Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Техника игры » Говорят великие.


Говорят великие.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В.В. Софроницкий.
    Когда В.В. хотелось какого-нибудь изменения, улучшения, он говорил не отрицательно, а положительно и поэтому всё наоборот: «Какая певучесть в мелодии!» и мелодия начинала звучать так певуче, как хотелось; о том, что хотелось, говорилось так, как будто оно уже есть: «Как хорошо слышны подголоски в левой руке!» - и они начинали быть хорошо слышны - он просто обращал внимание на то, о чём упоминалось, и всё становилось на своё место.
    В.В. говорил, что больше 5 часов работать за инструментом вредно: «5 часов идёшь вперёд, а остальное время - назад».
    Юдина: А в Тифлисе почтенные профессора консерватории давали тогда в нашу честь некий банкет с обычным грузинским хлебосольством; имелся там и бассейн с живой рыбой, на каменном полу... Софроницкому было, видимо, скучно со всеми пожилыми (кроме меня тогда, конечно), почтенными, обусловленными, старомодными... и вдруг он как шагнет в бассейн этот во фраке!!.

    В.В. -«Работа связана не только с самой музыкой. Работать нужно постоянно над собой духовно. Нужно думать не только о том, как лучше сыграть то или иное место, но и как стать выше, чище, духовнее, чтобы сами задачи были иными, чем еще вчера»

2

Итересно, насколько чище он стал после купания в бассейне. И общения с живой рыбой, даром, что во фраке...

3

Я вижу в этом поступке гениальность. Выход за пределы обусловленности, чего так не хватает многим талантливым людям. Не эпатаж, а именно внезапное озарение и выход на "ту сторону". :)
На самом деле именно это и отличает исполнителя и композитора просто талантливого от гениального. Гений всегда сделает что-то сверх ожидания. нечто новое и непредставимое никем.
Так что,  в этой шалости есть некоторое зерно. А потом это еще и самоотверженно и артистично - шагнуть во фраке в бассейн..., представляете как он был молод красив и элегантен?
Это же не голую задницу показать, стоя  на столе.
Юдина не уточняет что он делал дальше, изображал ли он кита? поймал ли живую рыбу.
Вообще, я думаю он рыбам позавидовал и в одну секунду решил к ним присоединиться. Снова попасть в иную стихию, как это он делал на сцене.
В игре на сцене и прыжке в воду есть нечто похожее.

4

Цитирую Сергея Довлатова:

Противоположность любви - не отвращение. И даже
не равнодушие. А ложь. Соответственно, антитеза
ненависти - правда.

хоть это напрямую к технике игры не относится но к музыке уж точно отношение имеет.

5

Gtn написал(а):

Это же не голую задницу показать, стоя  на столе.

А это, типа, и многие просто таланты сделают, да? :-) И никакого выхода "на ту сторону" нету...:-(

Отредактировано Devere (2008-09-11 14:11:48)


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Техника игры » Говорят великие.