Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » С праздником Воскресения Господня.


С праздником Воскресения Господня.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Поздравляю всех с праздником светлого Христова Воскресения!
как бы об этом задуматься?
Пореалистичнее.
В этом что-то есть... взять и воплотиться в свою любимую компьютерную игру, например - Варкрафт, реально оказаться там всей плотью и неуправляемо пережить все муки и ужас солдатиков, пачками отправляемых там на убой, и принять там вполне реальную жестокую смерть, только веря, что воскреснешь вновь. И дать такую веру тем... Может только тогда имеешь право продолжать игру?

2

И никто не откликнется...
ХРИСТОС ВОСКРЕС!

3

Привет, уважаемый, GTN.

Gtn написал(а):

И никто не откликнется...
ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Зачем так кричать :)
Тiхэнько: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав. ..."
Вотистину воскресе.

Аш.

4

Это не крик - это ликование.  Красный шрифт на что?

5

Воистину Воскрес!

Меня посетила следующая мысль.  Мученическую смерть Он принял на Песах,  когда иудеи празднуют исход из Египта - освобождение от власти Фараона.  Под аллегорией Фараона чаще всего скрывается Страх.    И тут такое Освобождение от страха смерти.

6

если обратиться к истории походов Александра Арриана, Плутарха, или к Геродоту или к вообше всяким древним авторам, то увидим, что страха смерти не было и у греков и персиян. Религии всех времен наверное основаны на общении с миром мертвых и определенной вере в последующую жизнь души.
тут что-то другое...

7

Так не думаю.  Если посмотреть Св.писание - то страх смерти является важным мотивом, и преодоление этого страха - рассматривается как серьезное доказательство Веры в Бога.  (Так мне представляется сегодня.)

8

Инстинкт сохранения жизни, частным случаем которого является инстинкт страха смерти, естественно, сильнейший и присущ всякой живой твари.
С возникновения человеческой культуры появились и пути его преодоления. Побеждало то племя, в котором не боялись смерти, веря в загробную жизнь. Молодые воины во цвете лет шли с мечом в руке, первыми взбираясь на крепостные стены,  не имея почти не малейшего шанса остаться в живых.
Это не открытие христианства. Разве только воскрешение во плоти в этом мире...

9

Открытие Христианства - Богочеловек. А еще - преодоление греха Богочеловеком, его победа над дьяволом.
Понятие греха было уже и Иудаизме, но там не было Богочеловека, т.е. Христа.

10

"Разделяй и властвуй".  :lol:

11

Persona написал(а):

Открытие Христианства - Богочеловек. А еще - преодоление греха Богочеловеком, его победа над дьяволом.
Понятие греха было уже и Иудаизме, но там не было Богочеловека, т.е. Христа.

Эти определения мне известны с малых лет, но я как-то не понимаю. В чем преодоление и в чем победа и каким образом спасены все?
Да, да, читал и Розу мира и помню что там писалось и разъяснялось. Разумеется знаю и Евангелия вдоль и поперек...
Вот скажем я - Бог-отец (Прости меня Господи...) я создал вообще некий мир и заселил его людьми и всякой тварью. Они там вроде как автономны и грешат, а я хоть и могу вмешаться но даю им свободу воли. А они там что творят! Потом беру я часть себя (Сына) воплощаю родиться в этом мире чтобы он простым человеком все это испытал и принял мученическую смерть и свидетельствовал о мне. Он умирает проходит все слои ада? (Кстати а откуда там ад? - я вроде его не создавал..) и берет грехи людей на себя (каким образом? договариваясь о выкупе что ли?). Побеждает Диавола, опять таки кто это?... Разумеется я читал Якова Беме и знаю его версию о появлении Дьявола. Но это уже как-то слишком... :(


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » С праздником Воскресения Господня.