Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сны о музыке.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

наверное уже не буду повторяться о своих музыкальных сновидениях. Об импровизации Моцарта, "мастер-классе" Рахманинова и  улыбке Шопена.
Но вот решил все же не оставить без внимания мимолетную картину, явившуюся под утро позавчера.
Приснился Г. Г. Нейгауз, сидевший в какой-то комнате типа дачи за роялем  ... Окно справа от него. Худющий и полураздетый.
Я понимаю конечно, что люди того поколения в трусах за рояль не присаживались... Даже за обедом и завтраком в галстуке и при бабочке.  Но тем не менее. Впрочем во сне это как-то не удивило. Сразу обратил внимание на звук - он был, несмотря на полуразбитый рояль как бы это сказать - заметный и приковывающий внимание - пел. По фактуре то ли медленный  Брамс то ли еще что-то мне неизвестное.  Последовательность аккордов.  Сон ведь. 
Взгляд его был все замечающий и опасный чем-то.

2

Ага, ага напомнили мне любимую темку.
С тех пор раза два встречался с Рихтером.  Один раз он мне показал некую "квинтэссенцию" своей исполнительской магии.

Второй сон был намного интереснее, с развитым сюжетом и интригой - там присутствовал Гилельс и он даже несколько секунд  прислушивался как Р. перед концертам в каком-то кабинете разыгрывался. Повторяя Дебюсси.  Гилельс не хотел чтобы его заметили, но с интересом прислушивался наверное почти минуту, как Рихтер добивался что-то необычного в аккорде, повторяя его вновь и вновь.
В этом сновидении я сопровождал Гилельса и даже каким-то образом избавил от "неприятных обстоятельств", встреч,  что-то там еще... Уже стерлись подробности (вернее, я помню. но не хочу облекать в слова - это трудно). 
Но я, кажется, об этом где-то уже упоминал.