3 октября 2013 г. 18:30

Во Владимире пройдет один из концертов гастрольного тура, посвященного 110-летию со дня рождения Арама Хачатуряна. Любителям классической музыки предстоит знакомство с Хачатурян-трио в составе Армине Григорян (фортепиано), Карена Шахгалдяна (скрипка) и Карена Кочаряна (виолончель).

Трио имени Хачатуряна было создано как трио «Arsika» в 1999 году. Ансамбль гастролировал в Швейцарии, Центральной и Южной Америке, Великобритании, Германии, Австрии, Австралии, Китае, Литве, Латвии, Болгарии, России, Молдавии, Грузии и Армении. Музыканты выступали в таких залах, как Brahms Hall, Musikverein в Вене, Kleiner Saal, Laiezhalle в Гамбурге, Mendelssohn Saal,Gewandhaus в Лейпциге, Carl-Orff-Saal, Gasteig-Philharmonie в Мюнхене. Участвовали в таких фестивалях, как «Schubertiade» в Лозанне, " Festival de las Artes" в Коста-Рике, "Festival International Cervantino" в Мексике. Выступления трио неоднократно транслировались по радио и телевидению.

Музыкальная критика отмечает виртуозное исполнение, истинную музыкальность и чувство стиля ансамбля. Ансамбль ведёт большую просветительскую деятельность в Армении, выступая с концертами не только в столице, но и в регионах, проводит мастер-классы со школьниками и студентами.

В 2008 году ансамбль переименовался в трио имени выдающегося армянского композитора Арама Ильича Хачатуряна.

Трио тесно сотрудничает с современными композиторами, на счету ансамбля несколько премьер новых сочинений, некоторые произведения были посвящены непосредственно этому музыкальному коллективу.

http://vgso.ru/data/news/img/181_0_desc_1.jpg

Важной частью жизни ансамбля является связь с Домом-Музеем Арама Хачатуряна в Ереване, который можно назвать творческой лабораторией музыкантов. Здесь были записаны диски трио, регулярно проходят концерты и реализуются образовательные проекты, инициированные музыкантами ансамбля.

Во Владимире участники Хачатурян-трио совместно с Владимирским Губернаторским оркестром под управлением Артема Маркина исполнят скрипичный и фортепианный концерты, а также концерт-рапсодию для виолончели.

Подробнее о Хачатурян-трио - здесь: http://khachaturiantrio.com/

Начало – 18:30
Цена билета – 300 - 600 руб.
Билеты можно приобрести в кассе Центра классической музыки по адресу: ул. Большая Московская, 28 (тел. 32-27-71, 32-63-65).