Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Recital Henry II

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Неожиданное событие произошло нынешним субботним вечером в городе Лакинске. "Клуб текстильщиков" этого славного города швей и пивоваров стал местом редкого музыкального праздника - сольного концерта Генриха Станиславовича Нейгауза, неизвестно каким ветром занесенного в эту пивную столицу Владимирской области.
Но больше всего удивила программа, состоящая из 30! сонат Скарлатти. По 15 в каждом отделении. Удивил и сам подход музыканта, давшего каждой сонате название и громко объявлявшего неповторимым тенором всяких "Улетевших птиц", "Гонимую волну" и даже "Ящерицу титана"...
Впрочем, каждый художник имеет право на творческую работу с материалом и вправе дать слушателю наводку, для несбыточной, увы,  цели - заставить себя понять.
Как ни странно, пивовары, безработные швеи и их мужья (в основном охранники объектов  Москвы, куда каждый день ездят на заработки мужчины этого, некогда процветающего, города) буквально на ура воспринимали каждое объявление маэстро, поразительно понимая его почти "делирийный бред".
Мне, так, это показалось весьма странным, тем более, что ни одно из названий сонат не вызвало у меня мало-мальски согласия.
Правда нужно отметить, что исполнение само по себе было очень интересным и как бы даже исключительным. Музыкант нашел какой-то совершенно необыкновенный подход к виртуозным сонатам Скарлатти, которые исполнял в весьма умеренных темпах, но создавая такую необыкновенную текучесть, что хотелось как англичанкам, слушавшим Шопена, восклицать "like water! like water!"
Нужно ли говорить все что медленные у него прозвучали фирменным нейгаузовским звуком и были бесподобны. Сдается мне, правда, что он издевался над публикой, выдумывая тут же на ходу названия.  Некоторые были сильно подозрительны, такие как "Разводные мосты над Гангом" и "Туберкулез коха". И то, безнаказанно посмеяться над жителями провинциального городка, вероятно соблазнительно. Вряд ли позволил бы он себе совершать подобные эскапады (выходки) в колонном зале Дворца съездов, или в БЗК, куда его с такой программой (именно с объявлениями), конечно, не пропустит худсовет...
Остается добавить, что г. Лакинск не в первый раз становится объектом выбора для эксклюзивных и "странных" концертов. Так, в последнем большом турне по городам России, карандаш Рихтера, скользя по карте, зацепился за этот город и пришлось туда с большим трудом перевозить единственный во Владимире Стейнвей. Рихтер выбрал именно Лакинск. До сих пор в концертном отделе можно послушать как ругается по этому поводу Лариса - работник этого отдела филармонии. Что-то есть привлекательное в этом названии - Лакинск, для музыкантов, не являющимися "врагами бутылки"(Пушкин).

2

Гарри - is it True? В смысле Владимир? Если б сказал  - я бы на электричке приехал...

Отредактировано Anton Borodin (2006-05-01 22:50:31)

3

Безусловно, это энергетический факт. И не так важно, было ли это в реале.

4

:)  :(  :mad:  :alcoholic

5

Нет, это, конечно, все замечательно и оригинально, однако интересно, что скажет по сему поводу сам пианист...
Как буркнул бы один из колобков: "ННиЧЧего не понимаю".

6

Вам, что, совсем незнаком любимый жанр Генри - рецензий на несостоявшиеся концерты? Или предварительные рецензии?

7

ну не смешно, и не смешно...
Не обязательно всех смешить.
Это вообще НЛП, если сознаться. А впрочем подождем Генри.

8

ИТАР-ТАСС. Вчера наш специальный корреспондент побывал на сольном концерте Петра Вадимовича Gtnова, состоявщегося в детском доме №6 открытого города Рыбинск-13. Пианист начал свой концерт с малоизвестной широкой публике соль-минорной прелюдии Рахманинова. Трудно сказать, что больше поразило искушенных меломанов-рыбинцев-13: то ли тонкое, поющее разнообразие красок вкрайних частях произведения, то ли по-моцартовски маршеобразная середина, писаная почти что в Ре-мажоре. Несмотря на последнее громогласное "соль" вся пьеса произвела неизгладимое впечатление на бывалый народ. "Я хотел не столько пропеть, сколько "ПРОГОВОРИТЬ" элегическую тему крайних частей, ведь эта прелюдия очень напоминает некоторые Рондо Моцарта", - загадочно сообщил исполнитель изумленной публике. Лиризм Рахманинова неожиданно сменился не менее грустным этюдом "Мазепа" Листа. Едва слышная статичность вступительных аккордов послужила своего рода интерлюдией к нежной (а временами и порывистой!) главной теме пьесы, видимо по недосмотру автора названной этюдом. На мрачном, надрывном пианиссимо закончилась первое отделение этого незабываемого концерта. Не зря, да простят меня наши прелестные читательницы, произведение называется именно "Мазепа", а не как-то по-другому. Вторая часть концерта была целиком посвящена исконно буржуазной, далекой от понимания знатных рыбинцев-13, музыке. Однако и здесь было что послушать. Например, заунывная песня "Прощание Славянки" в исполнении Петра (да еще в собственной транскрипции!) превратилась в достаточно жизнеутверждающее сочинение. На бис пианист исполнил виртуознейшее произведение Листа "Серые облака". Музыкант и слушатели словно соревновались в грохоте: один - на рыбинском "Стейнвее", другие - в хлопании в ладошки. После продолжительных аплодисментов, плавно переходящих в овацию, наш корреспондент взял у исполнителя весьма своеобразное интервью, быстро перешедшее в монолог. "Я немало по свету хаживал", - честно признался музыкант. "Жил в землянках, в окопах, в тайге. Похоронен был дважды заживо. Жил в разлуке, любил в тоске. Но всегда я привык гордиться...", - на этих словах артист назал громко икать, попутно выслушивая поздравления мэра города, директора холдинга "Терморыбинск-ядерхана" и других официальных авторитетов. Пахан овощного рынка Сизый подарил музыканту два вагона спелых помидоров, по размерам напоминающих арбузы. "Мы завсегда будем заботиться о конкретно душевной пише для наших рыбинцев, типа, 13, и в натуре не забудем Ваше эксклюзивное, б..., выступление!" - проорал почетный гражданин, срывая с себя значок депутата Государственной Думы и разрывая спенджак от "Версаче" на груди. Рыбинск-13 застыл в ожидании следующих гастролей маститого пианиста.

9

Совсем неплохо для раздела "критиканство". Правда, несколько нереалистично. Но краски яркие.
Рыбинск - чудесный город.

10

Много ты п, пппонимаешь в Рыбинсках, понимаш :alcoholic ...

11

Henry написал(а):

ИТАР-ТАСС. Вчера наш специальный корреспондент побывал на сольном концерте Петра Вадимовича Gtnова, состоявщегося в детском доме №6 открытого города Рыбинск-13. .............. Рыбинск-13 застыл в ожидании следующих гастролей маститого пианиста.

:lol:   http://mysmiles.ru/thumbsup.gif

12

Лиризм Рахманинова неожиданно сменился не менее грустным этюдом "Мазепа" Листа. Едва слышная статичность вступительных аккордов послужила своего рода интерлюдией к нежной (а временами и порывистой!) главной теме пьесы, видимо по недосмотру автора названной этюдом. На мрачном, надрывном пианиссимо закончилась первое отделение этого незабываемого концерта. Не зря, да простят меня наши прелестные читательницы, произведение называется именно "Мазепа", а не как-то по-другому.

:crazyfun:  :yep: