь день провели посещая достопримечательные места Иерусалима и вернулись 20 минут назад. Взволнованный встречей, я предложил им совершить поездку по ночному Иерусалиму и они, уже очень уставшие и довольные, с радостью согласились. Я покатал их 30-40 минут и возвратил в отель. Рано утром они улетали обратно в Москву. Я бы хотел попросить администратора выразить мои искренние чувства соболезнования его жене Елене по поводу преждевременной кончины её мужа Александра. Наум Зайдель,Иерусалим, Израиль

Отредактировано Наум (2007-12-26 13:00:50)

8

Исполнено.
Собственно, адрес Елены Геннадьевны есть на ее странице (сайт МГК): http://mosconsv.ru/teachers/about.phtml?83


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Важные объявления (всех касаются) » Александр Георгиевич Бахчиев (1930-2007)