Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Персидская музыка

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Получил и воспроизвожу прокламацию Д.Б.Горбатова:

Друзья!
Коллеги!
Музыканты - по профессии и по призванию!

Через две недели состоится грандиозное событие, о котором мало кто знает:
- в пятницу
- 16 октября
- в 18:00
- в музыкальной студии "Мосфильма"
состоится концерт-запись великолепных музыкантов из Ирана, которые будут исполнять персидкую классическую музыку высокой традиции.

Основную информацию можно прочесть в прилагаемом пресс-релизе. От себя добавлю следующее. Я слышал Устада Маджида Дэрахшани и Хосейна Нуршарга 10 декабря 2008 года на концерте Международного фестиваля "Вселенная звука". По-настоящему удивить меня каким-то новым музыкальным впечатлением довольно трудно, и своего скепсиса я никогда не скрываю. Но тот концерт вспоминаю до сих пор,  ибо то было нечто, не сравнимое ни с чем когда-либо ранее слышанным! И каждый раз, слушая аудиозапись с того концерта, я искренне сожалею о том, что она не передаёт и десятой доли того ощущения, которое складывается при живом со-участии...

Дэрахшани - великий музыкант: тар в его руках творит чудеса, и это услышит всякий, не обязательно иранец. С Хосейном я знаком лично: чтобы почувствовать обаяние его уникального голоса и его личности, тоже непременно нужен прямой аудиовизуальный контакт. О томбаке вообще говорить не буду - в вербальном языке нет таких слов: просто это необходимо слышать и видеть! Каждый, кто истосковался по настоящему музыкальному впечатлению - тому, за которым человек вообще-то и приходит на концерт (в высоком смысле), - получит именно это впечатление. И даже нечто большее, чего не передать словами...

Посещение данного мероприятия сопряжено с некоторыми организационными сложностями, которые конечно же не должны воспрепятствовать тому, кто захочет услышать этих уникальных музыкантов. Порядок здесь следующий.

Необходимо позвонить Маргарите Ивановне Каратыгиной по телефону: (495) 629 2191 - и зафиксироваться в списке приглашённых. В студию запустят только (и ровно) сто человек, поэтому чем раньше вы позвоните, тем больше шансов попасть на концерт. Маргарите Ивановне нужно будет назвать своё имя и контактный телефон. Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к тому, что если вы запишетесь, а потом не придёте, это будет просто трагедией для тех, кто действительно хотел бы услышать этих музыкантов: то, что в Москве вообще удаётся организовывать их выступления хотя бы раз в год, - это уже большое везение; кроме того, Иран - очень непростая страна (все понимают, о чём я)... Поэтому если окажется, что вы не сможете пойти, тогда очень прошу сразу же перезвонить Маргарите Ивановне и предупредить её об этом как можно раньше.

Остальное вы прочтёте в конце пресс-релиза - всё это именно так и, к сожалению, не может быть по-другому. Но, ещё раз повторю: событие того стоит!

Заодно очень рад буду всех повидать: жизнь сумасшедшая - и повод великолепный!

До встреч(и)!
Д. Горбатов

Отредактировано Михаил Лидский (2009-12-09 22:33:18)

