Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Собственно салон РВ, Яхтклуб и Аглицкий клоб в одн » Существует ли еврейская фортепианная музыка?


Существует ли еврейская фортепианная музыка?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Задаю вопрос не только смеху ради. Тут после моего концерта одна слушательница спросила, почему я играю исключительно христианских композиторов. То ли я достал ее медленными хоралами Баха, то ли она из этих ... (которых я называю зацикленными фанатиками). Но вопрос сам по себе интересен. (Современных израильских композиторов попросту не люблю). Пока нашел только "Кадиш" Равеля-Зилоти, да еще одна добрая душа из gamingforce прислала транскрипцию "Коль Нидрей" Бруха. В котором, кстати, слышу мало сугубо еврейского... Кто-нибудь еще что-нибудь знает?

2

Сугубо, боюсь, не выйдет.
Но так... Мендельсон, Шенберг, наши - Вайнберг, Локшин...
Кстати, Вайнберг вполне сойдет за еврейского композитора, у него и родные в Израиле есть.

3

Мендельсон с Шенбергом не катят, тут другое представление о вашей нации (неразрывно переплетенное с вероисповеданием). Кстати, насчет Локшина. Меня тут задолбали из "Заметок". Просят высказать свое авторитетное мнение насчет его репутации. Чего я делать не собираюсь, ибо не считаю себя вправе, не в курсах, и вообще не хочу. Перешлю-ка я эти лозунги тебе, ты там поближе, может, и заинтересуешься... А Вайнберг - это еще не тенденция. Его, кстати, Деревянко часто играл с разными составами. Интервью будет после воскресенья, там щас конкурс.

4

Можно посмотреть еще Гнесина, двух старших Крейнов и Веприка. Их традиционно относят к еврейской музыке.

5

Пауль Бен Хаййм , Мааяни Заави, Шимон Коэн, Хаим Пергамент , Барданашвили

6

vivace написал(а):

Ребе, я не спрашивал про израильских (которые мало чем отличаются от всех остальных), я спрашивал про галутных, ТИПИЧНО еврейских.

Олеся Двоскина написал(а):

А ноты этих старших Крейнов в сети существуют?

7

Может тебе, Генри, самому обработать народную музыку. Кажется постановка твоего вопроса не совсем правомерна.
Даже Рахманинов, скорее отражал "менталитет", нежели цитировал сопсно народные напевы.
Равно и Мусоргский, в картинках какой-то не совсем ... Глинка вроде как итальянец... Чайковский - ученик того же Рубинштейна... Уже ли Балакирев со своим Шалахо-Исламеем?

8

Neuhaus написал(а):

А ноты этих старших Крейнов в сети существуют?

Не знаю, к сожалению. Если очень нужно - можно попросить кого-нибудь взять в консерваторской библиотеке и отсканировать. Что до меня - то я, увы, тварь дрожащая и правов не имею. Если Наполеон найдется - отсканировать берусь.

9

Gtn написал(а):

Кабы я эту народную музыку знал. Кроме того, у меня уже есть печальный опыт транскрипции. Изуродовал Es-dur'ный хорал Баха, потратил кучу времени, а потом оказалось, что его не обрабатывал только ленивый...

10

С помощью доктора Бородина откопал весьма синагогальную прелюдию Алькана...

11

Здесь целый час  еврейской  фортепианной музыки . Запись с "Коль А Мусика "
Уважаемый Патер явно знает иврит так что проблем не будет.

http://www.sendspace.com/file/nzev43
http://www.sendspace.com/file/4mwwiq

12

Gtn написал(а):

Уже ли Балакирев со своим Шалахо-Исламеем?

:rofl:

Neuhaus написал(а):

С помощью доктора Бородина откопал весьма синагогальную прелюдию Алькана...

а в энской еврейской общине ее посчитали "арабской" :rofl: , чем доставили мне немало удовольствия)
Кстати, интересно звучит она же на органе)


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Собственно салон РВ, Яхтклуб и Аглицкий клоб в одн » Существует ли еврейская фортепианная музыка?