Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Письмо Баха Ньютону?


Письмо Баха Ньютону?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Намедни в классе консерватории г.Лечче (каблук Италии) видел цитату из письма Баха Ньютону - безумно интересную.
Но что-то я ранее не слыхал о таком письме. Кто-нб видел?

2

А что там в цитате? Что-то не припомню в биографиях Баха такого факта... Это подняли бы на знамя в какой-нибудь "Занимательной бахиане".

Вообще, может быть это письмо Ричарда Баха Майклу Ньютону?

Это наверняка бы отразилось и в биографиях Ньютона. Но кроме переписки с Александром Даниловичем Меньшиковым, которого Ньютон принял почетным членом  Королевского Общества, там ничего такого не упоминается.

3

Там оч. любопытно про музыку и науку - вещи вроде общепонятные, но крайне ценные именно из-под пера Баха.
Цитата подписана: "из письма Иоганна Себастьяна Баха Исааку Ньютону, 1719" (по-итальянски, натурально).
Но вот и я что-то не припомню и не могу найти следов...

4

Так переведи и помести здесь. Тебе ж не трудно, а, для примеру, мне архиинтересно. Даже если это такая же халтура, как с "дедовской" записью 4-й баллады...

5

Наизусть не помню. Врать не хочу. Сейчас запрошу итальянских тов.тов.

6

Ит.тов.тов. фиг найдешь.
Но похоже, что туфта: единственное, по многим оценкам, созранившееся письмо Баха - вот: http://www.martinschlu.de/kulturgeschic … h/1730.htm
А в том итальянском речь шла о том, что музыку невозможно полностью рассчитать, что наука и искусство суть полюса сознания и т.п. Но оч.сомнительно по стилю в т.ч.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Письмо Баха Ньютону?