Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Педагогика. Образование » Вести из Парижа. От Елены Ганчиковой.


Вести из Парижа. От Елены Ганчиковой.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Я уже размещал здесь некоторые сообщения Алены, с любезного её разрешения. И хотя она является участником нашего форума, но, видимо, часто забывает или теряет пароль и никак сюда не доберется.
Думаю интересно будет всем и поучительно кое-что из её опыта узнать.
итак.

2

[Ноя. 29, 2008|06:33 pm]

Приходит новая девочка. 17лет "хочу делать фортепианную карьеру". Пальчики слабенькие, желание заниматься огромное. Постоянно рыдет навзрыд, что "ничего не получается". Не реви- не умеешь- научим, не хочешь- заставим.
Короче ейная маман две недели жаловалась: "Вы так хорошо занимаетесь, но нам так дорого, у нас многодетная семья (трое детей), я не работаю, все живём на одну зарплату. Муж работает в госпитале, трам-пам-пам". Я объясняю, что очень сочуствую, но все хотят приходить в одно и то же время и я просто не успею со всеми заниматься если начну благотворительность.
Прекратили торговаться, тем более, что девочка выдрессировывается на глазах.

Сегодня на уроке решил посидеть папа- ну надо же проверить, что за педагог, эффективен ли. Инспекция, короче.
Догадайтесь, кам работает в госпитале несчастный многодетный папа?
Правильно.
Директором.
А как они плакались на бедность- это надо было видеть и слышать. Я сама чуть не заплакала.

3

[Ноя. 30, 2008|06:27 pm]

Пришёл мэйл от этой, которой 17 лет.
Я вчера её учила учить четырёхголосную фугу Баха по голосам. Как нас учили всю жизнь. Пианисты поймут, о чём я. Два часа с ней колотилась, потом мигрень была весь день.
Так она в мэйле устраивает мне разбор полётов по поводу того, что "мои требования по поводу фуги не соответствуют её музыкальной позиции и она так учить не хочет и потом упражнения Брамса она тоже учить не будет, т.к. она "лирическая пианистка", а я ей говорила о том, что надо добиваться ровности пальцев".
Что за чёрт...
ДА, мать твою, Да! У нас в спецшколах за "не ровные пальцы" уже в третьем класе начинают пинать. Скажи, Кать? А, ну да, ты уже на пути в Париж.

Заглянула в ящик и нашла то первое письмо, в котором она просит об уроках. А я его не открывала, потому, что она мне потом сразу позвонила и мы договаривались по телефону.
Ё-моё, простите мой френч! Если бы я его сразу прочитала, то встречаться не стала бы. Она же там писала, что все её преподаватели не достойны звания педагогов и что она героически прогрессирует вопреки их урокам. Абсолютно один в один с тем мэйлом, который я недавно цитировала- про любимую невесту, которая в 22 года решила "пожертвовать себя роялю".

Причём она представилась, как 17ти-летняя профессиональная пианистка, начавшая заниматься в 12 лет. Какая нафиг пианистка?!?!?! Я мэйл не читала и говорю же- пальцев нет, беглости нет, аккорды не вместе, руки не вместе, наизусть учить не умеет- всё по нотам, громче-тише "не знает как делать", четвёртый палец стоит косо, а пятый просто лежит. Пассажи через первый палец разворачивает ЛОКТЁМ.
И она мне объясняет, что она "не согласная со вчерашними требованиями".

Короче пришлось срочно отвечать, что я с подростками не спорю, пусть занимается как хочет с кем хочет и что я отказываюсь от диалога.
Т.е. не хочу ни её ни о ней больше слышать.
Всё.

Телефонный звонок :"Вы можете поговорить со мной 5 минут?"
"НЕТ!!! В этой профессии есть объективные критерии.
Идите на сцену и доказывайте свою правоту игрой!"

Ну что за страна?!?!?! Чем хуже человек играет, тем больше воняет, пардон мой френч.
Я так вчера старалась ей помочь, так выложилась и нА тебе.
Отдала ей ХТК под редакцией Муджелини c моей апликатурой за всю жизнь с детства,- а то эта дура играла по уртексту всё в одну дуду.
Теперь не видать мне этих нот.
А это совершенно невосполнимая потеря.

Ну когда же я смогу послать к чёртовой матери эту грёбаную педагогику и оставить двоих- троих НОРМАЛЬНЫХ, просто для души?!?!?
Заканчиваю, а то дальше могу только не печатно.
И сердце болит. И голова болит. И я в ярости.

