Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Собственно салон РВ, Яхтклуб и Аглицкий клоб в одн » Какие книги оказали влияние на вас?


Какие книги оказали влияние на вас?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Тема обширная. Но вот если вспомнить раннее детство - то это "Муравьи не сдаются", "Борьба за огонь", Перси Фоссет (путешественник, исчезнувший в Америке), "Затерянный мир", Стивенсон. Да вобщем-то куча интересных книг. Увлечение Волковым, Дюма, Конаном Дойлем, позже - Брет Гартом, Гейне, Гете, Плутархом, Светонием, Гербертом Уэллсом, Лемом.
Совсем мимо - совершенно не увлекали ни Жюль Верн ни Последний из Могикан (книга была у меня но так и не осилил...) Ни Вальтер Скоттт.
А потом пошло и поехало... Почти всякая увлекала, которую читал. Помню период Оскара Уайльда и потом Анны Ахматовой (которая совпала с увлечением Скрябиным странная "пара"...). Период Достоевского.
А сейчас трудно его читать. Зато ровно светит всю жизнь Толстой, сияет Гоголь, а про Пушкина вообще молчу - это мой Псалтирь... :)

2

Что вы вообще советуете почитать?

3

Каким это Вы Волковым увлекались? :threaten: 

Я вот очень люблю сочинения Умберто Эко. Со дня на день жду выхода в свет его нового романа "Тайное пламя Царицы Лоаны". А начинал с "Имени Розы". Но первый раз "Имя" совершенно не пошло...

4

Vic написал(а):

Каким это Вы Волковым увлекались?

Может это книги от "Волшебника..." до "Тайны..."?  :) Я их в детстве все-все прочитала.
7-й класс. Бел Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз". Тогда эта книга произвела огромное впечатление, пролежав до этого два года на полке.

5

А я - неграмотный. Детских книг почти совсем не читал. В школьные годы - почему-то "Обломова". Потом - тоже очень избранное... А почитать всегда лучше Пушкина. Недавно заново рядом - "Живаго" и "Мастера и Маргариту" - волнующе.
Или вот еще Прокофьева С.С. - поразительного качества литература - что "Автобиография", что переписка с Мясковским, что недавно вышедшие дневники...
Дикенса хорошо читать -- я так, собственно, по-аглицки учился... Трогает и возвышает.

6

А я "Раковый корпус" в 12 лет прочел. Тогда же - "Живаго" (навеки со 2-м Шопена ассоциируется). И "Верный Руслан" (отец из-за рубежа привозил). А в 14 - "ГуЛАГ". До сих пор депрессирую. В пьяном виде всякие донцовы хорошо идут. Благо думать не надо. Ну, и себя изредка почитываю. И Довлатова, чтобы не застрелиться... А вообще-то - Библия. Если ее не читать, можно просто повеситься...

7

Да, про Довлатова забыл. Мой любимый герой - Михал Иваныч Сорокин.
Библия - это тоже хорошая книга :)

8

Да, про Довлатова забыл. Мой любимый герой - Михал Иваныч Сорокин.
Библия - это тоже хорошая книга :)

9

Еще Швейцера не упомянули. О Бахе - всегда полезно, а "Жизнь и мысли" или там "Письма из Ламбарене" не всегда. Почему-то ощущаешь себя редкой сволочью.

10

Да, Швейцер стал моей настольной книгой в училищные годы, когда на первом курсе мне довелось прочесть баховский том. 
Среди книг, которые стали "частью моей биографии" могу назвать Мишеля Турнье "Каспар, Мельхиор и Бальтазар". Эта книга единственная, которая - не побоюсь откровенности - заставила меня пустить слезу умиления. Самое трогательное из всего, что я читал.

Отредактировано Арам (2006-09-02 21:09:23)

11

А я забыл упомянуть музыкальные книги.
Вообще, у меня была мысль сделать учебник такой - вернее, хрестоматию...
Впрочем, вариантов много...
Воспоминания о Софроницком.
Книги деда пользователя Генри (обе)
Автобиограия Прокофьева.
Переписка его же с Мясковским.
Старый толстый прокофьевский сборник.
Сборник Ингера о М.И.Гринберг

Выборка скорее случайная - что было дома...
И наверняка что-то забыл.

Да, письма Шопена в переводе А.А.Гольденвейзер.
2-й том писем Шумана.

12

Тора ,письменная и устная

А еще ..то что я читал и .. то ,что я читаю

13

Фурманов Чапаев! - Замечательная книга.

14

Михаил Лидский написал(а):

Да, письма Шопена в переводе А.А.Гольденвейзер.

Михаил Викторович, давно хотела спросить - а почему именно Гольденвейзер? Я всю жизнь читаю в переводе Кухарского и Семеновского... Вот этот двухтомник у меня много лет был вроде Библии.
Вообще - воспоминания, письма, дневники, лирическая поэзия. То, что называется fiction, меня практически не интересует, если это, опять же, не завуалированная исповедь...
В детстве было два основных направления - история (особенно древняя), и биология. Потом был долгий период увлечения Пушкиным, декабристами и вообще 1-й половиной 19-го века... Лет с  13-ти - Достоевский, потом серебряный век... Томас Манн был потрясением, только "Фаустуса" так и не полюбила. Все о Шопене и Блоке.

15

Вспомнила! Еще "Шерлок Холмс", "Граф Монте-Кристо" и "Айвенго" с "Квентином Дорвардом".
"Винни-Пух", "Алиса в Стране Чудес", "Пеппи Длинныйчулок" и "Два капитана"... "Маленький принц" и "Над пропастью во ржи".

16

Хорхе Луис Борхес. ВСЁ
Б. Окуджава. "Путешествие дилетантов".
Э. Ростан. "Сирано де Бержерак".
А. Чехов. ВСЁ
Б. Пастернак.
Йохан Хёйзинга.
Г. Нейгауз. "Об искусстве фортепианной игры".
и т.д. и т.п.

17

Я сроду Довлатова не читал. Но сейчас заинтересовался. Что вы посоветуете сначала?

18

О, Довлатов хорош чистотой, простотой, точностью, честностью. Он так стремился писать как Чехов! Он совсем не метафоричен, да это и не нужно - тут совсем другое. Я могу посоветовать только то, что мне удалось найти: "Зона", "Заповедник", "Наши", "Чемодан", "Соло на ундервуде", "Соло на IBM"

19

Спасибо! А в котором произведении (любимый МЛ) Михал Иваныч Сорокин фигурирует?

20

Этот из "Заповедника"! Вот здесь о нем: http://www.rulit.net/books/dovlatov-i-o … 378-3.html
Вообще Довлатова читать и кайфовать хорошо тем, кто был уже жив в 70-е гг прошлого века - уж больно вкусно-иронично он описывает те нравы!

Отредактировано Рудик (2012-09-12 21:35:35)

21

Лао Цзы. Дао Дэ Цзин.
Какое погружение в Бесконечное!
Философия Мироздания.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Собственно салон РВ, Яхтклуб и Аглицкий клоб в одн » Какие книги оказали влияние на вас?