Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Критиканство, как оно есть. » Варгафтик... в топку!


Варгафтик... в топку!

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

скачал и посмотрел одну из его передач серии "партитуры не горят" посвященную якобы Листу и ученикам.
И вот хочу спросить людей компетентных.
Он, что? Вообще что ли дурак? То есть, точнее - пошлый дурак?
Большую мерзость и лживый бред трудно себе представить.
Я уж молчу о его "желтом языке", - постоянные слова про Листа и его ЭПОХУ - "умелый пиар". Да за одно такое слово "пиар" нужно повесить за яйцы... такая стилистическая блевотина.

Ваграфтик по сути разрушает подобающее отношение к музыке. Он представил великого Листа в своей передаче не только в лживом свете, извратив все, что только можно. Он не имеет даже представления об истинном положении вещей и степени вклада Листа в музыкальную и духовную культуру всей цивилизации.
Хотя бы такой факт - Рихтер считал Листа автором самых выдающихся по свой значительности произведений - величайшей Сонаты си минор и духовных произведений. И многие русские музыканты, знавшие Листа, буквально боготворили его как высочайший музыкальный и нравственный авторитет.
Донжуанство его молодости сильно раздуто и преувеличено, и нашими современниками понимается совершенно превратно. В современном свете и в современной аморальности это просто даже - невинность.
надо же быть таким идиотом, чтобы сваргафтить такую гнусность.
Все ли передачи у него таковы?
жалею, что скачал. как в дерьме испачкался...
Стер к чертовой матери!
Пошлый тон, желтое освещение, поиск жареного и просто вранье и передергивание?

2

Да, я думаю все его перадачи такие. А Вы чего-то другого ожидали?? Помню как смотрел "Партитуры не горят" про Брукнера. Кровь закипала - какой пошляк!
Зато съемки... Раскошелился канал "Культура" на этого прохиндея.

3

Жаль, если так.
Я с ним учился. (Он, кстати, весьма недурной виолончелист.)
Музыку он знает.
Как трудно отречься от нового (старого) мира...

4

Наверное те, кто желает "продвинуться" в СМИ и стать там популярными, совершают над собой некое кощунство (вроде смены "ориентации") и становятся поголовно рупорами бесцеремонной пошлости и "желтого говна"...
Я ожидал от такой темы как "Лист и его ученики" по меньшей мере положительных эмоций и какой-то дани уважения к великому педагогу и музыканту. А встретил нечто совершенно противоположное. Есть у Юрия Олеши мерзкие строчки про Листа. А тут было еще многократно хуже.
Зачем же, чтобы рассказать об одном его талантливом ученике - органисте, понадобилось выставлять Листа в лживом, достойном худшей "светской хроники" канала НТВ, виде?!
Объективно Ваграфтик разрушает то, что еще пока свято и уважаемо - Классическую музыку и её честь лучших представителей.
Вроде туда, в классическую музыку, хамово племя еще не добралось (по недостатку интереса, наверное) Нет! однако нашелся один такой... Подлинный гад!
У кого есть интерес самолично проверить мое мнение. то прошу на
http://www.intoclassics.net/news/2009-05-08-5731
Но лично я страшно пожалел, что скачал один даже фильм.
Разумеется я его стер, как мы стираем грязь.

5

варгафтега терпеть не на вижу

6

ужастный человег

Вобщем, иллюстрация на тему - вот что длает современный наш социум с теми кто просто стремится заработать и жить в достатке!

Почему-то положение таково. что подобное стремление всегда у нас противоречит каким-то нравственным принципам и вообще представлению о порядочности.
Что бы быть востребованным в СМИ и в "массах", как их представляют себе руководотели телепроектов, нужно быть до крайности пошлым, наглым или вообще на грани порнографии.
Причем тут система входит в состояние  "резонанса" или, точнее, автогенерации. Как если-бы, поднести включенный микрофон к звуковой колонке, которая воспроизводит попадающие в него звуки. С достижением некоторого критического состояния звук срывается на оглушительный свист или рев. Вхождение в этот режим может спровоцировать громкий звук или тон некоторой частоты. Громкость этого рева будет ограничена только мощностью усилителя (выберет ее всю без остатка), а высота тона будет определяться исключительно параметрами системы "микрофон-усилитель-колонка" (а отнюдь не параметрами спровоцировавшего ситуацию звука). Колонка будет реветь потому, что микрофон слышит рев, а микрофон, в свою очередь, будет слышать его до тех пор, пока ревет колонка. Замкнутый круг.

