Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Николай Петров как пианист и человек


Николай Петров как пианист и человек

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Я бы хотел поговорить о Николае Петрове как о пианисте и человеке. Ваши мнения.

2

Феникс написал(а):

Я бы хотел поговорить

Так не честно...
Выскажитесь сначала сами... :)
Чем он Вас заинтересовал? Что вы его слышали... Что о нем знаете и думаете. Приезжал ли он к вам в город с концертами?
Встречался ли со студентами?
Знаете ли кого, кто с ним учился у Зака, или работает?
Что скажете о его выступлениях в прессе?
О его "жюрении" на последнем конкурсе Чайковского?
О "лицемерии" в отношении Коробейникова, у которого он расхваливал гениальное исполнение "Картинок", в то время, когда Андрей эти "Картинки" еще не имел в репертуаре... :)...

3

Так я потому и спрашиваю, что хочу больше о нем узнать, услышать разные мнения, составить более полное представление. :) Вживую мне его слышать не приходилось, только немного по ТВ и то давненько уже. Я его больше знаю по участиям в разных передачах, интервью, где он предстает таким борцом за правду, за честность в искусстве, страстным оратором, не боящимся сказать правду в лицо. Производит впечатление смелого, активного, честного  человека, экстраверта, немного холерика, но мало занимающегося собственно музыкой и пианизмом. Как пианист особого впечатления не произвел. Даже не знаю, чем он занимается последнее время - преподает, гастролирует или что. Расскажите.

4

Я ничего не могу сказать кроме собственных "спекуляций".  Когда я учил Листа в студенчестве, брал в библиотеке запись его этюдов по Паганини. Меня неприятно удивило то, что он предпочел первую редакцию. Более навороченную и вряд ли оправданную, которую сам Лист потом переделал в идеально выверенную и художественно более полноценную.
То, что человек предпочитает художественно более слабый вариант, должно иметь какие-то основания...
Для меня это был первый "звоночек" в пользу того, что человек предпочитает Искусству нечто более постороннее  - "тщеславное" - типа, - "посмотрите - а я справился с более трудной 1 редакцией"...   
то есть со шкалой ценностей у него по "гамбургскому счету" не все в порядке..
Но это мой  вывод для себя, сугубо для "внутреннего" употребления.
для меня вообще-то не всегда понятно, почему человек делает на концерте  выбор в пользу например Шопена-Годовского, вместо того чтобы сыграть сами этюды Шопена. Ради каких таких честолюбивых "лавров" человек предпочитает  продукцию художественно-сниженную до уровня салона, когда можно насладиться подлинным бессмертным искусством...
Но это я уже не о Петрове... отвлекся...

5

Насчет редакций этюдов Листа и Шопена-Годовского полностью согласен.

О его "жюрении" на последнем конкурсе Чайковского

Можно поподробнее?

Отредактировано Феникс (2009-11-05 19:32:00)

6

Феникс написал(а):

Можно поподробнее?

Нельзя. Плохой пианист, чудовищный музыкант, плохой человек. Доказывать в суде свою правоту не собираюсь. Либо примите наши ответы как факт, либо зайдите по адресу http://www.forumklassika.ru/index.php и там задайте свой вопрос. Впрочем, думаю, даже на том форуме его в лучшем случае назовут "некотлетой" :) Я из-за его присутствия на международном мастерклассе "Тель-Хай" в Израиле даже сына своего не могу на этот мастеркласс послать. Приходится ограничиваться США :((

7

У как резко. :) Доказывать свою правоту я никого не прошу, лишь высказать свое отношение, что Вы и сделали, за что спасибо. Интересно конечно узнать, почему у Вас сложилось о нем такое мнение, но вижу, это для Вас неприятная тема. А с ФорумКлассика я ушел навсегда.

8

А впрочем, зачем Вам мои личные симпатии и антипатии? Вот характеристика пианиста Петрова Андреем Гавиловым: "В условиях настоящей конкуренции, когда товар необходимо показать лицом, у человека начинается истерика. Он жаден, антикультурен и недостаточно умен. Такая комбинация к искусству отношения не имеет". ( http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=1133 )

9

я тоже не могу ничего положительного сказать, поскольку при одном лишь упоминании имени Н.Петрова мне сразу вспоминается его судейство на последнем конкурсе Чайковского и известная история про -"перебор" (с) - то, как он остановил Андрея Коробейникова на 2м туре, не дав Андрею доиграть всего полторы минуты!

Отредактировано pianofan (2009-11-06 18:45:22)

10

да уж.. Это жлобство самое натуральное, недостойное музыканта. Хотя бы даже из соображений эстетики не дать закончит цикл прелюдий Шостаковича - это достойно Собакевича...
Вдвойне неприятно лицемерие, когда чуть ли не сразу после этого Петров стал везде расхваливать Коробейникова, даже приписывая ему то, что тот не играл...


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Николай Петров как пианист и человек