Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Концерты предстоящие и уже состоявшиеся » Осенние вечера музыки - 2007


Осенние вечера музыки - 2007

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

ОСЕННИЕ ВЕЧЕРА МУЗЫКИ
Москва, август — декабрь 2007 г.

Осенью 2007 года в камерных залах Москвы в третий раз проходят «Осенние вечера музыки». Как и в прошлые годы, программы концертов включают большое число сочинений самых разных авторов. Монографические вечера посвящаются музыке Моцарта (два вечера), Бетховена, Сезара Франка, Олега Эйгеса. Прозвучат также крупные сочинения Шумана, Брамса, Шостаковича и много музыки других авторов. Как и прежде, — никакой внешней концепции, а только музыка — для тех, кого интересует она сама.
Исполнители — известные артисты, многие из которых принимали участие в «Осенних вечерах музыки» и прежде (в 2003 и 2005 годах): пианисты Михаил Лидский, Рувим Островский и Сергей Главатских, скрипачи Алексей Лундин и Александр Тростянский, «Моцарт-квартет», дирижер Артем Маркин и Владимирский Губернаторский симфонический оркестр, трубач Андрей Иков, контрабасист Павел Саблин, и другие музыканты.

28 августа, вторник
МУЗЕЙ-УСАДЬБА «КУСКОВО»

Ул. Юности, 2; м. «Выхино», «Рязанский проспект»
Тел.: 370 0160, 6132719
Начало
в 19.00

Вечер французской камерной музыки
Артур ОНЕГГЕР (1892–1955) — Интрада для трубы и фортепиано, Прелюдия для контрабаса и фортепиано (впервые в России)
Клод ДЕБЮССИ (1865¬–1918) — «Шесть древних надписей» (Six Épigraphes Antiques) для фортепиано в 4 руки,
Морис РАВЕЛЬ (1875–1937) — «Матушка-гусыня»
Жан ФРАНСЕ (1912–1997) — Сонатина для трубы и фортепиано
Камиль СЕН-САНС (1835–1921) — Септет ми бемоль мажор, ор. 65

Михаил ЛИДСКИЙ
Ольга МАКАРОВА
Андрей ИКОВ
Павел САБЛИН
Ольга ЖМАЕВА
Лев ИОМДИН
Евгений ИКОВ
Николай ШУГАЕВ

13 сентября, четверг
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ
КОНСЕРВАТОРИИ
Б. Никитская ул., д. 11
Тел. 6297795
Начало
в 19.00

Вечер музыки
Вольфганга Амадея Моцарта
(1756–1791)

Дивертисмент фа мажор, К.138
Концерт для фортепиано с оркестром фа мажор, К.413 (№11)
Концерт для фортепиано с оркестром ля мажор, К.414 (№12)
Концерт для фортепиано с оркестром до мажор, К.415 (№13)
Сергей ГЛАВАТСКИХ Рувим ОСТРОВСКИЙ Михаил ЛИДСКИЙ
Владимирский Губернаторский симфонический оркестр
Дирижер — Артем МАРКИН

24 сентября, понедельник
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ИМ. М.И. ГЛИНКИ
Тел.: (495) 739-6226
ул. Фадеева, 4
м. "Маяковская", "Менделеевская", "Новослободская"

Вечер музыки
Олега Константиновича Эйгеса
(1905–1992)

1 отделение

Соната для гобоя фортепиано
Д.Освер и О.Макарова
Пять этюдов для фортпеиано
О.Алексеева
Трио №1 для ф-но, скрипки и виолончели
«Новое трио»: О.Макарова, Д.Герман, Р.Комачков

2 отделение

Соната №12 для фортепиано
Е.Козлова
Три этюда для флейты и арфы
Ж.Терехова и К.Рожкова
Квинтет для фортепиано и струнных
Г. Гордон и Квартет РАМ им. Гнесиных: И.Ткаченко, Е.Михайловская, н.а. РФ А.Францева, В.Нор


9 октября, вторник
РАХМАНИНОВСКИЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ
Б. Никитская ул., д. 11
Тел. 6297795

Начало
в 19.00
Вечер музыки
Вольфганга Амадея Моцарта
(1756–1791)
Фантазия и фуга до мажор К 394
Фантазия и соната до минор К 475/457
Фантазия ре минор К 397
Рондо ре мажор К 485
Адажио си минор К 540
Соната ре мажор К 576

Рувим ОСТРОВСКИЙ

20 октября, суббота
КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ «ГНЕСИНСКИЙ НА ПОВАРСКОЙ»
Поварская ул., 38  (м. «Арбатская», «Баррикадная»), тел. 2913086, 6132719
Начало в 18.00
Вечер фортепианной музыки
Роберт ШУМАН
(1810-1856)
«Букет цветов», ор. 19
Соната фа минор, ор. 14
Сергей Васильевич Рахманинов
Прелюдии из ор. 32
Этюды-картины из орр. 33 и 39
Михаил ЛИДСКИЙ

6 ноября, вторник
КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР П.И. ЧАЙКОВСКОГО
Кудринская пл., 46/54, м. «Баррикадная», «Краснопресненская»,
тел. 2911514 , 6132719