Так и здесь - передачи прививают ублюдочный вкус, на который потом же и ссылаются создатели таких передач, что, де, народу нужно именно это, что другого он не поймет.

7

Было время, когда мы с Темкой проводили до 24 часов в сутки, играя на виолончели, слушая и переписывая пленки, споря о религии и браке. Вместе работали на "Эхе Москвы". Это было незабываемое время. Я сочинил для него несколько сонат и концерт, который он играл с оркестром на моем дипломе. А потом как-то вдруг раз, и перестали общаться.
Но ему всегда хотелось жечь глаголом сердца. И это у него здорово получалось. Поэтому, когда стали выходить передачи - сначала первая, не из серии, НТВ-шная о Вагнере, а потом и остальные, я радовался за него от души. Потому что в жизни редко так бывает, что человек добивается именно того, что он хочет.
Споры вокруг его программ ведутся, и немаленькие. В первую очередь, из-за манеры подачи материала. Вероятно, Тема справедливо полагает, что его передачи будут в основном смотреть люди, которые никогда не слышали не только о Мари д'Агу, но и о самом Листе. Поэтому выходит так, что тех из нас (каплю в телезрительском море!), на кого эта подача явно не рассчитана, она автоматически опускает до уровня табуретки. Нам это "ничего святого!", а кто-то, может, и заинтересуется вдруг, ни с того, ни с сего, виртуозной фортепианной музыкой.
Приведу пример из своей жизни, так сказать, "в обращении".
Как-то я, никогда не слушавший американской попсы, прочитал в случайно попавшей мне на глаза английской бульварной прессе скандальные подробности из жизни какой-то звезды эстрады США. Я не мог преодолеть своего любопытства, когда в кухонной подборке кассет тем же вечером в гостях увидел знакомую фамилию, и попросил поставить. Исполнение было музыкальным и талантливым, аранжировка — грамотной. Не мой репертуарчик, опять же... Поэтому не помню, как зовут этого певца, лет 10 назад было дело — но факт остается фактом.

8

недостоевский написал(а):

Как-то я, никогда не слушавший американской попсы, прочитал в случайно попавшей мне на глаза английской бульварной прессе скандальные подробности из жизни какой-то звезды эстрады США. Я не мог преодолеть своего любопытства, когда в кухонной подборке кассет тем же вечером в гостях увидел знакомую фамилию, и попросил поставить. Исполнение было музыкальным и талантливым, аранжировка — грамотной. Не мой репертуарчик, опять же... Поэтому не помню, как зовут этого певца, лет 10 назад было дело — но факт остается фактом.

То есть это всего-навсего "калька" с  американской  инфо-технологии заинтересовать "любой ценой"... Тогда возникают гораздо более серьезные вопросы - КТО руководит по ТАКИМ методикам нашей идеологией и ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ ?

Не в русских традициях представлять  творцов с меркантильной стороны их жизни.   Этого не было и в капиталистический период нашей истории.  Это явно игра по правилам "чужим".

9

Вот две орфейские (молчановские) передачи с АВ, к-рые я только что прослушал:
http://muzcentrum.ru/programs_av_player … ue_id=1919
http://muzcentrum.ru/programs_av_player … ue_id=1933

Все-таки Тема отличается а) знаниями предмета; б) интересом к нему
(Среди прочего, он опровергает расхожий тезис о "популизации".)

Да, он на многое смотрит иначе, чем, скажем, хотелось бы мне и, вероятно, здесь присутствующим... Многое неприятно мне.

...Отчего мне не хочется его изничтожать - может быть, ввиду личного знакомства?.. А может быть, все-таки он симпатичен отсутствием цинизма, столь свойственного многим его коллегам (не говоря о лицах других профессий)?.. Может быть, он искренне пытается примирить непримиримое?..

10

Уважаемый Маэстро !

Вы не правы
Артем Варгафтик классный виолончелист и  пропагандист  музыки
Да он ошибается  но тащит воз
Вы тоже можете
Возьмите вашу зарплату купите камеру и  тонрежа Антона Бородина и в перед зарабатывать бабки а главное...
докажите что вы хотоши в деле . Я нет
Это было мое особое неправильное  мнение


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Критиканство, как оно есть. » Варгафтик... в топку!