Денис Мацуев выступит с оркестром Артема Маркина!

27 марта 2014 г.
http://www.vgso.ru/data/news/img/214_2_97b.jpg

Праздник для любителей музыки! Событие, которого Владимир ждал 4 года. 27 марта Денис Мацуев выступит во Владимире со своими давними творческими партнерами – Владимирским Губернаторским оркестром под управлением Артема Маркина.

Дениса Мацуева знают даже те, кто далек от классической музыки. Перечисление всех его регалий, наград, записанных дисков, фестивалей и проектов – почти невозможно – такое их множество. Но несмотря на поражающий воображение концертный график Дениса, он все же, держа свое слово, возвращается во Владимир с концертами.

Имя Дениса Мацуева неразрывно связано с традициями легендарной русской фортепианной школы, неизменным качеством концертных программ, новаторством творческих концепций и глубиной художественных интерпретаций.

Стремительное восхождение музыканта началось в 1998 году после его победы на XI Международном конкурсе им. П.И. Чайковского в Москве. Сегодня Денис Мацуев желанный гость центральных концертных залов мира, непременный участник крупнейших музыкальных фестивалей, постоянный партнер ведущих симфонических оркестров России, Европы, Северной Америки и стран Азии. Несмотря на исключительную востребованность за рубежом, Денис Мацуев считает своим главным приоритетом развитие филармонического искусства в регионах России и значительную долю своих концертных программ, прежде всего премьерных, представляет именно в России.

http://www.vgso.ru/data/news/img/214_0_desc_1.jpg

Среди партнеров Дениса Мацуева по сцене всемирно известные коллективы США, Германии, Франции, Великобритании, а также амстердамский Concertgebouw, оркестр Мариинского театра, симфонический оркестр Монреаля, Оркестр театра La Scala, Национальный оркестр Академии Санта-Чечилия, Венский симфонический, Израильский и Роттердамский филармонические, Симфонический оркестр Осло, национальный оркестр Бельгии, оркестр «Swiss Romande», Люцернский симфонический, Будапештский фестивальный и фестивальный оркестр Вербье, Maggio Musicale и Европейский камерный оркестры.

Тесные творческие контакты связывают Дениса Мацуева с выдающимися дирижерами современности – такими, как Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Марис Янсонс, Лорин Маазель, Зубин Мета, Курт Мазур, Пааво Ярви, Шарль Дютуа, Владимир Федосеев, Юрий Башмет, Михаил Плетнев, Юрий Симонов, Владимир Спиваков, Джанандреа Нозеда и многими другими.

Музыкант принимает участие во всемирно известных фестивалях, среди которых Эдинбургский фестиваль (Великобритания), «Festspielhaus» Баден-Баден, «Schleswig-Holstein» и «Rheingau» (Германия), музыкальный фестиваль в Вербье (Швейцария), «Ravinia» и «Hollywood Bowl» (США), «Звезды Белых ночей» в Санкт-Петербурге (Россия), Люцернский фестиваль (Швейцария), Фестиваль Брукнера (Австрия), Baltic Sea Festival (Швеция) и ряде других.

http://www.vgso.ru/data/news/img/214_0_desc_2.jpg

Уже многие годы Денис Мацуев является директором и вдохновителем целого ряда музыкальных фестивалей, образовательных и просветительских проектов, становясь видным музыкальным общественным деятелем. Начиная с 2004 г. он с неизменным успехом проводит фестиваль «Звезды на Байкале» в родном Иркутске (в 2009 году был удостоен звания «Почетный гражданин г. Иркутска»), а с 2005 является художественным руководителем Музыкального фестиваля Crescendo, программы которого с большим успехом были встречены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Пскове, Тель-Авиве, Париже и Нью-Йорке. В 2010 году, провозглашенном годом России во Франции и Франции – в России, Денис Мацуев принял приглашение французских коллег и вошел в состав руководителей Фестиваля искусств города Анси, главной идеей которого стало сближение музыкальных культур двух стран. В 2012 году Денис стал художественным директором I Международного фестиваля и конкурса молодых пианистов Astana Piano Passion. В 2013 году в качестве артистического директора возглавил конкурс-фестиваль Сбербанк DEBUT в Киеве.

Особая ответственность музыканта – работа с Межрегиональным благотворительным фондом «Новые имена», воспитанником, а в настоящее время Президентом которого он является. Фонд за свою более чем двадцатилетнюю историю воспитал несколько поколений артистов и под руководством Дениса Мацуева и основателя фонда Иветты Вороновой продолжает расширять свою просветительскую деятельность в области поддержки талантливых детей. В настоящее время - в рамках Всероссийской программы «Новые имена – регионам России», которая ежегодно проходит более чем в 20 городах России.

В 2004 г. Денис Мацуев подписал контракт с компанией BMG. Первый же совместный проект — сольный альбом Tribute to Horowitz — получил премию «РЕКОРД-2005». В 2006 г. пианист вновь стал лауреатом премии «РЕКОРД» за сольный альбом с записью «Времен года» П.И. Чайковского и трех фрагментов из музыки балета «Петрушка» И.Ф. Стравинского. Летом 2006 г. состоялась запись альбома музыканта с оркестром Санкт-Петербургской филармонии под руководством Юрия Темирканова. Весной 2007 г. благодаря сотрудничеству Дениса Мацуева и Александра Рахманинова увидел свет еще один сольный альбом, ставший своего рода вехой в творчестве музыканта, — «Неизвестный Рахманинов». Запись неизвестных сочинений С.В. Рахманинова была сделана на рояле композитора в его доме «Вилла Сенар» в Люцерне. Триумфальное выступление пианиста с сольной программой в Карнеги Холл в Нью-Йорке в ноябре 2007 года предстало в новом качестве — в сентябре 2008 г. компанией Sony Music был выпущен новый альбом музыканта: Denis Matsuev. Concert at Carnegie Hall.

Денис Мацуев - Арт-директор фонда им. С.В. Рахманинова. В феврале 2006 г. пианист вошел в состав Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, в апреле 2006 года был удостоен звания «Заслуженный артист России», в 2009 году - звания «Народный артист республики Северная Осетия-Алания», а в июле 2012 года - звания «Заслуженный артист Республики Адыгея». Знаковым событием для музыканта стало вручение одной из наиболее престижных мировых музыкальных наград – Премии им. Д.Д. Шостаковича, которая была вручена ему в 2010 году. В соответствии с Указом Президента России в июне этого же года Денис Мацуев стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, а в мае в 2011 г. пианисту было присвоено звание «Народный артист России». В декабре 2011 г. Денис Мацуев стал Почетным профессором МГУ. В 2012 году Денис Мацуев возглавил Общественный совет при Министерстве культуры РФ.

В 2014 году Денис Мацуев был удостоен чести выступать в официальной Церемонии Закрытия XXII Зимних Олимпийских игр в г. Сочи.

В программе владимирского концерта Дениса – совместное с Владимирским Губернаторским оркестром и Владимирским камерным хором под управлением Артема Маркина исполнение знаменитого сочинения Александра Скрябина «Прометей». Прологом к концерту станет яркая пьеса Камиля Сен-Санса «Пляска смерти» в исполнении Губернаторского оркестра.

Начало – 18:30
Цена билета – 1000 - 3000 руб.
Билеты можно приобрести в кассе Центра классической музыки по адресу: ул. Большая Московская, 28 (тел. 32-27-71, 32-63-65).