Вечер музыки
Сезара Франка
(1822–1890)
Прелюдия, хорал и фуга
Прелюдия, ария и финал.
Прелюдия, фуга и вариация (обр. Г. Бауэра)
Соната ля мажор для скрипки и фортепиано
Сергей ГЛАВАТСКИХ
Александр ТРОСТЯНСКИЙ

18 ноября, воскресенье
КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ
НА ПРЕЧИСТЕНКЕ
ул. Пречистенка, 32
(м. «Кропоткинская»)
Тел. 6132719
Начало
в 19.00

Вечер музыки
Людвига ван Бетховена
Сонаты ор. 14 и ор. 110
Вариации ор. 76 и WoO70
Мурад АДИГЕЗАЛЗАДЕ

1 декабря, суббота
КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ «ГНЕСИНСКИЙ НА ПОВАРСКОЙ»
Поварская ул., 38  (м. «Арбатская», «Баррикадная»), тел. 2913086, 6132719
Начало
в 19.00

Вечер фортепианных квинтетов
Иоганнес БРАМС
(1833-1891)
Квинтет фа минор, ор. 34
Дмитрий Дмитриевич ШОСТАКОВИЧ
(1906-1975)
Квинтет соль минор, ор. 57

Михаил ЛИДСКИЙ
МОЦАРТ-КВАРТЕТ:
Алексей Лундин, Ирина Павлихина, Антон Кулапов, Вячеслав
Маринюк

wwwlidsky.ru    Интернет-форум «Музыка ветра и роз»: http://musica.4bb.ru/

Отредактировано Михаил Лидский (2007-09-22 22:27:37)

2

Архиинтересная программа. Жаль, не услышу. А "Гусыню" я тоже собираюсь в апреле играть...

3

Михаил Викторович, если это возможно, передайте Олегу пожалуйста мое здрасьте, в смысле привет. У нас Эйгеса не играют.

4

Очень интересно, постараюсь придти во вторник в Кусково.

5

Была и получила большое удовольствие, что и требовалось:)) Септет Сен-Санса большая, огромная Прелесть:) так же как и чудесная Гусыня. Спасибо огромное уважаемому Михаилу и всем другим исполнителям! Жму  руки! Тем более что золотые! Жду 13-го числа с нетерпением...

6

Спасибо Вам, Евгения. Было очень приятно с Вами познакомиться.
Особенно отрадно за Септет Сен-Санса, к-рый, если кто не помнит, несколько лет назад светило русской музыкальной журналистики Варвара Турова смешала с ... -м. Чудесное сочинение!

7

Уточнилась программа вечера Эйгеса. В свете последних событий данный вечер приобретает характер сенсации: в нем принимает участие проф. Г.Б.Гордон - ! - как исполнитель ф-п партии в квинтете.

К сему прилагается смачно изготовленный плакат.

8

Желаю вам, как заинтересованное лицо,удачи на сегодняшнем концерте!

9

Вот этот концерт и состоялся!! Мне хотелось крикнуть вместо браво Ура! Просто красота, звук такой красивый у всех троих и у каждого свой особенный, каждый со своим таким определённым лицом (и куаффюрой:)) Хотелось бы особо отметить кадансы тов.Лидского - они мне доставили истинное удовольствие :)))

Отредактировано 23 (2007-09-14 00:10:30)

10

Михаил Лидский написал(а):

<...>и другие музыканты.

Что-то это мне напоминает  :)

11

Сергей Главатских написал(а):

<...>и другие музыканты.
Что-то это мне напоминает

А мне - это. :)

12

Впечатления о вечере музыки Моцарта.

Замечательный концерт! Идея совместить настолько разных пианистов в одном вечере мне показалась сначала довольно экзотичной. Безусловно, в этом была и определенного рода интрига соревновательности, и некий шарм литературной аллюзии - Островский, Лидский и Главатских (Галкин, Палкин, Малкин, Чалкин и Залкинд).
Но все эти мысли немедленно рассеялись после первых же впечатлений и к концу игры стало ясно, что это был никакой не концерт "на троих", а три самостоятельных концертных вечера.

На Главатских я, честно говоря, опоздала, зарепетировавшись концертом Дворжака с виолончелисткой, и 11 концерт Моцарта мне пришлось слушать под дверью. Поэтому ничего особо сказать не смогу, кроме того, что фразировка была очень ясная даже из-за двери :)
...
Рувим Островский - запредельный пианист, "нездешний". Слушая его, я впала в какое-то бессознательное светлое состояние, когда реальность бывает трудно отличить от грез - и вот уже музыка перестает быть языком звуков, становится речью твоего второго "Я", когда все становится просто и ясно, каждая фраза - то, что ты всегда знал, но не мог сформулировать и выразить, вынуть из своего подсознания. Каденция в финале концерта - ради таких моментов стоит жить.

Михаил Лидский обладает магнетизмом музыкального гения.
Здесь нельзя было пропустить ни одного мгновения - ни на слух, ни зрительно. Здесь был оркестр в оркестре - как "киндер-сюрприз". И угадайте, кто был внутренним оркестром? Не угадали, это был Владимирский губернаторский оркестр. А вокруг был Лидский. Его звуковая палитра, его образы, его динамический масштаб превосходили не только возможности, но и воображение находящегося на сцене оркестра. Было ощущение, что оркестр просто сидит в кармане у пианиста.

