Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Актуальное » Леопольд Годовский


Леопольд Годовский

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Казался мне одно время чуть ли не самым скучным из славной когорты старых исполнителей. Слушая его единичные записи, исполненные на аппаратах довольно упрощающих звуковую картину, не находил в его исполнении того, что заставляло людей считать его супер.. и т.д.
однако..
скачав и прослушав достаточное количество его записей (наверное почти все из сохранившихся), наконец услышал и осознал его исключительность. Удивительным образом его игра вполне современна и лишена той архаичности, которая по нынешним меркам сродни дурному вкусу или "дилетантизму" и прочей "местечковости"...
Теперь понятен исток столь здорового (здравого) отношения к исполнению, бегущему всего лишнего и неясного, переданный как дар его выдающимся ученикам. И вместе с тем европейская утонченность и исключительный вкус!
да, Годовский это действительно удивительный человек и величина в истории музыки. Его именем достойны называться законы, как именем Ньютона.

2

А знаешь, что для меня самое ценное у Годовского? Аппликатура! И в его собственных транскрипциях, и в редакциях. Возьми, например, его редакцию "Эклоги" Листа. Ни с того ни с сего вдруг так удобно получается... Можно скачать в IMSLP.

3

Да, ты мне его редакции как-то присылал. Одно удовольствие их смотреть!
(Вчера был ДР твоего отца. Отмечал? Мы знаем и помним.
20 марта - тоже знаменательный день... День рождения СТР и, тоже, моей бывшей жены...)

А что такое IMSLP, как-то сразу не соображу?

4

Коню понятно, отмечал...

Gtn написал(а):

А что такое IMSLP, как-то сразу не соображу?

Один из лучших интернетовских архивов. В свое время его закрыли, а щас он возрождается. http://imslp.org/wiki/Main_Page

5

А я не могу простить Годовскому, что он покусился на шопеновские этюды.

6

Феникс написал(а):

А я не могу простить Годовскому, что он покусился на шопеновские этюды.

Как я Вас понимаю... ;)


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Актуальное » Леопольд Годовский