UPD Сделала для себя два вывода: во-первых очень внимательно читать и анализировать запросы. Там сразу можно многое понять о человеке. Во-вторых, если человек критикует предыдущего педагога- сразу шарахаться. А то потом костьми ляжешь, а всё равно окажешься в дерьме.
Пошла перечитывать запросы с лупой наперевес.

4

[Дек. 1, 2008|06:30 pm]

Французы оооочень любят дискуссии, выражение взаимных претензий и дооолгие-дооолгие разборки. Бракоразводные процессы длятся годами, с примирениями, драками, поцелуйчиками и уходами-приходами-уходами с чемоданчиком.
Со вкусом так склочничают.
Пока не нарвутся на русских, которые к занудству не приучены.

Днём почтовый ящик бипает и выдаёт мэйл от МАМЫ 17 летней девицы. Той самой.

В письме написано, что она очень сюрпризирована моей вчерашней реакцией, ибо не ставя под сомнение мой профессиональный уровень, чтобы наши отношения могли сложиться, я должна усвоить, каким образом их дочь видит роль преподавателя по отношению к себе (я поперхнулась чаем, а папа воззрился на меня с изумлением). Её дочь не нуждается в разговорах о стиле музыки Баха и не хочет подкручивать табуретку выше и менять постановку рук, ибо является фанатом Глена Гульда, а на всех видео он сидит именно так, как она и села и с тех пор сидит и будет всегда сидеть как ОН.
Во вторых её не интересует, каким образом принято заниматься в русских спецшколах ибо это посторонние разговоры, а ей нужна сосредоточенность педагога на ней. Далее за целый первый час занятий я так и не успела позаниматься с ней ни сонатой Бетховена, ни ноктюрном Шопена, ни "лунным светом" Дебюсси, а всего лишь копалась с ней в прелюдии и фуге Баха, будучи совсем не в стиле Глена Гульда и учила упражнение за упражнением Брамса, которые ей и так не нужны.
И мне следовало бы проявить жантийес и политесс, когда люди, которые собираются мне деньги платить, стараются объяснить мне, как должна выглядить моя работа за эти деньги, которые им очень трудно наскрести, т.к. они многодетная семья и мама сидит с детьми, а папа один вынужден всех содержать.(они живут, для справки в САМОМ ДОРОГОМ пригороде)

Поэтому она надеется, что я внимательно вникну в их требования, тем более, что по ходу дела будут конкретизированы новые требования и только тогда наши отношения смогут сложиться. Кроме того, учитывая всё вышеизложенное, я должна с ними позаниматься 3 часа бесплатно, т.к. предыдущие оплаченные уроки проходили не так, как по представлению Мадлен с ней нужно заниматься.

Она надеется, что я проявлю сознательность, жантийес и политесс и перезвоню, после осознания прочитанного, извинюсь за вчерашнюю резкость и буду готова принять их всей семьёй в субботу, в договорённое ранее время.

Папа, видя перед компьютером соляной столб, заглянул мне через плечо, почитал и изрёк: "Значтак, если бы я был на твоём месте, я бы сказал, что у вашей девочки, судя по всему не в порядке не только с физикой, но и с психикой и идите лесом".

Через пол часа, пока я глотала валерьянку и отпаивалась чаем, звонит телефон. Папа-директор госпиталя.:
- Мадам...
обрывая: - Мёсьё, я прочитала первый мэйл вашей дочери, который я реньше не видела и где она пишет, что ни один из её профессоров не может быть квалифицирован как педагог.
- Именно так
- Так вот. Если бы я его увидела раньше, то не пустила бы вас на порог, потомучто ни домохозяйка, ни административная канцелярская крыса не могут так или иначе квалифицировать моих коллег. Они всю жизнь занимаются тем делом, в котором вы ни черта не понимаете. И нечего лезть свиным рылом в калашный ряд. Ваша дочь- подросток. Избалованый. Невоспитаный. Наглый. Истеричный. Профнепригодный. Играть она не умеет вообще. Пианисткой не станет никогда. ЖАМЭ!.
Ваши мелкобуржуазные претензии на нечто эдакое засуньте себе туда, куда я думаю.
Перешлите мне ноты почтой и чтобы я о вас забыла. Ни звонков, ни писулек. Ясно? Всё!
Хлоп трубкой.
Я так хочу быть доброй, хорошей, журчать ручейком, и раздавать детишкам конфетки.
А из меня делают цербера какого-то.

