Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Концерты предстоящие и уже состоявшиеся » Владимирский Губернаторский оркестр закроет 13-й концертный сезон


Владимирский Губернаторский оркестр закроет 13-й концертный сезон

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

«Несчастливое» числительное не помешало оркестру под управлением Артема Маркина в прошедшем концертном сезоне воплотить в жизнь новые интересные проекты и сотрудничать с самыми знаменитыми исполнителями

ВГСО дал цикл концертов в городах области в рамках фестиваля «МУЗЫКА ПОБЕДЫ», успешно принял участие в Первом Открытом фестивале «ВеЛес в джазе» и проекте известного певца Николая Носкова; в концертах оркестра солировали такие звезды классической музыки как Николай Петров, Александр Гиндин, Борис Андрианов и Вадим Руденко. Почти «под занавес» сезона оркестру удалось удивить слушателей неожиданным совместным проектом с автором и исполнителем, бардом Еленой Фроловой…

Чего же ждать публике от заключительного концерта сезона?

Прежде всего, конечно, обилия хорошей музыки. А еще – масштабности и размаха, присущего настоящей симфонической капелле, ведь на сцену Зала классической музыки вместе с оркестром выйдут Владимирский камерный хор, Капелла мальчиков и солисты-вокалисты коллективов.
Таким образом, перед владимирскими слушателями предстанут несколько музыкальных организмов, которые, сохраняя творческую автономию, существуют в определенном органическом единстве, что дает возможность обращаться ко многим замечательным образцам классической музыки, - мессам и ораториям, реквиемам и кантатам, - предназначенным для исполнения солистами, хором и оркестром.

http://vgso.ru/data/news/img/77_2_56b.jpg

В торжественном концерте-закрытии сезона прозвучит как музыка знаменитых композиторов-классиков, так и сочинения современных авторов: увертюра «1812 год» П.И.Чайковского, хор из оперы «Кармен» Ж.Бизе, музыка Дж. Уильямса из кинофильма «Звездные войны», а также фрагменты рок-оперы Эдуарда Артемьева «Преступление и наказание» и оратории митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею», звучащие во Владимире впервые.

Начало концерта – 18:30
Цена билета – от 250 до 500 руб.

Билеты можно приобрести в кассе Центра классической музыки по адресу: ул. Георгиевская, д.2д. Тел. 8(4922)32-54-95, 8(4922)32-63-65.

2

В программе концерта-закрытия сезона впервые во Владимире прозвучат фрагменты двух современных произведений, о которых много говорили и спорили: номера из оратории митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею» и финал рок-оперы Эдуарда Артемьева «Преступление и наказание».
Исполнение их в одном концерте – это, конечно, игра на контрасте, впрочем, открывающая новые грани и в первом, и во втором сочинении.

Православные «Страсти по Матфею»

Монументальная оратория «Страсти по Матфею» митрополита Иллариона – это первая православная интерпретация «Страстей» в музыке, передающая содержание 26-й и 27-й глав Евангелия от Матфея на русском языке и тексты православных богослужений Страстной седмицы (недели) на церковно-славянском.
Митрополит Иларион – в миру Григорий Валерьевич Алфеев –  закончил знаменитую Гнесинскую школу по классу скрипки и композиции, затем поступил в Московскую консерваторию на факультет композиции. Поступая в консерваторию, он уже знал, что не будет её заканчивать: в его сердце жило желание посвятить себя всецело Богу.

http://www.religare.ru/depot/35/11/01173604500600.jpg

Двадцать лет спустя уже в сане митрополита, владыка вернулся к сочинению музыки. «Страсти по Матфею» стали одной из его первых партитур, прозвучавших в концертном формате. 
Премьера «Страстей» с большим успехом прошла в Большом зале консерватории в 2007  г. В том же году «Страсти» были с триумфом исполнены в Риме.
На фоне хвалебных отзывов и рецензий сочинение резко критиковали за неоригинальность и примитивность музыки. Что же тогда так привлекает публику? По мнению известного музыкального критика Петра Поспелова, это то, что шире музыки и веры:  «Страсти по Матфею» митрополита Илариона выражают глубинные стремления человека, его жажду жизни и бессмертия, на языке, понятном каждому русскому сердцу.

