Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Концерты предстоящие и уже состоявшиеся » "Ударим" "Плачем по Андрею Боголюбскому" 22 июня!


"Ударим" "Плачем по Андрею Боголюбскому" 22 июня!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

«Плач по Андрею Боголюбскому» 22 июня в Зале классической музыки – последний раз в этом концертном сезоне

Владимирский камерный хор завершает концертный сезон уникальной хоровой мистерией Владимира Генина, восстановленной в репертуаре к 900-летию Андрея Боголюбского

http://vgso.ru/data/new/img/72_0_desc_6.jpg

«Плач по Андрею Боголюбскому» восстановлен во Владимире через 25 лет! Подумать только... То самое сочинение, которое исполнялось на официальных празднованиях 1000летия крещения Руси и во время турне по США.
Тут ведь дело не только в том, что проделали невероятную работу и совсем еще «молодым» хором восстановили и стали исполнять это сложнейшее сочинение. С Владимиром очень многое связано в моей жизни. И получилась возвращение на 30 лет назад, как в машине времени.
Кстати, очень весело озаглавили свое сообщение телевизионные новости: "По Боголюбскому высокохудожественно плачем" – получилось не только «что делаем» - «плачем по Боголюбскому», но и лозунг из Ильфа и Петрова: «чем?» – «ударим высокохудожественным плачем по Боголюбскому, разгильдяйству и бездорожью!»
И действительно – ударили! Хор звучит великолепно, прекрасно справляясь с самими сложными фрагментами, а его молодые голоса звучат очень свежо и мощно, также всяческих похвал заслуживает чистота интонации», - пишет Владимир Генин о «вокрешении» «Плача по Андрею Боголюбскому».
Именно этим знаковым для Владимира сочинением Владимирский камерный хор «ударит» в финальном концерте сезона 22 июня в Зале классической музыки. Вступительное слово произнесет известный владимирский политолог Роман Евстифеев.

http://vgso.ru/data/new/img/72_0_desc_7.jpg

А совсем скоро, в день гибели Андрея Боголюбского, хоровая мистерия в исполнении хорового коллектива Центра классической музыки прозвучит на месте трагических событий – в Боголюбовском монастыре.

Цена билета – 200 руб. (предусмотрены льготы)
Билеты можно приобрести в кассе Центра классической музыки по адресу: ул. Георгиевская, д.2д. Тел. 8(4922)32-54-95, 8(4922)32-63-65.
Начало концерта - 18:30.

Все подробности события и либретто произведения на нашем официальном сайте: http://vgso.ru/

Отредактировано Алиса (2011-06-21 21:15:07)

2

Фигура Андрея Боголюбского очень неоднозначна, чтобы по нему плакать. Канонизирован он лишь в 18 веке.
жестокий и беспощадный военачальник, сын князя Юрия Долгорукого и  половецкой княжны . он пролил огромное количество крови соплеменников.

Вскоре Андрей подчинил себе и Новгород, а когда киевский князь, все еще носивший титул великого, попытался помешать ему, князь владимирский с войсками многих подвластных князей подступил к стенам Киева.

Впервые за три столетия своей славы и величия Киев, матерь городов русских, был взят мечом, и три дня соплеменники жгли, грабили и рушили свою древнюю столицу, не щадя храмов, обдирая дорогие оклады икон и святых книг, разбивая колокола и убивая жителей.

Это событие считается завершением эпохи Киевской Руси в русской истории.

Убит он был как и многие тираны,. своими ближайшими сподвижниками, которые, вероятно опасались за  свои жизни...

Я ничего против не имею муз произведений. но плакать ниже по поводу Сталина, ниже по поводу древних злодеев не намерен...

Вот еще характерный рассказ:

имя Мстислава будто отмечено печатью мужества и силы. Род Мстислава, прозванного Храбрым и Удалым, князя тмутараканского, легендарного победителя Редеди, окончился его единственным сыном. Но воинская доблесть сопутствовала князьям, носившим это имя. Храбрым прозвали и этого внука Мономаха. По словам летописца, он с юных лет не боялся никого, кроме Бога, воевал только ради чести, все добытое в бою отдавал воинам и Церкви и, любимый народом, был «украшением Руси». Перед сражением он всегда говорил дружинникам:

- За нас Бог и правда. Умирать сегодня или завтра — умрем же с честью!
Андрей по доносу обвинил Мстислава Храброго в убийстве своего брата, после смерти которого Мстислав вошел в Киев. Всесильный князь Владимирский послал сказать ему:
и т.д..

А вот история его убийства:

За ослушание он казнил одного из братьев своей жены. Тогда второй брат, Яким, собрал несколько недовольных слуг и сказал им:

— Сегодня его казнил, а завтра — нас, так помыслим о князе этом!
Сообщники пришли ночью в спальню князя и начали ломиться в дверь. Андрей бросился искать меч, но ключник до имени Анбал заранее украл меч, доставшийся Андрею от князя-воина, святого Бориса. Когда убийцы ворвались, невооруженный Андрея бросился на них.

(Его убивают)
но что интересно...:
Услыхав это, владимирцы тоже кинулись грабить княжеский двор. Бунт поднялся и в других городах — Суздале и Ростове. Везде грабили богатых и знатных, людей близких к князю. Ненависть к Андрею оказалась столь велика, что священники шесть дней боялись хоронить его тело.

Вот видите ли.. народ его буквально ненавидел!
А мы, далекие потомки, плачем по нему...
По-другому бы запели, еже ли бы нам самим привелось дить под игом княжеского феодального самовластия.

Мораль.
Если в самой ИДЕЕ есть чревоточина, то произведение искусства всегда будет в чем-то сомнительным, как Здравица Сталину. Искусство служит истине и если этого нет. то исчезает и само искусство.

3

Закрытие концертного сезона Владимирского камерного хора, хоть и не 13-го, как у оркестра, но, поверьте, трудного - уже завтра! Последний раз "плачем" по Андрею Боголюбскому. Ждем всех на концерте!

4

Gtn написал(а):

Искусство служит истине и если этого нет. то исчезает и само искусство.

Думаю, что искусство само по себе - истина, и не состоит на какой-либо службе. Так что, здесь с Вами не соглашусь. Кстати, учитывая Вашу точку зрения, особенно приглашаю Вас на завтрашний концерт. Вряд ли ТАКАЯ музыка нуждается в оправданиях.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Концерты предстоящие и уже состоявшиеся » "Ударим" "Плачем по Андрею Боголюбскому" 22 июня!