Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Концерты предстоящие и уже состоявшиеся » Михаил Лидский, 5-й Бетховена, Екб.


Михаил Лидский, 5-й Бетховена, Екб.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сего дня состоялось выступление пианиста Михаила Лидского в зале Свердловской государственной филармонии. Надо сказать, что билеты купил перед самым концертом. Приобрел входной, а сидел как молодой нахал в 10-ом ряду. Просто повезло, поскольку зал-то был полон. Перед входом в храм искусства был приятно удивлен приездом на сей концерт аж министра иностранных дел Лаврова + послов различных государств (!). По окончании священнодейства музыканту был преподнесен ценный букет от министра и гостей. Никогда бы не подумал, что так могут охранять пианиста! Концерт явил собой истинное соревнование солиста и оркестра. Игра разрешилась в пользу Михаила Лидского. Говорить о концепции музыканта можно долго, но что меня удивило, так это трели, вернее их потрясающая ровность, fade in & fade out. Прямо вам скажу: завидно. Трели у меня хорошие, просто отличные, но тут... Сзади сидел юрист-педагог с кафедры криминалистики. Не то чтобы я его знал лично, просто он об этом неустанно говорил. После первой части он прошептал рядом сидящей даме: "люблю Бетховена!". Думаю, комментарии излишни.
Вот сейчас начнете помидоры пулять. Нет, чтоб де об образе, о драматургии, о слезе, навернувшейся у публики. Каюсь, каюсь.

2

Ну вот ! здорово!
Пора всей верхушке власти приобщиться подинному искусству.
Надеюсь МВ не загнал финал и 1 часть, как поверхностный Березовский.

3

Ты не поверишь (с), но Михаил Лидский опять у нас. Свердловская государственная академическая филармония, Большой зал. На этот раз программа была посвящена исключительно Шопену. Хочется отметить, что игра пианиста была во всех смыслах необычной. Я узнавал Шопена и НЕ узнавал. Пианист каким-то образом абстрагировался от сложившейся традиции исполнения сочинений Шопена и заговорил со слушателем на неведомом языке. Самое интересное - люди спустя какое-то время начинают его понимать(!) Подобно тому, как русский человек воспринимает польскую речь. Что делает Михаил Лидский со временем? Мы все привыкли, что существует неумолимое его течение. Пианист своим исполнением подчас замедляет время и в зале образуется свое «измерение», свой временной «планетарный» цикл. Здесь можно рассмотреть каждую деталь. Дело совсем не в темпе, а в интонационном сопряжении звуков музыкальной ткани, носящем преимущественно суггестивный характер. Однако эту «звездную систему» посещают «болиды», проносящиеся со скоростью звука. Они-то и возвращают нас в реальность.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Концерты предстоящие и уже состоявшиеся » Михаил Лидский, 5-й Бетховена, Екб.