Обычно верующий еврей вспоминает исход из египта каждый день свой . это раз   

Песах (пасах) буквадльно-прошел праздник  опресноков в который евреи едят простой незакваившийся хлеб в
память отом что Првечный обошел (пасах) их дома когда он уничтожал египтян поработвших их. Если кураев хочет он может пропросить шаевича и изготовить пасхальный хлеб мацу в обычный день.
Дело втом что в обычные дни евреи едят как квасное так и нет . это два

Пасха - праздник христина которые отмечают гибель Исуса Галилеянина в Иерусалиме и как бы ег бессмертие.
Ошибка первосвященника сотсояла в том что он дал еденичной скте евреев разростись. Надо было вести диалог с ними и не более того и сделатьих интегрованой частью иудаизма как цаддикеи и фарисеи . Вон хабад до сих пор думает что ребе менахем шнеурсон - мессия ! То есть это фактичект втрое хртистиансво только без  креста. Поверьте Мнахем Шнеурсон был признанным лидером секты Хабад к которй я отношу и себя . По крайней мере  я  так думаю. 
Да Исус остался бессмертен как и менахем Шнеурсон- две историчесие личности , два крупных сектанат если хотите . Просто люди обычно не умеют вести такой диалог. И не более того
Пасха как и день смерти Шнеурсона от навета хасидов   говорит о том что нельзя возвеличивать личность сколь высока она не была бы.. Вот  такие  пироги
Да вто что небойтесь иметь ваше неправильное мнение . Бойтесь не спросить и не иметь его ...

Отредактировано vivace (2013-05-06 15:19:14)