Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Книга Вишневецкого о Прокофьеве и эссе о ней Р.М. Фрумкиной


Книга Вишневецкого о Прокофьеве и эссе о ней Р.М. Фрумкиной

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Кто читал "Прокофьев"в ЖЗЛ пера И.Вишневецкого?

2

видимо, никто...

3

Вот пусть Ревекка Марковна и даст ссылку на свою рецензию :)

4

Да-да, пожалуйста!!!
в frumkina.livejournal ничего не нашла..(((
А очень хотелось бы прочитать!
p.s. книгу читала

5

Размышления о книге о Прокофьеве еще не напечатали. Будет на полит.ру

6

А вот и они: http://www.polit.ru/author/2010/12/17/prokofjev.html

7

Интересно. Большая, серьезная книга о Прокофьеве - то что и нужно! Ориентироваться на просвещенного любителя сейчас уже почти не стоит... Иных уж нет, а те далече... В интернетах найдут сведения, если чо.

8

Gtn написал(а):

Ориентироваться на просвещенного любителя сейчас уже почти не стоит... Иных уж нет, а те далече... В интернетах найдут сведения, если чо.

А вот это свежее и ОЧЕНЬ ценное замечание, как мне каэцца!!!

9

Михаил Лидский написал(а):
Gtn написал(а):

В интернетах найдут сведения, если чо.

А вот это свежее и ОЧЕНЬ ценное замечание, как мне каэцца!!!

Типа, «потренируйтесь на тряпочном»?..))))
Впрочем, относясь именно к той категории («любителей), которым и адресована сия книга ( а в «просвещенные»и не набиваюсь) – осмелюсь нагло высказаться..
Книга большая, но – ИМХО – НЕсерьезная..(( Хотя - обещала быть таковой, если судить по первым главам, опубликованным в Сети
http://topos.ru/article/6379
Увы, обещания не сдержала – лишившись всех ссылок на библиографические источники.
Хотя, не всех – некоторые, весьма немногочисленные сносочки почему-то остались - тем более нелепо они выглядят..
Ну, к примеру, а нафиХ мне знать, кто сообщил автору инфу о материальной поддержке неким партфункционером композитора Рославца – когда мне куда важнее, где я могу полностью прочесть цитируемые в книге письма Рихтера?..
Впрочем, понятно, что таков «формат» ЖЗЛ, и смешно было бы надеяться..
Но.. надеялась, дура..
К тому же, последнее читанное из этой серии (Куняевых о Есенине и Коваленко об Ахматовой) – показывает, что отсутствие ссылок дает автору соблазн к недобросовестному цитированию (или пересказу), и фривольному, «себе-угодному» истолкованию фактов..
Не буду голословно упрекать и г-на Вишневецкого (в случае с Есениным и Ахматовой являюсь несколько более «просвещенным» любителем, чем с СПРКФВ - потому порой чувствую неуказанный источник, и могу судить о достоверности)..
Но, вооружившись карандашом и лишним временем, могла бы и  в этой книге наловить некоторое кол-во «блох».
Одно только неоднократное упоминание «Александра Ведерникова» (в значении «АнатолийВедерников»!!!!) меня просто добило..(((((

10

nataly-m написал(а):

Типа, «потренируйтесь на тряпочном»?..))))

Нет-нет - посмотрите, у РМФ это детально разъяснено.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Книга Вишневецкого о Прокофьеве и эссе о ней Р.М. Фрумкиной