Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Концерты предстоящие и уже состоявшиеся » Михаил Лидский - Яна Иванилова


Михаил Лидский - Яна Иванилова

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сегодня имел честь слушать во Владимире редкий концерт. Яна Иванилова исполняла романсы Чайковского, Танеева, Метнера и Рахманинова под аккомпанемент Михаила Викторовича.  Надо ли говорить...
Все что делает МЛ - это высшей пробы.
А Яна Иванилова умный и адекватный художник.  Вместе вышло что-то такое, что трудно определить. Ибо такого в жанре мною почти не наблюдалось.
Это опять настолько эстетически ново (как и все, что связано с Лидским) , что требует осмысления и времени на него.
Ново, прежде всего - самостоятельная тончайшая самоценность аккомпанемента. Он нисколько не отрывается от вокальной партии, но настолько глубок, тонок и красочен, что именно ЭСТЕТИЧЕСКИ вырастает временами в нечто более ценное, чем вокальная строчка. ))

Я почти не знаю  музыкантов с такой богатейшей красочной палитрой, как у Лидского. В этом плане его можно было бы сравнить разве что с легендарным Листом. Я понимаю всю трудность для вокалиста дуэта с таким музыкантом.
Хотя человеческий голос сам по себе прекрасен и богат на тончайшие выразительные средства, но соседствуя с подобной тончайшей красочностью  и глубиной он не выходит на первое место, как то любят вокалисты (ужасные эгоцентрики).
Хорошо, что Яна все-таки (и прежде всего) - музыкант и художник.
Поэтому я и говорю об исключительности впечатления, потому что даже в лучших записях прославленных музыкантов я слышал много чего, но именно такого сочетания не припомню.
Обычно лучшие даже пианисты - "монохромны" в аккомпанементе, лишь оттеняя выгодным (в том числе и тембровым) образом вокалиста.
Тут же привелось быть свидетелем небывалого гармоничного единства музыкально-драматической фактуры, какой она наверное бывает только в голове творца композитора.

2

Михаил Лидский, на мой взгляд, вообще живет в музыке по Пастернаковскому принципу " во всём мне хочется дойти до самой сути". Тот сольный концерт, который мне посчастливилось услышать в его исполнении ( произведения Листа) - нечто! Этот музыкант из тех, кто не играет на рояле, а говорит с нами посредством рояля! Браво!

3

А какой концерт Вы слушали из его цикла листовского? какая программа была?

4

Это был концерт из позднего Листа: Мефисто-вальсы, "забытые" вальсы и романс, Багатель без тональности, Вопрос и ответ, Мефисто-полька. После концерта сразу захотелось излить свой восторг в форуме. А тут ещё один сюрприз - творческая встреча и мастер класс! Всё это происходило в рамках Днепропетровской конференции "Музыка без границ" в ноябре прошлого года. Если поймаю за хвост нужный стиль описания сего события - поделюсь. "По-газетному" здесь не пройдёт! Могу только позавидовать Вашей возможности видеть и слышать М. Л. так часто...

5

Уважаемые коллеги! Как, извиняюсь за выражение, модератор, прошу, по возможности, перенести переходы на мою личность в приват. Ну, представьте себе на минутку, в какое положение Вы ставите меня. Ведь это кто-то может прочесть. Прекрасно видя, что и я тут присутствую.
Извините  :insane:

6

Понял. Ушел.  :writing:

7

Только, п-ста, не далеко и не надолго.

8

Рудик написал(а):

Мефисто-вальсы, "забытые" вальсы и романс, Багатель без тональности, Вопрос и ответ, Мефисто-полька.

Да, великолепный Лист! Столько нового я услышал. А от исполнения получал истинное наслаждение, от каждой ноты каждого такта.
Но следующий концерт с Обручением, Си минорной Сонатой и Доном Жуаном (реминисценсией) и Шубертом вообще был улетный!!! Чувствую, что нужно бы это так не оставлять.. да вот слова уже выходят за грани... )))

перейдем отсюда в тему листовских концертов , там обсудим.

Отредактировано Gtn (2011-03-09 20:59:39)

9

http://www.mmdm.ru/abonementsDescription/2011/01/01/181
Фантастика!


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Концерты предстоящие и уже состоявшиеся » Михаил Лидский - Яна Иванилова