Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Ноты! Ноты где? » Франц Лист. Ф.Шопен


Франц Лист. Ф.Шопен

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Знаменитая книга Листа, которую должен иметь у себя и знать каждый музыкант.
скачать здесь:
http://bookz.ru/authors/ferenc-list/f-6open_485.html
http://bookz.ru/pics/f-6open_485.jpg

Если в жизни часто подтверждалась истина, что нет пророка в своем отечестве, то не верно ли также и то, что люди будущего, те, кто его предчувствуют и приближают своими творениями, не бывают признаны пророками своей эпохой?… И правда, разве могло бы быть иначе?… Не возносясь в сферы, где разум должен был бы, до известной степени, служить порукой опыту, осмелимся утверждать, что в области искусств всякий гений‑новатор, всякий автор, который, оставляя идеалы, типы, формы, питающие и восхищающие его современность, ставит новый идеал, создает новые типы и неведомые формы, – раздражает современное ему поколение. Только последующее поколение поймет его мысль, его чувство. Напрасно молодые художники, друзья и последователи такого новатора, будут ополчаться против ретроградов, которые неизменно душат живых мертвечиной, в музыке еще больше, чем в других искусствах, – только времени дано порою выявить всю красоту и все значение новых вдохновений и форм.

2

А у меня такая книжечка есть (хоть я и не совсем музыкант:)). По бааальшому блату когда-то досталась, на нее целая очередь была записана...
Там, правда, местами Каролины Витгенштейн больше, чем самого Листа ;)

3

Ура, берем! Спасибо.

Anchen написал(а):

Там, правда, местами Каролины Витгенштейн больше, чем самого Листа

Жена (мутатис мутандис) - худрук человека.

4

По ссылке облом, однако!

5

Да нет же, Михаил! Вот я снова

скачать бесплатно  rtf  txt  html  fb2

жму на тот формат, который мне нужен rtf
оикрывается следующее окно и там пониже

скачивание книги Ф. Шопен

в целях снижения нагрузки на сервер,
на сайте введена система распознавания человека

для скачивания книги, введите число 2863150
в поле для ввода:

Ввожу число и сразу начинается загрузка.

Впрочем, что это я?

Вот закачал сам.
http://www.onlinedisk.ru/file/249780/

6

О, спасибо за ссылку, скачала. Читала давно уже, пора и освежить)).

7

Большое спасибо, Петр.

8

Лист был умный человек, однако :) следующий абзац в "актуальное" бы поместить ...

Многообразные формы искусства – своего рода заклинания; весьма различные формулы его предназначены вызывать в своем магическом круге чувства и страсти, которые художник желает сделать ощутимыми, зримыми, слышимыми, в известном смысле осязаемыми, и передать во всем их внутреннем трепетании; гений выявляет себя изобретением новых форм, – иногда в применении к чувствам, пока еще не возникавшим в волшебном круге искусства. В музыке, так же как и в архитектуре, восприятие связано с эмоцией без посредника в виде мысли и рассудка, не так, как в ораторском искусстве, в поэзии, в скульптуре, в живописи, в драматическом искусстве, где требуется знание и понимание их содержания, которое разумом постигается раньше, чем сердцем. Поэтому одно уже применение необычных форм и приемов разве не мешает непосредственному пониманию произведения этого искусства?… Необычность новых впечатлений от самой манеры высказывать, выражать свои мысли и чувства, сущность, очарование и тайна которых еще не раскрыта, – поражает, даже утомляет; произведения, созданные в таких условиях, принимаются за написанные на непонятном языке, который, как таковой, кажется поэтому варварским.
К нему трудно приучить ухо, трудно вполне понять основания, в силу которых прежние правила изменяются, постепенно переделываются, применяясь к условиям, не существовавшим в момент их возникновения, – этого достаточно, чтобы отшатнуть многих. Упорно отказываются изучать новые произведения, не желают разбираться в том, что они хотели сказать и почему нельзя было сказать это иначе, без нарушения старинных традиций музыкальной речи; думают таким образом изгнать из священной области чистого, лучезарного искусства грубый жаргон, недостойный прославленных мастеров прошлого.
Подобное предубеждение сильнее испытывают натуры добросовестные, положившие много труда на изучение уже постигнутого ими и уверовавшие в свое знание, как в догму, вне которой нет спасения; оно становится еще сильнее, упорнее, когда гений новатор в новые формы облекает чувства, ранее не получавшие выражения. Тогда его винят в незнании и того, о чем искусство может говорить, и того, как оно должно говорить.

