Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Актуальное » Лось и Радуга


Лось и Радуга

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Читаю со скукой во взоре роман не роман, а некий графоманский труд философа Лосева АФ. "Женщина - мыслитель"
Хватит ли терпения прорываться сквозь дурную прозу и чересчур "прозрачный" замысел, не знаю.
Не так уж интересно изучать глубину человеческого падения философа. Именно образы его воображения и толкования - как он и через какие "камертоны" узнает для себя окружающий мир. Чем он его наделяет, рождая из своего сердца бескрылые пошлые аналогии.
Не то оскверняет человека, что входит в него, учит Евангелие, а то оскверняет что исходит из него.
Впрочем, если хватит терпения, попытаюсь определить и  сказать ради какой именно мельницы лилась вода. Если конечно это - вода, а не что-то иное.

2

Ну не стал бы я на Лосева так сразу... хотя роман действительно не ахти (читал, помнится, лет десять назад)...

3

Persona написал(а):

Ну не стал бы я на Лосева так сразу... хотя роман действительно не ахти (читал, помнится, лет десять назад)...

эт не сразу!  Пётр Вадимыч давно не жалует аффтароф по фамилии Лосев! :D
ну в даном случае -  я могу с ним согласится (насчет романа)
А почитайте-ка, что Б.М. Парамонов пишет об Алексее Федоровиче в статье Голубое, зеленое, желтое

Отредактировано wbl (2006-06-20 05:36:57)

4

Persona написал(а):

Ну не стал бы я на Лосева так сразу... хотя роман действительно не ахти (читал, помнится, лет десять назад)...

Дело в том, что видится вполне серьезная попытка сделать именно роман, где в духе Достоевского (и не без влияния Гоголя даже) раскрыть в диалогах и рассуждениях довольно важные вопросы. Да только...  автору явно недоступно перемещение в художественное пространство и в его "законы  гравитации". поэтому пока не оставляет ощущение, что читаешь просто пасквиль, по обилию  предвзято истолкованных и нарочито подобранных деталей и характеристик отрицательных героев. Вечером продолжу "сессию".

5

Вообще поразительное дело, как талантливые люди иной раз в калошу садятся - что баскетбольный мяч в корзину (это я о Лосеве).
Но, может быть, там что-то личное (не моя гипотеза)?

6

wbl написал(а):

Пётр Вадимыч давно не жалует аффтароф по фамилии Лосев! :D

Водка "Лось" еще есть... довольно противная, впрочем как и всякая почти.

7

Михаил Лидский написал(а):

Но, может быть, там что-то личное (не моя гипотеза)?

Разумеется личное. И это даже не скрывается в тексте. Он так и говорит, что она его задела в самое сердце самолюбия, своей практической причастностью к тому, чего он и в теории не приближался.
"Так это ясно, как простая гамма".
Разве мало бескрылых но очень умных, задетых и смертельно обиженных свободным полетом других?

8

М..да. Кажется прочитал. Правда, в конце уже наискосок. Трудно читать бездарные в литературном отношении поделки. А от Лосева просто крайне неприятно слушать мысли  о музыке, лишенные почти всякого понимания, пусть они и озвучены "персонажами" его рОмана.  :)  Глупость, порой невыносимая.
Как, если бы о философе Лосеве так же судить как его персонажи судят о Радиной? На основании того что он написал в рОмане можно однозначно сказать о беспросветной тупости многознающего автора...
Да, да, как же - "Бытие Имя Космос". История русской философии.. Это само-собой. Как и гениальная игра Радиной на концерте. Но вот - роман... Гораздо больее внушительное и документальное разоблачение человеческой тупости, нежели мнения трех бесцеремонных дураков о Радиной и о музыке из романа.
Ну, неведома героям да и философу природа человеческого внимания и осознания. То, что доступно обычному человеку, можно сравнить с лучом фонарика, всю его жизнь, освещающего один лишь небольшой участок темноты. Все что он там видит составляет его жизнь и все ценности её, выстраиваемые в определенной ценностной иерархии. Обычному человеку и невдомек, что луч фонарика можно совершенно спокойно направить в иное место и удерживать там, высветив там другой мир с совершенно незнакомыми вещами.
Совершенно понятно, что "второе внимание" и тот кто им владеет. порождает совершенно необычные мистические ощущения у свидетелей такой демонстрации, что довольно образно описано в первой главе. Но это только  "МИСТИКА" или "Истерика" для дураков и непосвященных. Для нормального музыканта удерживать внимание и жить полноценной духовной жизнью в других координатах, реорганизовав однордность и внутреннюю связь нового внимания - нормальное дело.
Никто так не сохраняет все ценное человеческое как тот, кто это может перенести на другой мир внимания. Вся грязь вещей и взаимоотношений остается в этом мире - в котором намертво заключены разные любители философии и псевдорелигиозной болтовни. А истинная человеческая суть - человеческий "архетип" в распоряжении практиков. Что еще все-таки пленяет наиболее чутких на концертах.

9

А у модератора Антона Бородина комп полетел. Или Интернет. Короче, какая-то очередная технология будущего. Вот он и молчит аки партизан.

10

Мужик по два печатных листа в день писал!
Отношение к философии у меня последнее время изменилось. Что касается романов от философов, то здесь ничего со своей стороны путевого не могу сказать. Каждый должен своим делом заниматься, мне так каэтся.
А вот как вам философские рассуждения господина Толстова? А товарищ ведь увлекался индийскими делами.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Актуальное » Лось и Радуга