Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Искусство - это честная религия


Искусство - это честная религия

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

собственно, сабж.

2

какие критерии честности должны быть у религии?

3

Не выдавать свои внутренние психологические ощущения за "учение", требующее очень и очень многого  от общества...

4

тогда искусство это каждый раз новая индивидуальная религия, а то - все-таки общенародная, так скажем, Израилева, например.

А какой тогда обещанный результат у религии искусства?

5

Некоторые верующие люди на вопрос "почему вы не ходите в церковь", отвечают: "потому что церковь во мне, и я "хожу" туда ежедневно".
Так, пожалуй, и с искусством. Это слишком интимная религия.

6

pup написал(а):

искусство это каждый раз новая индивидуальная религия

свести личные ощущения к единому - это классный трюк! использовать свойства нашего "разделенного "сознания, которое знает Веру и "Высшее" - для замыкания на "общеплеменном боге" - это изящная и безнравственная идея одновременно.

7

Рудик написал(а):

"потому что церковь во мне, и я "хожу" туда ежедневно".

А где это? Имя Бога спросили и ответ - "Аз есмь"? ищу...

8

Gtn написал(а):

А где это? Имя Бога спросили и ответ - "Аз есмь"? ищу...

Нигде. Это моё мнение. О праве каждого на "свою дудочку". Помните? Мальчик не умел молиться, забрел в храм и в порыве заиграл на дудке. Все зашикали. А вот только его незатейливая мелодия и дошла до Бога))))))))))))))

9

ну честно говоря, религия дает людям уверенность в конкретных вещах, а в большинстве разговоров об искусстве люди получают лишь абстрактные понятия и даже чувственный опыт очень сложно уяснить.
Иными словами, для среднестатистического человека искусство не в силах претендовать на место религии, и даже я думаю, для среднестатистического музыканта. (художника, актера, ....)
это если говорить о людях, испытывающих потребность в религиозном

+ Вы, кажется, все же смотрите на религию, прежде всего, как на политический инструмент

10

Вот, попалось нечто интересное:
"Роль музыки - это молчаливое присутствие. Её роль в том, чтобы утаивать бездну.Музыка - это то, чем по Марксу является религия, - "опиумом для народа". Опиум, который должен нас усыпить. погрузить в некое обманчивое блаженство, которое позволяет нам избежать пропасти невыносимой тревоги."
если кому интересно - это цитата Жижека из фильма "Киногид извращенца".
http://rutube.ru/video/442a7f87cf16c8c9 … start=2177

11

нашел!

В библейской книге Исход (ІІІ, 13–14) Моисей спрашивает Бога о его имени, и на
это Бог отвечает: «Я есмь» (’ehyeh). Соответственно, в следующей затем фразе библейского текста сочетание Я есмь выступает как имя собственное: «Так скажи сынам Израилевым, – говорит Бог Моисею, – “Я есмь” (’ehyeh) послал меня к вам»

12

Рудик написал(а):

Роль музыки - это молчаливое присутствие.

Хорошо сказано, такое же "молчаливое присутствие" в сознании любого человека и "предощущение Высшего".

13

Gtn написал(а):

нашел!

это уже, конечно, офтоп, но у меня как раз перед лицом на полке библия, там написано "Я есмь Сущий (Иегова)".
перевод стандартный синодальный

14

моя версия
Б-г Саваоф.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Искусство - это честная религия