Отредактировано 23 (2009-10-29 23:31:50)

9

Скачал. Благодарю.

10

Спасибо за разделенный интерес!

23 написал(а):

Лист был умный человек <...>

когда гений новатор в новые формы облекает чувства, ранее не получавшие выражения.

Наверное дело не столько в чувствах - "ранее не получавших выражения", сколько в некой "обязанности" каждого нового поколения выразить "вечные ценности" человеческой души по-своему. Утвердить их в своей временной "модальности" (своим способом). Думаю, что как раз чувства людей представляют некую "константу", хотя каждому человеку и кажется, что его любовь и "переживания" не такие, как были у отцов и далеких предков.... 
Новые чувства - это тоже бывает, но это нечто эпохальное. Когда открываются новые "залежи" психических энергий, сравнимые с открытиями новых источников и самих способов использования новых ресурсов энергии земли. Ну, скажем, Конец средневековья, эпоха Вохрождения, эпоха Романтизма...
ТО - что изменяло само мировоззрение людей, заставляло их переосмыслить свои отношения с Реальностью, с Богом. Совершать социальные и научные революции.

11

Наверное дело не столько в чувствах - "ранее не получавших выражения", сколько в некой "обязанности" каждого нового поколения выразить "вечные ценности" человеческой души по-своему

может и так, но мне кажется,  в неисчерпаемой психике человека всегда есть такие стороны, которые ещё не открыты художниками, никому ещё не пришло в голову их воплощать.Может, это Лист имеет в виду?

12

23 написал(а):

никому ещё не пришло в голову их воплощать

Мне кажется, что вся полнота возможного чувствования, пусть и не осознанного. доступна лишь новорожденному. Постепенно этот круг не расширяется, а наоборот сужается и довольно резко. Именно из-за развития и преобладания мышления. "Задача" же художника  - заново присвоить и закрепить через какие-то "носители" все новые участки своей же былой "полноты" целостного ощущения бытия.
В этом смысле художник воплощает закон постоянного "расширения" вселенной, её развития. Мы в своем осознанном, проявленном и "закрепленном" наследии своейже собственной души постоянно обязаны расширяться. Но это вовсе не значит, что мы приобретаем что-то качественно новое, чего в нас не было. Мы просто учимся (благодаря гениям) это новое в себе идентифицировать и осознавать. Оно же где-то там, под спудом привычных мыслей и представлений, все равно есть - единое и неизменное.
так, что правы и Вы и я... :)
Если зачерпнуть пакетом воду в реке и не вынимать пакет наружу, то трудно будет определить. кому принадлежит вода. Река ли это сама, ограниченная стенками, или это "достижение" пакета...
Так и с искусством. Оно выявляет и ограничивает какую-то часть, которую мы в состоянии на сегоднящний день "зачерпнуть" из бесконечности себя - как формы развития материи Вселенной..
Вот как-то так... :) если говорить в таких категориях.

13

так, что правы и Вы и я...

И первым прав Лист, по старшинству)))

14

23 написал(а):

может и так, но мне кажется,  в неисчерпаемой психике человека всегда есть такие стороны, которые ещё не открыты художниками, никому ещё не пришло в голову их воплощать.

Сомневаюсь. Из всех человеков именно у художников психика самая неисчерпаемая ;)

15

Сомневаюсь. Из всех человеков именно у художников психика самая неисчерпаемая

:) А разве ж не люди они? :) Вот и воплощают неисчерпаемое, каждый художник нарцисс немного (или много), говорит от себя и о себе, или о своем отношении, по-другому и быть не может. Художники они наверное как испытательные модели для нового.

16

Вот оно!!1! Спасибо))) Довольно редкая вещь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Ноты! Ноты где? » Франц Лист. Ф.Шопен