Оркестр звучал по-разному в зависимости от солиста. Например, в паре с Островским это был уважительный балет с почтительными реверансами. В паре с Лидским - это была кучка отважных храбрецов, которые, продолжая так же отважно играть, сбились в кучку и жмутся к дирижеру.
Дивертисмент позабавил своим окончанием - дирижер на последних тактах стал поворачиваться лицом в зал и снял последний аккорд, уже окончательно повернувшись, после чего застыл перед публикой в парадной позе. В целом, оркестр приятно порадовал ухо, измученное халтурой - он не мешал пианистам и играл практически везде вместе и чисто (а что еще нужно?), дирижер показывал прекрасное взаимодействие с солистами и незаурядные пантомимические способности.

13

Сим извещается, что вечер музыки Моцарта в исп. Р.А. Островского 9 октября переезжает в Рахманиновский зал консерватории (Б.Никитская, 11). Остальное - без изменений.

14

Сим объявляется, что 6 ноября вместо вечера Франка состоится исполнение трио Х-дур Брамса и а-моль Чайковского гг. Главатских, Васильевым и Бугаевым. Прочие концерты ОВМ (18.11 и 1.12) отменяются по техоргпричинам (болезни одних исполнителей, усталость других, недостаточная заинтересованность публикума, обилие других забот и т.д. и т.п.). Всем спасибо.

15

Михаил Лидский написал(а):

Михал Викторыч! Это уже черт знает что такое! Я возмущен до глубины души.

16

Да, дисциплина хромает... Ну что поделаешь, контингент... ограниченный... Одному лечить руку понадобилось (вроде тебя). А квинтеты в зале, куда народ плохо ходит. Хозяева недовольны. Альтернатива: маленький зал с "Каваем". А такой кавай нам нужен? Тем более силов нет, забот полон рот, а впереди вот это, да еще в 4х, если не в 5ти, экземплярах.

17

это печально.

18

Граждане, почему нет заботы о человеке?! Вы, понятное дело, не в Москве живете, но так и тянет спросить, где вы были раньше. Такое впечатление, что за пределами комлпекса зданий МГК никакие концерты никому ни на фиг не нужны.
Не заниматься же инфляцией (буквально), привлекая соответствующий публикум всякой -ней.
А если кто заболел... Да мало ли что...
Смущаете меня

19

МГК это гламурно. Выучи все вальсы Шопена и перестань нервничать.

20

Михаил Лидский написал(а):

если кто не помнит, несколько лет назад светило русской музыкальной журналистики Варвара Турова смешала с ... -м.

А не Зубов ли Алексей  то был?  :)

21

Оба (впрочем, я не помню, послушал ли Зубов в конце концов Септет или просто защищал девушку из принципа). Но в газете писала точно Варя.

22

Михаил Лидский написал(а):

Оба (впрочем, я не помню, послушал ли Зубов в конце концов Септет или просто защищал девушку из принципа)...

Запросто второе!  Равновесия полемической силы ради :))
Впрочем,  вряд ли прослушивание Септета что-то бы изменило - не исключено, ему просто такая музыка в принципе не по душе.

23

Знаем мы эту "полемическую силу"...
Мне АГ много говорил о подоплеке некоторых "мнений и пристрастий".
Ну их к черту! Быльем все поросло уже.
А Вот с Мишей концертов жаль. К сожалению новый график нашей жизни не дал нам возможности присутствовать в Москве.
Может и нужно PR агенство создавать, на широкую ногу. Хватит уже без Юрока работать. Вон у Кати и Мацуего есть же этот... Гнесинку кончил, таки...
Нужно только класиику представить как эконеобходимость развития полноценной психики человека. И эту мысль внедрить. Тудыть.

24

Не верю я, Петр, в ПР-агентства. Их кормить надо. А это влечет...
Секретарь бы не помешал... :)
Но в данном случае дело не в ПР. Мураду понадобилось лечить руку - поэтому он не рискует играть в М-ве, да еще такую ответственную программу (на него было готово идти чуть не в полном составе Посольство Азербайджанской республики). А рекламой вечера квинтетов в большом зале заниматься некогда (сама по себе публика туда не идет), а в маленьком - плохо звучит. Да и силов нету, ей-же-ей. Вот для вящщей убедительности мое ноябрьское расписание (помимо педработы в МГК и надвигающегося Бетховена):

5 (утро) - 10 (утро) – Италия. Три сонаты Грига с Нордио и педработа.

11 (ночь на 11-е: вылет в 1.30, практически вечер 10-го) - 15 (день) – Уфа и окрестности (сольная программа и квинтет Брамса с местными струнными)

16 (вечер) - 19 (утро) – Вологда и Череповец (соло)

26 (утро) - 29 (вечер) – Екатеринбург (Фантазия Чайковского и педработа)


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Концерты предстоящие и уже состоявшиеся » Осенние вечера музыки - 2007