«Демон виолончели» возвращается во Владимир
http://s49.radikal.ru/i125/1303/4f/fc176d2d3a67.jpg
10 марта 2013 г. 18:30

Его называют мэтром виолончели, мастером высокого полета, русским романтиком, гением, одним из самых ярких виолончелистов современности...В Центре классической музыки снова выступит выдающийся виолончелист Марк Дробинский.

Уроженец Баку, ученик Мстислава Ростроповича, Марк Дробинский более 30 лет живет во Франции и является одним из самых известных виолончелистов Европы.

Гастроли отнимают львиную долю времени Марка - большая часть его концертов проходит на лучших сценах Франции, Италии, Германии, Америки, России. Он принимает участие в крупнейших международных фестивалях и конкурсах, ведет мастер-классы во многих странах мира.
Виолончелист выступал со многими прославленными музыкантами: Марта Аргерих, Миша Майский, Дора Шварцберг, Рено Капюсон, Патрик Фонтанароза, Диана Андерсен и дирижерами: Валерий Гергиев, Мстислав Ростропович, Арнольд Кац, Дмитрий Лисс, Владимир Зива, Саулюс Сондецкис, Шарль Дютуа, Миша Рахлевский, Максим Шостакович и т. д.

Марк Дробинский играет на уникальном инструменте, который был создан в 1748 году итальянским мастером Карло Антонио Тесторе.

Для второго появления во Владимире Марк Дробинский выбрал исполнение редко звучащего в России виолончельного концерта Мечислава (Моисея) Вайнберга.

Имя Мечислава Вайнберга широко известно в музыкальном мире. Дмитрий Шостакович, ближайший друг Вайнберга, назвал его одним из выдающихся композиторов современности. Его музыка, подобная философскому размышлению, глубока и серьезна, полна тонкой и нежной лирики, напряженного биения мысли о судьбе и назначении искусства, ценности каждой человеческой жизни. Она сполна впитала в себя боль и страх событий XX века, пережитых и самим композитором.

Мечислав Вайнберг родился в 1919 году в Варшаве в семье композитора и скрипача одного из еврейских театров. Заниматься музыкой мальчик начал в 10 лет. В 12 лет Мечислав – уже студент Варшавской консерватории. За восемь лет учебы он блестяще овладел специальностью пианиста. В этот период начинают определяться художественные ориентиры будущего композитора. Во многом этому способствовала культурная жизнь Варшавы. Наиболее глубокие впечатления оставили выступления таких выдающихся музыкантов, как Артур Рубинштейн, Сергей Рахманинов, Пабло Казальс...

http://s003.radikal.ru/i201/1303/f9/278fcd56aa94.jpg
Мечислав Вайнберг

Вторая мировая война резко и трагически изменила жизнь композитора. Разделяя участь польских евреев, в концентрационном лагере Травники гибнет вся его семья. Самому ему чудом удается бежать. Второй родиной Вайнберга становится Советский Союз. Он поселяется в Минске, поступает в консерваторию на композиторский факультет, который заканчивает в 1941 г. Но грозные военные события вновь врываются в жизнь. Вайнберг эвакуируется в Ташкент, поступает на работу в театр оперы и балета. Здесь он пишет Первую симфонию, которой суждено было сыграть особую роль в судьбе композитора. В 1943 г. Вайнберг пересылает партитуру Шостаковичу с надеждой узнать его мнение. Ответом был организованный Дмитрием Дмитриевичем правительственный вызов в Москву. Вайнберг и Шостакович стали ближайшими друзьями.

http://s55.radikal.ru/i150/1303/e9/fa830a41ca30.jpg
Мечислав Вайнберг и Дмитрий Шостакович

«Его музыка написана кровью сердца. Она ярка и образна, в ней нет ни одной «пустой», безразличной ноты. Все пережито и осмыслено композитором, все выражено правдиво, страстно. Я воспринимаю ее как гимн человеку, гимн интернациональной солидарности людей против самого страшного в мире зла – фашизма», - эти слова Шостаковича, относящиеся к опере «Пассажирка», можно с полным правом отнести ко всему творчеству Вайнберга.

Мечислав Вайнберг был женат на дочери знаменитого актера Соломона Михоэлса Наталье. Как член семьи Михоэлса, в феврале 1953 году Вайнберг был арестован в связи с «делом врачей» по обвинению в «еврейском буржуазном национализме» и в тесных связях с Еврейским антифашистским комитетом.

http://s019.radikal.ru/i603/1303/d0/9d13585fbb35.jpg
Мечислав Вайнберг

Младшая сестра Натальи Михоэлс-Вайнберг Нина так вспоминает об этом моменте жизни композитора: «Когда арестовывали мужа сестры композитора Вайнберга, я стояла и думала, кто из присутствующих - сумасшедший. Мы только пришли с друзьями Борисом Чайковским и Николаем Пейко после концерта в Зале им.Чайковского, где симфонический оркестр исполнил концерт Моисея Вайнберга. Дирижировал Натан Рахлин. Солировал Давид Ойстрах. Концерт прошел с колоссальным успехом. В два часа ночи раздался стук в дверь. Мы с Талой были убеждены, что это за нами. Вайнберг в это время сидел возле пианино и импровизировал. «Руки вверх, ваше оружие!» - прозвучала команда и вошедшие быстро увели мужа сестры».

За Вайнберга вступается Дмитрий Шостакович. Он обращается к Лаврентию Берия, пишет, что Вайнберг ни в чём не повинен, сообщает о готовности взять под опёку дочь Вайнберга в случае ареста его жены. Но… ход истории вторгается в судьбу композитора. В марте 1953 года умирает Иосиф Сталин. Вскоре за этим, в апреле 53-го, Мечислава Вайнберга освобождают.

http://s019.radikal.ru/i618/1303/65/b9d640f74143.jpg
Мечислав Вайнберг

Умер Мечислав Вайнберг 26 февраля 1996 года в Москве. Сегодня его наследие - это 19 симфоний, 2 симфониетты, 2 камерные симфонии, 7 опер, 4 оперетты, 3 балета, 17 струнных квартетов, Квинтет, 5 инструментальных концертов и множество сонат, музыка к многочисленным кино и мультфильмам, театральным постановкам... Немногие помнят о том, что музыка любимых многими поколениями фильмов «Летят журавли», «Последний дюйм», «Укротительница тигров», мультфильмов «Винни Пух» и «Каникулы Бонифация» принадлежит авторству Мечислава Вайнберга…

Начало – 18:30
Цена билета – 400 руб.

Билеты можно приобрести в кассе Центра классической музыки по адресу: ул. Большая Московская, 28 (тел. 32-27-71, 32-63-65).