5

Отменно поучительные тексты. Вообще говоря, можно обобщить и на страждущих обучаться наукам на уровне диплома-аспирантуры в Отечестве. Долой родителей наших учеников!

6

нет, кажется в Отечестве, все-таки знают свое место ученики. Это как-то вроде исторически... По-восточному. Сэнсей есть сэнсей. Кланяйся и помалкивай. Учитель,  вообще - проводник знания. Катализатор как-бы.
А "катализатору" не указывай, а то химическая реакция не "сработает".

7

Ах, благодарю, чертовски поучительные тексты.

Здравствуйте вам!

8

Здравствуйте! располагайтесь поудобнее... Кофе. лимонад?

9

Добрый вечер и низкий поклон всем педагогам форума! Вот, нашла место, где вы "плачетесь". А для меня жилетка найдётся? Сегодня у меня очередной "суицидальный" позыв: студентка - выпускница останавливается в середине фразы, чтобы спросить:" ТАК правильно?"

10

...И что Вы ответили?

11

Непосредственно после вопроса отвечаю: "Не знаю..."; ночью бьюсь головой о стену (образно, конечно); утром - пытаясь снять синдром незаконченного действия - переинтонировала все темы экспозиции сонатного аллегро, ушла, опять не сплю, жду завтра.
   А как поступаете Вы, Михаил?

12

Тоже отвечаю "не знаю". Потом пытаюсь найти какие-то формально (из текста) обоснованные аргументы и выдать рекомендацию. Иногда получается некое приемлемое третье. Иногда не получается ничего.

13

Да.. они иногда умиляют. попросишь как-то по особому проинтонировать ноту или сделать акцент. Могут и её, ноту, взять отдельно.. ))) и тоже спросить - так?
приходится убеждать, что без взаимосвязи с предыдушим или будущим  оно вообще не имеет смысла

14

Абсолютно Да! По большому счету, в моем "плаче" - скрытая просьба о помощи. Как объяснить 19-летнему недорослю, что поиск правильности бесполезен в отрыве от поиска правдивости? Или это тот самый пресловутый случай, когда следует поставит диагноз "немузыкальность" и отключить "капельницу"?

15

А по-моему. вот так, как Вы только что написали, или как Петр написал. Да еще примеры привести - побольше... Ответ "не знаю" и какое-то конкретное предписание - аналог симптоматического лечения. Если же зреть в корень, то, на мой взгляд, именно так, как вы оба пишете. "Удар по мозгам", или "формирование мировоззрения", как говорили тов.тов.

16

Однако стоит сказать ради истины, что бывают и случаи "одной ноты". В Лунном свете (из Бергамасской сюиты) Дебюсси или cis Ноктюрне Шопена есть кое где проблемы "первого звука" . То есть первая нота должна мелодии  браться о особым "посылом" и настроением. Вот тут и приходится даже самому искать эту "первую ноту", тот нужный звук печальный и улетающий вдаль, или таинственный и чарующий магией заклинания ...
Понятно, что это звук с иным "продолжением" и основанием, но сверяется он уже интонационно только с твоей собственной душой и психологией образа.
Во сне я однажды слышал. как Рихтер повторял один отрывистый аккорд, находя его его особую пронзительность и пружинность.

То есть , короче, бывают случаи "взаимосвязи" с той картиной звуковой, которая у художника в голове. Тогда он может и над одной нотой работать.

17

Проблема первого звука есть чуть ли не везде (Софроницкий: "цепная реакция"), но ведь и эту реакцию можно как-то направить, или, во всяком случае, пытаться...

18

Ценный дидактический материал: http://www.muz-urok.ru/muz_magazinchik.htm

19

Михаил Лидский написал(а):

Ценный дидактический материал

Вы имеете в виду сказку про кузнечиков или сам ресурс?

20

Там про муху и ее детей сказка. Сверчки - страдающие...

21

Муха, ясно - тварь!  воплощение...

22

Вы, похоже, не оценили. Это сказка моего детства.
"Музыкальный магазинчик закрыт навсегда. Мы уехали. А куда - не скажем". И т.д.

23

наверное стоит послушать внимательнее... Слушал, читая другие материалы... вполмозга.. )))
Сейчас ваше детство восприму.

24

Кстати у меня есть немецкая губная гармошка и иногда я на ней поигрываю в окопах... например трагическую песню про милого Августина, времен эпидемии чумы в Австрии, у которогоо "все прошло"...


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Педагогика. Образование » Вести из Парижа. От Елены Ганчиковой.