«Преступление и наказание» Эдуарда Артемьева

Рок-опера «Преступление и наказание» Эдуарда Артемьева – тоже, в своем роде, уже легендарная вещь. И благодаря именам своих создателей, но, в первую очередь, - благодаря самой музыке.
Артемьев - один из лучших наших кинокомпозиторов: он автор музыки к фильмам Тарковского, Кончаловского, почти ко всем картинам Михалкова. Ученик Юрия Шапорина, он стал лидером электронной музыки, и его имя связывают с авангардом. Но у всех на слуху и его проникновенные саундтреки к фильмам "Раба любви" и "Несколько дней из жизни И.И. Обломова", симфонические звучания "Сибириады" - его музыка во многом определяет художественную ауру этих картин. И вот - опера, работа над которой заняла почти тридцать лет.

http://www.electroshock.ru/eng/pics/edward/photo/Edward%2002.jpg

В 1977 году режиссер Андрей Кон-чаловский предложил композитору превратить «Преступление и наказание» в оперу. И принес ему уже готовое либретто. Идея композитору понравилась, вот только реализовать ее он не решался 30 лет. Желание озвучить топор Раскольникова в стиле рэп, без арий и лирических баллад, заглушалось страхом «не быть адекватным Достоевскому».
В 2005 году Артемьев вернулся к материалу и за два года создал оперу «Преступление и наказание». Итак, идея — Андрея Кончаловского, либретто — Кончаловского, Марка Розовского и Юрия Ряшенцева, стихи — Юрия Ряшенцева.
«Преступление и наказание» Артемьева – это произведение, в котором сочетаются симфоническая, рок-музыка, русский фольклор, цыганские мотивы, городской романс, авангард, причем каждая строка музыкального полотна до мельчайших тонкостей продумана и распределена соответственно своему месту в повествовании, а присутствие электронной музыки лишь дополняет всеобщую картину ещё большей пронзительностью, являясь продолжением живых инструментов.

«Страсти…» и «Преступление…» в Центре классической музыки

И первое, и второе сочинения будут исполняться, можно сказать, с благословения их авторов.
Путь к владимирской премьере «Страстей» начался в январе 2011 г. с официального приема Апостольского Нунция в России Антонио Меннини, где мы познакомились с одним из помощников владыки, главным редактором портала «Благовест-инфо» Дмитрием Власовым, и в разговоре сама собой родилась идея исполнить «Страсти» во Владимире. Потом была переписка с владыкой, работа над материалами и, наконец, репетиции…
К Эдуарду Николаевичу Артемьеву я сама ездила за партитурой и партиями «Преступления и наказания».  Замечательный, обаятельнейший человек, он лично выверял ноты, готовил материал так, чтоб это было максимально удобно для музыкантов совсем еще незнакомого ему владимирского коллектива.
И «Страсти по Матфею» и «Преступление и наказание», надеюсь, не покинут Владимир и в следующем концертном сезоне: Центр классической музыки планирует исполнить ораторию «Страсти по Матфею» целиком и провести авторский концерт Эдуарда Артемьева.

3

Концерт-закрытие состоится 6 июня в понедельник.

4

Сегодня была предпоследняя репетиция концерта-закрытия. Очень интересная. Я не удержалась и даже пофотографировала.

Про репетицию есть вот здесь: http://alisochka-lisa.livejournal.com/60987.html

http://cs11107.vkontakte.ru/u9717535/135733046/x_7c3f1897.jpg http://cs11107.vkontakte.ru/u9717535/135733046/x_7c5402d1.jpg

http://cs11107.vkontakte.ru/u9717535/135733046/x_d238d312.jpg http://cs11107.vkontakte.ru/u9717535/135733046/x_694cfd45.jpg

http://cs11107.vkontakte.ru/u9717535/135733046/x_4e6fb92c.jpg http://cs11107.vkontakte.ru/u9717535/135733046/x_f109af22.jpg

Официальный сайт Центра классической музыки: http://vgso.ru/


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Концерты предстоящие и уже состоявшиеся » Владимирский Губернаторский оркестр закроет 13-й концертный сезон