Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Актуальное » Лента новостей


Лента новостей

Сообщений 301 страница 330 из 331

301

Gtn написал(а):

все-таки вопросы ритма у Михаила Лидского очень непросты

Ритмовать и рифмовать – действия родственные. Связь между чувством ритма и умением писать стихи «в рифму» замечены психологами. Поэтому некоторые исполнители - поэты вроде Пастернака, другие – вроде Цветаевой, а иные и вовсе прозаики.  То, что МЛ не рифмуется сходу, как я привыкла ожидать, говорит о том, что у него нет малых симметричных построений.  Симметрия  (по-другому, форма) у него ощущается (сужу по тем концертам, на которых я бывала) с высоты птичьего полета. Её можно почувствовать несколько позже, на следующий день, например, или в процессе «проявки» его игры, как на мокром фото в ванночке. Я помню своё ощущение дозревания в течение нескольких дней после сюит и партиты Баха. Это было … «УХ!» Я впервые ушла с концерта не с фиксированным впечатлением,  а с начавшимся творческим процессом у себя в голове. Меня этот факт просто ошеломил. Такие вещи не забываются)))

302

Gtn написал(а):

Могу похвалиться что затащил на концерт старого знакомого рок-музыканта. Наверное, он в первый раз слушал такую музыку живьем.  пару слов обменялись после концерта. Он сказал что представлял себе фильм ужасов (во время сонаты Метнера). А что? не самый плохой вариант познания классики... ))

Пару лет назад одна слушательница написала на форуме, что концерт Михаила Викторыча вызвал у неё ассоциацию с Чернобылем. Так что, этот пианист рассказывает нам о сегодняшнем дне!

303

Интересно рассмотреть темпо-метро-ритмические отношения в искусстве в общем.
В искусствах статических и временных. Где что есть и в чём выражается.

304

Вот на счёт рифмы и ритма не совсем соглашусь. В античной поэзии, кажется, вообще не было рифмы, однако она ритмична. Наверное, всё-таки, главная роль у ударения, сильной доли. А вот интересно рифму в музыке найти. Может интонация?

305

Ри́фма (др.-греч. ῥυθμός «размеренность, ритм»)

306

Не влияя непосредственно на ритмостроение стиха, Р. тем не менее играет исключительную эвфоническую и организующую роль в стихе

Поэтический словарь, Квятковский А. П., науч. ред. И. Роднянская 1966

+ приведён довод с античной поэзией

Отредактировано pup (2014-12-20 23:08:28)

307

Общий знаменатель - это, в первую очередь, размер, строфа, количество строф (размер, период, форма).

308

Сегодня все утро (как-то случайно получилось) слушаю Шопена в исполнении Михаила Лидского, который записан им незнамо-когда, поскольку сам исполнитель не указал места и возраста исполнения. Не могу перестать слушать. Не могу сказать. что у меня какое-то предвзятое отношение к этому музыканту, но... Оторваться не получается: вот, насколько можно держать в гипнозе 3-й сонатой! Хотя, на вид и не скажешь, что Он - Шопенист)))

Отредактировано Рудик (2015-01-11 12:47:00)

309

310

311

О! спасибо! хорошее качество записей. сейчас послушаем...

312

Эх, жаль.. такой хороший парень... поработать бы с ним. Проработать.
ну хоть интригу вступления с этими секвенциями, модуляциями и выходом в главную тональность от первого аккорда одноименного минора.
Почему Фантазия-то? да потому что и у Моцарта - неожиданные и свободные смены тональностей. как это увлекательно попадать в разные миры в результате каких-то изменений.. 
Это как сама жизнь...  наши поступки и действия имеют продолжение иногда самое неожиданное.. 
но нужно постоянно помнить главную тональность и где мы сейчас от неё...
И становится все взаимосвязанным. Осмысленным. понятным.
А так - здорово, конечно. Профессионально. Но это внешне.

313

Кажется, не то вставил. 2-я Скрябина https://www.youtube.com/watch?v=TaP_nCw … e=youtu.be

314

Так и хочется заорать матом: тут же паузы (в финале)!!! Но - фиг услышат.

