Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Концерты предстоящие и уже состоявшиеся » Концерт памяти Анатолия Самонова


Концерт памяти Анатолия Самонова

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Резонанс музыкальных поколений.
Все чаще в Зале классической музыки помимо  симфонических и хоровых концертов происходят интересные выступления инструменталистов с  сольными и камерными произведениями.  И это радует  приверженцев  классической культуры, вносит разнообразие и интерес в музыкальную жизнь города.  Повышает авторитет и популярность Центра классической музыки и его руководителя. И, по-своему, оттеняет масштабность исполняемых больших симфонических концертов.
Вот и нынешний июньский концерт оказался приятным сюрпризом и для меня и, уверен, для каждого слушателя в зале. Интересная и разнообразная программа включала в себя произведения нескольких композиторов, среди которых имена Рахманинова (Элегическое трио 1 соль минор)  и Прокофьева (сюита из балета "Золушка")  были хорошо знакомы публике.
Имена же двух других – Анатолия Самонова и Исаака Михновского были знакомы только музыкантам специалистам и, слушая незнакомую музыку рядом с великими произведениями гениев прошлого,  тем интереснее было судить об их творчестве.
Их музыка вполне оправдала весьма  требовательные ожидания слушателей своей свежей лирикой, самостоятельностью, ясностью формы и естественностью развития.
http://s4.uploads.ru/t/Qjd6A.jpg
Концерт был посвящен памяти заведующего межфакультетской кафедрой фортепиано Московской консерватории, члена Союза композиторов России, заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Анатолия Васильевича Самонова, в фортепианном классе которого занимались многие известные отечественные и зарубежные музыканты. Его поэма для двух фортепиано « В Клину»  (с прямой цитатой из Колыбельной Чайковского в коде) и два «Импровизационных вальса»  для виолончели и фортепьяно составили значительную программы концерта.
В целом, отвечая теме памяти артиста, программа была выдержана  в настроении  возвышенной лирической мысли.
Хочется поблагодарить от души всех музыкантов, которые привезли во Владимир столько прекрасной музыки.
Это заслуженные артистки России, пианистки, профессора  Московской Консерватории Ирина Куликова и Людмила Кузнецова, а также скрипач Сергей Пудалов.
И настоящей интригой этого прекрасного вечера стало участие в концерте солиста оркестра Вашингтонской Оперы Кеннеди Центра (США) виолончелиста Игоря Зубковского  - сына нашего знаменитого владимирского музыканта, композитора, пианиста, профессора музыкального факультета ВГГУ, заслуженного деятеля искусств РФ  Сергея Ростиславовича Зубковского, .http://s4.uploads.ru/t/2BAuf.jpg

Что и сказать? - достойный сын такого замечательного отца. Виолончель его звучала удивительно красиво, мягко, чарующе…  Безукоризненная чистота интонации и техничность свидетельствовали о высоком профессионализме, культуре и замечательной школе.
Он исполнил виолончельную сонату Исаака Михновского – очень приятное произведение, выдержанное в классической форме, с красивыми кульминациями и  осмысленной цельностью сквозного развития и содержания всех частей.

Нам оставалось только наслаждаться музыкой и самой мыслью композитора, настолько было незаметно самого хотя бы чуточку  «сопротивляющегося материала».
Завершился же концерт Вальсом для виолончели и фортепьяно Сергея Зубковского, который он исполнил вместе со своим сыном, доставив владимирским любителям музыки не только наслаждение но и радостную гордость за такую приятную преемственность музыкальных поколений.

2

Надо же, а я не знал, что Михновский, победитель Всесоюзного конкурса пианистов, был настоящим композитором...
С А. В. Самоновым работали в соседних классах в МГК - очень обаятельный был человек.
С Игорем Зубковским в школе учились вместе :)
Короче, тесен мир.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Концерты предстоящие и уже состоявшиеся » Концерт памяти Анатолия Самонова