2

Вот еще пресс-релиз:
----------------

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского
при партнерском участии Государственного Эрмитажа
и  Санкт-Петербургского Центра гуманитарных программ представляют
научно-творческий проект
«ПОТОМКИ АРКТИДЫ»
16 октября, в пятницу, в 18.00
в музыкальной студии Мосфильма состоится концерт-запись
«НАВА» - иранская классическая музыка и поэзия
В названии проекта отражено представление о гипотетической стране Арктиде – древней родине народов, составляющих индоарийскую культурную общность. Как доказано многочисленными исследованиями в области археологии, языкознания, этнологии и других наук, с V тыс. до н.э. проходил мощный процесс миграции индоарийских народов, в ходе которого образовалось несколько очагов концентрации индоарийской культуры – на территории современной Европы, России, Ирана, Азербайджана и Индии. Сегодня учёными разных стран ведётся активная работа по определению архетипов общеиндоевропейского мировоззрения, в том числе, в области музыкального мышления. Музыкальная практика народов перечисленных регионов хранит множество архетипов общеиндоевропейского мировоззрения. Проект Московской консерватории, задуманный в содружестве с выдающимися музыкантами и видными учёными разных стран, позволит выявить эти архетипы и внести существенные коррективы в представления о генезисе и истории музыкальной культуры Евразии.
Предлагаемый концерт – это образец редкого в наши дни вида творчества в традиции сазо-аваз. Певец и инструменталист, пользуясь доскональным знанием музыкального и поэтического канона и опираясь на узорчатую ритмическую поддержку ударных, на едином дыхании выстраивают масштабную композицию из чтения стихов, вокальных и инструментальных высказываний. В данном случае это звуковое действо будет основано на дастгахе Нава – одной из семи ладовых систем иранской классической музыки. Это очень изысканная, вдохновенная и интеллектуальная традиция, рассчитанная на духовно развитого слушателя.
Исполнители программы составляют гордость сегодняшней иранской музыки.
Устад Маджид Дэрахшани - один из лидеров инструментальной музыки Ирана, мастер игры на таре, известный во многих странах мира
Хосейн Нуршарг - яркий представитель уникальной исфаханской традиции аваза
Шахрияр Назари – перкуссионист-универсал, одинаково виртуозно владеющий игрой на дафе и томбаке. 

ВНИМАНИЕ!!!
1. Присутствие на концерте – исключительно по предварительной записи
2. Сбор гостей в 18.00 в ПРОХОДНОЙ МОСФИЛЬМА, во время записи вход в студию – НЕВОЗМОЖЕН
3. Для журналистов – использование аппаратуры возможно по предварительной договорённости на репетиции концерта (с 17.00), во время записи вся аппаратура должна быть отключена

Адрес: Москва, Мосфильмовская ул., д. 1Проезд: м. Киевская, троллейбусы №7, 17, 34 автобусы №119, 205  до остановки "Мосфильм".
Запись и справки по телефону 629-21-91

3

Новая прокламация Д.Б. Горбатова (самому читать пока некогда):

Друзья! Коллеги! Музыканты!

Попытался как-то облечь в слова весьма сильные свои впечатления от иранской классической музыки - мою заметку читайте здесь:
http://www.worldmusiccenter.ru/index.ph … 832233ba63

"Не стреляйте в пианиста" - он старался как мог: подобные тексты даются очень нелегко - тем более когда рассчитаны на широкую публику (так было задумано - и так рассчитывать правильнее).

Вот некоторые звуковые артефакты - для достоверного представления о предмете:

Концерт в БЗК, 14 мая 2009:
http://www.youtube.com/watch?v=L3yPi__1X8I (дуэт томбаков)
http://www.youtube.com/watch?v=vHjgeQjRLIc (голос и ансамбль)

Запись CD на Мосфильме, 16 октября 2009:
http://www.youtube.com/watch?v=nN5Y0SpkN1A (голос, томбак и тар)

Концерт в ЦМШ, 4 декабря 2009:
http://www.youtube.com/watch?v=97vejeH9k4k (гейчак и тар)
http://www.youtube.com/watch?v=uV2EwdHx3EE (голос, гейчак, тар, сантур и томбак)

В приложении - фотографии музыкантов. Славные ребята!

Следующие концерты иранской классической музыки планируются 23-24 марта 2010 года в Доме музыки (на Павелецкой). Следите за новым вебсайтом:  http://www.worldmusiccenter.ru/

И - не обходите вниманием его форум: не дайте дитю зачахнуть, не родившись. :-)

С наилучшими пожеланиями всем,
Д. Горбатов