315

все таки он по молодости пока играет "хорошего пианиста"...  Вот эту прослойку неплохо было бы убрать. Как бы непосредственнее за музыку схватиться голыми руками. За те задачи, которые глубже хорошего звука, эффектных презентаций, выверенных, но таких безжизненных порой внешних звуковых картин.

316

Наконец-то Алена Ганчикова побывала на концерте Михаила Лидского.
Вот что она написала.

Слушала сегодня 30, 31 и 32 сонаты Бетховена в исполнении Михаил Лидский в МИДМ. Это, конечно уникум. Он мыслит оркестрово и потом эти оркестровые тембры передаёт своим, только ему ведомым туше. И вся эта железная логика пронизана страстностью и эмоциональностью огромного накала, но это темперамент не пианистический, а дирижёрский, вернее даже композиторский. Утаскивает слушателя за собой в свой омут и слушатель там пребывает в трансовом состоянии, как кролик перед удавом. Никогда не слышала ничего подобного. Надо бы и эту программу переслушать пару раз и весь остальной репертуар. Ходите, ребята, на Лидского. Не пропускайте. Он один такой маг фортепиано.

Все это очень приятно.
Но возникает вопрос.
Почему вот эта магия и этот высочайший уровень никак не займет свое подобающее место в системе музыкальных и культурных ценностей страны?
Сценой и СМИ завладели какие-то "почти ученики", которые не смущаясь получают звания, почти как взрослые дают с умным видом интервью, недостаточно еще соображая и умея...

Печально это.
"всех порвал" , "я был в шоке"... и прочая мутотень преобладает в отзывах о каких-то циркачах фортепьянных, в лучшем случае о втором эшелоне аккуратных "бывших отличников" ЦМШ, которые на безрыбье постепенно, сначала робко, но неуклонно начинают называться "великими"...
ну какой Луганский "великий пианист"?
ну что вы.... Он хороший пианист и даже "замечательный".

317

А новости были плохие. Я только сегодня увидел в ФБ сообщение

Tata Gutmacher‎ - Генрих Нейгауз
22 Июнь в 1:37 ·
Гаррик в больнице. В коме. Кто умеет, молитесь.

Есть ли новости? Как сейчас?

318

Вот такое "свежее" сообщение я увидела в фейсбуке от Светланы Гутман, адресованное Т. Гутмахер: "Здравствуй Тата! Вчера Генриха перевели в реабилитационный центр. Это возле Нетании. Сейчас собираюсь ехать к нему Это на много ближе к моему дому, надеюсь, что смогу навещать его чаще. Беер-шева очень далеко от меня.Он примерно в том же состоянии. не может ходить. Рука не работает. Еслиб можно было ему привезти его комп из Арада, он бы смог со всеми связаться. Сегодня разведаю, есть ли интернет в этом центре. В Беер-шевской больнице интернета не было. Пока. Будут новости - сообщю!!!"

319

Спасибо! Кое что прояснилось.

320

просто замечательно! нашелся еще один фотопортрет (дагеротип) Шопена. Это здорово. Глядишь, доживем и до Баховского фото..

http://s6.uploads.ru/FIPGD.jpg

321

Сегодня - день рождения В. К. Мержанова. Послушал Рапсодию Рахманинова - прекрасно! Прямо отличная вещь получается :) (как же надоело ставшее повседневным хамство в ней... и не только в ней...)
https://vk.com/classicstories?w=wall-67287907_1547
http://classic-online.ru/ru/performer/1 … mer_id=125

322

Михаил
Что Вы называете "хамством в ней"? нельзя ли раскрыть? А то круг догадок чрезвычайно широк у меня... )))

323

Послушал. Можно не разъяснять. Понял. Совершенно  согласен. Рапсодию нынче стало почти невозможно слушать у многих "современных".
Дурацкий шаблон выработался.

Мержанов просто великолепен! Удивительный музыкант. Пожалуй, его нужно изучать внимательнее и больше.

324

Дамы и господа! Вышел в свет сборник «С. Е. Фейнберг. Материалы, воспоминания, статьи (к 125-летию со дня рождения)». Ред-сост. В. В. Бунин, М. В. Лидский. Объем: 248 с., формат B4. Цена 400 руб. Желание приобрести всячески приветствуется. Обращаться ко мне письменно. Кроме того, продаваться будет в МГК (киоск, билетеры) и, может быть, еще где-то... В приложении - обложка.

