Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дурацкие вопросики..

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Внемля призыву уважаемого Neuhaus, создаю новую тему..))))
Итак:
1) СтОит ли учить музыке бесталанных?
2) Дозволительно ли лоху играть перед публикой?..

По первому вопросу мое мнение - безусловно, стОит!.. И даже необходимо -  практически всех и каждого (была бы возможность).. Хоть немного, "для себя" - на ф-но, блок-флейте, баяне.. на чем угодно, даже "под нажимом" (а в обзщеобразовательной школе многие ли учатся с охотой?.. то-то!.. а ведь учат ВСЕХ..))
потОм это по-любому даст свои плоды.. Я в музыкалке училась без охоты, закончила плоховато и.. забыла..)))))  но в 16 лет вдруг как прорвало - какой-то всеполащающий и некуротимый интерес к классическо музыке..
Совершенно бессистемный...
ТО одним направлением увлекалась, то другим..))) и до сих пор - даже не представляю,  КАК я без этого жила бы..

А вот по второму..
Сказала бы твердое "нет", если бы..
Когда моя старшая дочь училась в музыкалке, её преподаватель любила устраивать не просто классные концерты - а с "изюминкой"..)) сначала, ес-сно, учащиеся отыгрывали "что положено".. а во "втором отделении" - типа капустника.. Привлекала родителей - чтоб исполнили кто что мог..
Кто  действительно на ф-но играл, кто бардовские песни пел под гитару, кто  стихи читал под.. баян..)))))
Вот и меня - хлебом не корми, дай поучаствовать..))
И ведь подолгу готовилась!.. Один раз вообще выпендрилась: дочка играла "Отзвуки театра", дык - я решила содрать идею с "декабрьских вечеров" того года ( "2 эпохи - одна тема"), и представила  "Отзвуки театра" Десятникова.. Ес-сно, не целиком - но Jamais осилила..))) Ноты, елки зеленые, из Питера выписала..)))))))))
всякий раз бывает жутко стыдно после  "выступлений" - а потом опять.. свербеж..))

2

1) Для того и надо учить, чтобы умели отличать лоха от не лоха.
2) На этот вопрос каждому приходится искать ответ самостоятельно. У меня, например, семья, да и с другой профессией напряженка...

3

1 - на мой взгляд, ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ, понятие "бесталанный" не совсем корректное, когда мы говорим о людях. Можно говорить лишь об уровне "энегргии" или т.н. "личной силы" той "страсти" о которой писал Г.Г.Нейгауз. Системно - для человека, научившегося завязывать шнурки и есть суп ложкой, доступны все другие виды внимания. И только запас "энергии" не позволяет ему простирать свое внимание на другие области, кроме "обыденной жизни".

2 - если речь идет действительно об "игре", то дозволительно это делать любому. Но игра это не есть нечто "заученное" и показанное. Игра имеет свои законы. Это творчество и умение самостоятельно держать некую "нить" осознания и  действия в нем. Если человек умеет это делать, что можно его называть как угодно... но он будет уже связан с морем "единого прекрасного".

и кстати, я не знаю, что такое "лох", кроме как только ругательство выражающее безосновательное пренебрежение.

4

Gtn написал(а):

что такое "лох", кроме как только ругательство выражающее безосновательное пренебрежение

ну так самокритичность полезна..)))
все поняла, больше никогда "играть" не буду!..
Спасибо

5

nataly-m написал(а):

больше никогда "играть" не буду!..

Это почему?
Настоящая игра возможна на любом уровне умения. маленькие дети могут вполне по-настоящему играть. А взрослые дяди (вроде Мацуева) могут иногда вообще не касаться того, что называется искусством.

6

1) СтОит ли учить музыке бесталанных?
2) Дозволительно ли лоху играть перед публикой?..

1-  однозначно "да" было бы в идеале...Если хороший учитель и т.д. А если нет - то можно воспитать и патологическую ненависть, тогда лучше бы не надо. :) А вообще - Г.Нейгауз рассказывал про своего отца, как тот учил игре на фортепиано иногда несколько поколений  одной семьи и, удивительное дело, "внучки" обычно оказывались даровитее "бабушек" :). Такая эволюция наверное, говорит "за". :)   2)...смотря какому и смотря перед какой))) Но  принципе - думаю,дозволительно :) Даже вот интересно-  может, полезно почувствовать себя "лохом" на сцене? Таким дураком немного, вроде как я тут чего, ничего, сижу играю, а что вы там слушаете, так я не в курсе ))))

Отредактировано 23 (2009-10-29 23:17:25)