Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Актуальное » Считаете ли вы "Черный квадрат" Малевича и "4.33" Кейджа произведениям


Считаете ли вы "Черный квадрат" Малевича и "4.33" Кейджа произведениям

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

тема с таким названием и заставила меня проявить активность на Лифчике.

На самом же деле я - скорее, консерватор. Но если разговор ведется принципиально,то я буду отстаивать некие "истины", которые кажутся мне основополагающими.

Во-первых - Малевич. Не знаю как его соседство с Кейджем, но  безусловно это настоящий художник. Я убедился в этом, рассматривая его картины вживую. От них явно струилась сила и ветер.

От иных вовсе не было этого, а от его именно так!

Он безмолвно передавал мне какую-то информацию. И эта информация касалась всех людей и планеты.

Кейдж...  не нужно словами определять его произведение. Нужно воспринимать его таким, как оно есть на самом деле. В концертном зале.

Думаю сейчас у меня бы хватило силы исполнить его 4,33.

Это значит - захватить весь зал и его внимание чем-то непривычным, но относящемся к музыке.

Да это черный квадрат, хотя наверное и более рискованный.

При этом нужно быть таким виртуозом, чтобы это действо не скатилось в анекдот про "одинокую гармонь"

2

ну вот живой пример того, что тамошние темы тут никому неинтересны...

3

Лично мне эта тема непонятна вне контекста. А на Лиф я не хожу((( И анекдот про "одинокую гармонь" мне тоже неизвестен. :sceptic:

Отредактировано Рудик (2013-04-02 10:49:00)

4

а я от сюда сразу в интернеты, углубляться (исследовать)

5

Нет, не считаю. Хотя сам Малевич в других картинах лучше. Впрочем, вся эта тусня около искусства (типа Дали) напоминает мне известную фразу (дословно не помню): "Мне гораздо смешнее, когда находятся идиоты, платящие мне за очередную мазню по несколько тысяч долларов, да еще и торгующиеся".

6

Думаю, что Малевич - это примерно то же в живописи, что и Шенберг в музыке.
Если второй и другие нововенцы отказались от игры тональных отношений. то Малевич и другие отказались от игры "натурных" образов.
Вся суть в том, что "отношения и взаимосвязи" на самом деле могут быть построены на ЧЕМ УГОДНО даже внутри одного искусства или внутри одного восприятия.
Синергетика как бы возникает сама собой... Поэтому - любая система работает. Это поняли еще полифонисты.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Актуальное » Считаете ли вы "Черный квадрат" Малевича и "4.33" Кейджа произведениям