Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лист

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Казалось бы, писать об этом авторе уже нечего. (Разве что гениальные по тупости перлы b3 стоит внести в золотую сокровищницу международной олигофрении.) И все же... Вчера мне прислали его "Via Crucis". Кто-нибудь этот опус слышал? Играл? Для какого состава он изначально был написан?

2

Это произведение для хора и органа (фортепиано). Полное название сочинения таково: Via Crucis. Les 14 Stations de la Croix pour Choeur Soli, avec accompagnement d'orgue (ou Pianoforte).

3

А на рояле вполне даже ничего звучит. И транскрипция авторская. Сыграть в Москве, что ли? Здесь нельзя - заснут.

Отредактировано Neuhaus (2006-08-29 08:35:25)

4

А кстати, кто-нибудь знает, в каком году была написана "Ave Maria" E-dur?

Антон Бородин написал(а):

Лист явно не был на Via Dolorosa...

5

Какую ты имеешь в виду? Для хора и органа? Я не помню тональность. Если она, то это где-то середина сороковых.
Самое интересное, что Via Crucis был издан по-моему лишь в 30-х годах 20-го века.

6

Neuhaus написал(а):

Лист явно не был на Via Dolorosa...

Если учитывать временнОй фактор - определенно не был.

7

Антон Бородин написал(а):

:D Нет, та из "Поэт и рел. гармоний" в B-dur'e. А эта в E-dur'e. Архигениальная штука. Ее играли дед, Софроницкий, а неприкосновенный гений всех времен и народов даже записал (типа "закрыл" :lol: ). Правда, я эту запись не слышал, оно может и к лучшему.

8

Скорее всего начало семидесятых.
Хорошо, что он не всю фортепианную литературу записал, а то играть-то было бы нечего. Представляешь: из радио Рихтер, из плейера Рихтер, даже на диске Gabin тоже Рихтер и везде закрыл!!

9

Шостакович об этом "Via Crucis" отзывается как об "образце безобразия и скуки. Хотя, может быть я не разобрался в этом сочинении."
Странное у Листа соотношение целей и средств, на мой взгляд. Вот, начинается энное сочинение: трах-тибидох, туда-сюда, вся клавиатура задействована, шум-грохот, рояль уже наполовину сломали. А сказано-то всего было - Добрый вечер, дамы и господа, мы начинаем наше представление!

10

Ну, допустим, отнюдь не везде. А Шостакович, все-таки, композитор... Короче, надо самому разобраться. :)

11

Да и грохота я там, честно говоря, пока не нашел...

12

А сейчас война!(с)

13

Илья Блинов написал(а):

Странное у Листа соотношение целей и средств, на мой взгляд. Вот, начинается энное сочинение: трах-тибидох, туда-сюда, вся клавиатура задействована, шум-грохот, рояль уже наполовину сломали. А сказано-то всего было - Добрый вечер, дамы и господа, мы начинаем наше представление!

Бывает и так :) Впрочем, это может означать и то, что автором, хоть и задействована вся клавиатура, не предполагался особый "трах-тибидох", да и "содержание" может быть иным, совсем иным...
Но это к слову - вот, например, Забытые вальсы со Второго по Четвертый (к Первому-то попривыкли уже, да и он скромнее всех по гармонии, да и по форме)...

14

Михаил Лидский написал(а):

Ты сам-то что думаешь о "Via crucis"?