Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Актуальное » 21-го сентября. С Днем рождения, Андрей!


21-го сентября. С Днем рождения, Андрей!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

21-го сентября исполняется 51 год Андрею Гаврилову. Пианисту и музыканту уникального направления - романтической школы, наверное, единственного её представителя в наше время.
Его принадлежность этому духовному (а это именно духовное направление) течению - его сила и его беда. Сила - как музыканта и творца, и проклятие, как объекта критического  масс-медиа осмысления в наш век - информационно-коммерческого снобизма.
Снобизм неотделим от мещанства, по сути,  он и есть чрезмерная  реакция на собственное осознаваемое мещанство. Это агрессивное  "преодоление несвободы" в своей крайней форме присуще вчерашнему плебсу - сегоднящней, увы,  "элите".
Настоящая же элита совсем неброска в своих "инсталляциях"  и мудра и добра. Гаврилов же был и остается музыкантом единственным в своем роде, играющим не пальцами, а    сгустками образов. Он как Рембрандт (не смейтесь!) идет прямо к сути выражаемой идеи, пренебрегая порой отчетливостью рисунка и академическими правилами.    Он поставил себе сверхзадачу явить искусство духовное, наполненное нравственностью и чистотой. Вряд ли конечно  кому-либо удастся это сделать. Ведь искусство по нашему убеждению вовсе не связано с моралью и  "человеческими ценностями". Искусство это просто перенос "человечности" в самом широком смысле на иную систему связного осознания и восприятия-внимания. Это могут быть звуки, запахи и ообще, что угодно. Наше тело - залог единства восприятия. Наши чувства - предмет возможной игры с ними.
Андрей пока этого не принимает, он не только в русле школы романтизма, он еще и в русле идей гуманистических и нравственных.
Его неприятие Рихтера как человека осоновано именно на этом - вопиющей внеморальности Рихтера, его пустоты и нечеловеческой циничности во многих реальных ситуациях.
Рихтер потерял мать (еще в детстве),  потерял отца, потерял возможно, любовь и душу, но открыл неведомые никому новые миры, которые никому не смог передать. передать их - равносильно убийству. Он и хотел убить все живое в Андрее. Открыть ему дверь в ИНОЕ.  Но не преуспел в этом, хотя нанес травму сильнейшую.
Нжно ли это было или нет - пусть рассудит время. Вот уже новые поколения - вовсе бездуховные народились. И что? нужен им Рихтер? Ха-ха...

18 сентября
Ужас что написал но пока не стираю... :)

2

Ну, пока не стер - поздравь там Андрея с наступающим. Жаль, что он сюда не заходит. Я тут свои старые memories недавно проглядывал, которые в книгу не войдут. Довольно ярко всех их вспомнил. И Андрея, и Наумовых, и даже гения всех времен и народов (о котором лично мне вспоминать более чем противно)... Щас в клинике валяюсь, надеюсь - ненадолго.

3

Обязательно передам поздравления.
Хватит по клиникам валяться. Выздоравливай и выходи!
Вся жизнь впереди.

4

Так же присоединяюсь к поздравлениям!
Андрей будет у нас как раз 21-го. Могу передать приветы. :)

5

Gtn написал(а):

Ужас что написал, но пока не стираю...

Пожалуйста, не стирай! Ты настолько правильно и точно всё выразил, что лучше просто не возможно!..

Антон Бородин написал(а):

Андрей будет у нас как раз 21-го.

А где это? Может быть и мы подтянемся?

6

Антон Бородин написал(а):

Андрей будет у нас как раз 21-го. Могу передать приветы.

Передайте привет, поздравления и лучшие пожелания от нас.
С Днем рождения, Андрей!

7

А вот я все-таки выдержал принцип и присоединяюсь к поздравлениям именно сегодня, 21-го.

8

Поздравляю, Андрей! Будьте как можно более здоровы!

9

Андрюша!!! :drinks  :drinks  :drinks Я помню, как ты в январе 1980 первым в Переделкино приехал!

10

Маленькое уточнение - Андрей приедет в Екатеринбург 25-го. В программе 1-ый Чайковского и 7-я Шостаковича.
Все приветы и поздравления обязательно передам в полном объеме. :)

Гарри, у меня выход только по модему пока.

11

Присоединяюсь к поздравлениям, пардон, что столь поздне.
Андрей, с Днем Рождения Вас!
Концерт Рахманинова в Питере в прошлом году до сих пор слышу где-то внутри :pardon:

Отредактировано trisha (2006-09-24 00:53:39)

12

Все поздравления переданы. Гарри, Андрей хорошо помнит как он приехал тогда в Переделкино!
Завтра вылетает в Берлин - ему предстоит сыграть с тамошним оркестром 2-й концерт Рахманинова.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Актуальное » 21-го сентября. С Днем рождения, Андрей!