"Недержание - проблема не только пожилых людей, как принято считать. Она может возникнуть и в раннем возрасте, в 25-30 лет. Особенно это актуально в связи с родами. Само недержание, бывает, вызвано разными причинами.

Зачастую это плохая поддержка уретры или шейки мочевого пузыря и недостаточность внутреннего сфинктера мочевого пузыря. Также недержание имеет место на фоне других заболеваний (рассеянного склероза, травм, гормональных отклонений при климаксе, хронических инфекционных болезней).

Само недержание делится по типам: стрессовое (мочеиспускание происходит непроизвольно, если человек, например, чихнул), ургентное (после резкого позыва к мочеиспусканию), недержание смешанного вида (признаки первого и второго).

В любом случае, для точной диагностики необходимо делать КУДИ (комплексное уродинамическое исследование). Уже в зависимости от полученного результата врач сможет назначить либо консервативное, либо оперативное лечение.

К консервативному относится гимнастика на мышцы тазового дня, различные лекарственные средства. Иногда помогает просто изменение образа жизни. Оперативный же подход подразумевает проведение операций (кольпосуспензии) и инъекций специальных препаратов. В любом случае, проблему необходимо решать, не затягивая с походом к специалисту".

http://www.meddaily.ru/article/06jul2012/nedeco