Содержание

В. К. Мержанов. Самуил Евгеньевич Фейнберг (1890-1962)
В. В. Бунин, М. В. Лидский. Вместо вступительной статьи
(беседы о С. Е. Фейнберге)
     Фейнберг и его наследие
     Ближний круг. Время
     К музыкальной эстетике Фейнберга
     1948 год
     В консерватории. Фейнберг и Гольденвейзер. Концертная деятельность
     Отношение к философии и религии. Рассказ С. В. Аксюка и записка С. Е. Фейнберга о еврейской проблеме
     Композитор-пианист

Из музыкального и литературного наследия С. Е. Фейнберга

Этюд к романсу на слова Лермонтова «Сон». Романс «Завещание»
(сл. Лермонтова). Публикация В. В. Бунина (факсимиле рукописей)
«Труд музыканта и его общественное значение». Публикация В. В  Бунина
«Учитель и друг» (к 85-летию со дня рождения А. Б. Гольденвейзера)
«Виктор Мержанов»
«О творчестве Олега Константиновича Эйгеса». Публикация Н. Эйгес
«Вдумчивый художник» (воспоминания об А. Ф. Гедике)
«Мои творческие встречи с К. С. Сараджевым»
«Об аппликатуре». Публикация Л. В. Рощиной
Рахманинов. Этюды-картины ор. 33 №№ 3 и 5; ор. 39 №№5, 6, 7 и 9 с пометками С. Е. Фейнберга (факсимиле). Публикация Л. В. Рощиной

Современники о С. Е. Фейнберге

А. Н. Александров о С. Е. Фейнберге:
Самуил Фейнберг (1924)
С. Е. Фейнберг и его Второй фортепианный концерт (1945)
«Душа моя – элизиум теней» (1980)
Интервью В. В. Бунину (1981)
О. К. Эйгес. Публикация Н.  Эйгес
В. А. Натансон. Из рассказанного В. В. Бунину
М. А. Азизбекова. О моем учителе (к 100-летию со дня рождения С. Е. Фейнберга)
Л. К. Снитко-Сорочинский. С. Е. Фейнберг – педагог и человек
М. А. Ещенко
Л. В. Рощина
Ю. И. Батуев. Учитель, воспитатель, друг
З. А.  Игнатьева
Письма С. Е. Фейнберга к З. А. Игнатьевой
М. Н. Саямов
.

.Статьи. Исполнительские комментарии. Эссе

И. В. Ухова. Фортепианные концерты С. Е. Фейнберга
М. В. Фуксман. Заметки о Шестой сонате ор. 13 С. Е. Фейнберга
М. В. Лидский, А. В. Лундин. Исполнительский комментарий к Сонате
для скрипки и фортепиано ор. 46 С. Е. Фейнберга
А. М. Меркулов. С. Е. Фейнберг о жестикуляции и пластике
движений пианиста
Н.-А. Фигови. Звучащее наследие Самуила Фейнберга
К. Сиродо. Самуил Фейнберг сегодня

325

Neuhaus написал(а):

Кажется, не то вставил. 2-я Скрябина https://www.youtube.com/watch?v=TaP_nCw … e=youtu.be

стыдно сказать, но очень рахманиновская соната

Отредактировано pup (2016-08-11 18:57:41)

326

Neuhaus написал(а):

Кажется, не то вставил. 2-я Скрябина https://www.youtube.com/watch?v=TaP_nCw … e=youtu.be

pup написал(а):

стыдно сказать, но очень рахманиновская соната

https://youtu.be/TaP_nCwcNQY?t=1m48s
прям оттенки русской рапсодии слышатся...

327

Всех педагогов музыки поздравляю с выходом на новое " рондо".😃 Да не покинет нас азарт, надежда, здоровье, любовь к объекту и субъекту этого увлекательного процесса! :whistle:

328

Это Вы про новый учебный год?

329

Ну да! Вы нас не ждали, а мы приперлись)))

330

Учебный год как всегда наступил неожиданно... ))


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Актуальное » Лента новостей