Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Рахманинов


Рахманинов

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Мне заказали в сентябре в Берлине Рахманинова играть, а руки болят, на левой ваще типа контрактура, берет не больше октавы. Чего б такое выучить (доходчивое и негремучее?)

2

Ну вот первая прелюдия 23 опуса... по-моему - очень,  там же и ре мажорная и Еs
"три прелюдии" - совсем неплохо...

3

Так надо же иногда и "погреметь". Fis-moll' и D-dur, это, конечно, идея, но у меня там еще будет Вокализ (свердловского Бородина) и "Не пой, красавица" (Курсанова). Все как-то однообразно... "Негремучее" - я имел в виду небыстрое.

4

Этюд эс-моль маленький.

5

Михаил Лидский написал(а):

Этюд эс-моль маленький.

Ой, как остроумно! Ой, я сейчас засмеюсь! Руки у него не болят, запоем не пьет, так думает что Наполеон... :mad:

6

Andante favori   by Beethoven

7

Andante favori   by Beethoven

8

Henry написал(а):

Ой, как остроумно! Ой, я сейчас засмеюсь! Руки у него не болят, запоем не пьет, так думает что Наполеон... :mad:

А че ты кипятисси? Это не смертельная пьеса. И широкой растяжки не трэба. И негромкая.
А если все медленное, то несколько утомительно.

9

Михаил Лидский написал(а):
Henry написал(а):

Ой, как остроумно! Ой, я сейчас засмеюсь! Руки у него не болят, запоем не пьет, так думает что Наполеон... :mad:

А че ты кипятисси? Это не смертельная пьеса. И широкой растяжки не трэба. И негромкая.
А если все медленное, то несколько утомительно.

Ничего ты не понимаешь, деревня. Мне как раз громкая и нужна. Типа, если не удивить, то как минимум оглушить. Сегодня cis-moll'ный этюд один раз сыграл, так пальцы до сих пор не шевелятся. Кстати, нынче день рождения отца. 79-летие. Требую срочно выпить!

10

vivace написал(а):

Andante favori   by Beethoven

Еще чего. Бетховена пусть Лидский играет... Господа, а "Fragments", типа "Осколки" никто не играл? Там есть, где вы@@нуться?

11

Опус три, номер два - до диез минор. Музыка, воспетая кем только можно (Рахманинов: зачем я написал эту прелюдию? Денег хотел заработать!), и обкаканная не меньше того - Перельман: репертуар, в котором можно мало что уметь, а получается прилично - упомянутая прелюдия для пианистов, Болеро для дирижеров и почти весь органный репертуар.

12

Да, если в репризе из каждого леворукчного аккорда по ноте выкинуть.

13

ну и выкинь, а голосом незаметно подгудишь нужную нотув аккорде, в целом - прозвучит, если попадешь. Хоровое искусство куда как тоньше любого фортепьянного. Уж я то знаю - и пел в хоре и дирижировал хорами бывалочи...

14

А, так это тебя cardinal в своей ЖЖ обложил...

15

"Осколки" - пьеса маленькая и тихая

16

Henry написал(а):

А, так это тебя cardinal в своей ЖЖ обложил...

... я уж забыл кто это такой, - вроде уже  "его обделанные портки исчезли в водовороте мировой войны", как кстати написал о кадете Биглере тот же Гашек. Воистину так, предадим забвению...
Генри, сыграй тогда Юмореску - эффектно и несложно, и редко играют. (разве только студенты) И погреметь есть где.

17

Разве что в 1-й редакции. Надо попробовать. Завтра покину вас на пару недель, может, и разберусь...

18

Михаил Лидский написал(а):

"Осколки" - пьеса маленькая и тихая

Кто мне помешает сделать ее громкой?..

19

А как насчёт транскрипций Уайлда? "Здесь хорошо" или "В молчаньи ночи тайной" могут вполне подойти :)


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Рахманинов