Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Recording session » Оцифровка магнитофонных кассет


Оцифровка магнитофонных кассет

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Очень хочу попробовать засунуть некоторые записи с кассет в компьютер. Знаю, что для этого нужны: 1) кабель и 2) специальная программа. 1-е у меня есть, а 2-го нет. Вопрос: где взять хорошую бесплатную программу, не требующую много места и (главное!) простую в употреблении?

2

Я не специалист, но мы с другом оцифровывали несколько кассет с помощью audacity

3

Я вот тоже к ней присматриваюсь... Дело еще в том, что у меня лэптоп без линейного входа, т. е. имеется только разъем для подключения микрофона. Можно ли воспользоваться им, или непременно нужна дополнительная звуковая карта?

4

Anchen написал(а):

Я вот тоже к ней присматриваюсь... Дело еще в том, что у меня лэптоп без линейного входа, т. е. имеется только разъем для подключения микрофона. Можно ли воспользоваться им, или непременно нужна дополнительная звуковая карта?

Боюсь, мои познания на исходе.
Поищите в настройках драйвера карточки, может ли он переключать функциональность входов (я видел такое, но не проверял работает ли). Скорее всего Вам потребуется внешняя USB-карта.

5

Действительно, на некоторых встроенных в материнскую плату звуковых картах есть переназначаемые вход и выход. Обычно при подключении устройства система просит пользователя указать тип интегрироваемого дивайса. Основную роль в оцифровке звука играет АЦП, а он в подобного рода картах довольно неважен. Опять же, какова цель оцифровки? Для качественного результата действительно необходима внешняя, либо встраиваемая в слот плата.

6

Для меня все это что-то вроде китайской грамоты... Хотелось бы просто перегнать в комп некоторые записи, не существующие в виде CD. А поскольку качество их в основном и так оставляет желать много лучшего (есть даже с радиопомехами), дальнейшее ухудшение (в отличие от улучшения!) было бы крайне нежелательно.

7

VinylStudio
Утилита для оцифровки старых виниловых пластинок и магнитофонных кассет. Обладает широким спектром возможностей. При помощи VinylStudio можно выполнять следующие операции:
- перенос записей на компьютер в формат WAV;
- разделение на отдельные дорожки;
- поиск информации об альбомах через Интернет;
- устранение щелчков, шипения и других помех оригинала;
- запись аудио CD и дисков MP3;
- копирование записей в портативный проигрыватель MP3 или iPod.
VinylStudio обладает интуитивно понятным интерфейсом, однако на сайте автора можно ознакомиться с подробной инструкцией по использованию программы.

8

если нужна такая прога ,вышлю наложенным платежом,это лицензионный софт ;)))

9

Telephone VOX recorder MP3 4.5

Описание: Программа предназначена для записи и архивации телефонных переговоров или любых речевых сообщений в формате МР3 с каналов телефонной связи, радиосвязи, устройств снятия речевой информации или микрофона, с последующим воспроизведением в любое удобное время, а также для оцифровки музыки непосредственно в МР3 формат. Имеет следующие возможности: 1. Запись звукового сигнала с микрофонного или линейного входа звуковой карты и одновременное воспроизведение ранее записанного файла. Компрессия сигнала во время записи (на лету) в МР3 формат (настройка сжатия от 8 до 160 kbs/s). Версия 2.0 - двухканальный режим. 2. Включение на запись автоматически при появлении звукового сигнала (разговора) на входе звуковой карты (система VOX), с последующим автоматическим отключением после завершения разговора. Предусмотрена регулировка порога срабатывания VOX и задержка отключения. 3. Включение / выключение режима записи через любой Pin (контакт) любого LPT порта установленного на компьютере (при переводе в логический ноль), выбор номера порта и Pin; выдача контрольного сигнала на выход LPT порта во время записи для индикации работы рекордера при отключенном мониторе . 4. Выдача контрольных сигналов различной тональности на спикер компьютера во время включения на запись и отключения, соответственно - для индикации работы рекордера при отключенном мониторе. 5. Сохранение записанного разговора в файл и отображение в виде базы данных соответственно времени и дате разговора, менеджер записанных файлов для быстрого и удобного просмотра записей. 6. Контрольный осциллограф для постоянного мониторинга сигналов на входе звуковой карты и установки уровня. 7. Микшер на панели управления. 8. Минимальные системные требования: любой компьютер с ОС Windows (от 60 мГц процессор), при ипульсно-кодовой модуляции 11.025 kHz, 8 бит в формате WAWE (без компрессии) на диск 700 мб можно записать 20 часов разговора с качеством среднего радиовещательного приёмника; в формате МР3 при 8 kBs/s - около 4 мб в час, соответственно 175 часов на 700 мб. Наиболее оптимально использовать битрейт 16 kBs/s, соответственно плотность 88 часов на 700 мб и хорошее качество. Примечание: может быть использован для оцифровки магнитофонных или любых других моно и стерео записей, при этом рекомендуемый битрейт 128 - 160 kBs/s, частота дискретизации 44100. 9. Двухканальная Версия: независимое слежение за двумя каналами, запись каналов в один общий файл (аналогично четырёх дорожечному магнитофону), с выборочным воспроизведением нужного канала. Запись каждого канала в отдельный файл и каталог,если запущена еще одна копия программы. НОВОЕ ДЛЯ ВЕРСИИ 3.2: 1. Улучшена многопрофильная конфигурация настроек - теперь кроме настроек программы каждый профиль имеет своё меню "Избранное", добавлен пункт меню "Пользователь" для более удобного и быстрого переключения профилей. 2. Расширен формат сжатия МР3 до 320 kbs/s (для оцифровки музыки). Всего форматы: 8, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 80, 96, 112, 128, 144, 160 kbs/s для MPEG-II и 32, 40, 48, 56, 64, 80, 96, 112, 128, 160, 192, 224, 256, 320 kbs/s для MPEG-I с которыми работает рекордер. 3. Добавлена возможность маскировки реального тембра голоса непосредственно при записи.
   URL загрузки программы http://www.bib.com.ua/pccontrol/TVR.zip

10

daman написал(а):

мы с другом оцифровывали несколько кассет с помощью audacity

Наконец-то решилась попробовать. Вот первый блин :)
Прошу мнений специалистов о качестве записи, а главное - исполнения.

11

Anchen
for remastering try wwwwebsound.ru

12

Это легко под трихаха

вставляем в выходную ответстие вашего  саунд бластера -/-
а второй выход к магнитофону там где наушники  подключаем
нажимаем на проге рекорд 
затем включаем  девайс
переписываем
а затем отрезаем начало через прогу
и всего то делов
разрезаем запись копи пайст 1 минуту
обрабатываем как на ракордах + фильтры
варим запись потреково с помощью программы неро

Отредактировано vivace (2012-07-09 19:42:05)


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Recording session » Оцифровка магнитофонных кассет