Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Песни Грига


Песни Грига

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Недавно скачал в SMA григовские транскрипции его же песен. Архиинтересно (кроме замордованной учениками "Сольвейг"). Кто-нибудь их играл? Существуют ли чьи-либо записи?

2

Не слышал. Транскрипции, помнится, у него довольно суровые.
Я, грешным делом, сам намедни сделал "Весенний дождь". Еще молодой Жиляев просил автора сделать это переложение - не случилось...

3

Моя мама играла "Сердце поэта", не знаю, правда, в чьем переложении, и "Колыбельную Сольвейг" как бы в своем собственном...
А "Розы" и "Лебедь" там есть?

4

Anchen написал(а):

Тут ценность как раз в том, что это АВТОРСКИЕ транскрипции. Могу Вам переслать.

5

Спасибо. Вот и узнала - "Сердце поэта" было в авторской транскрипции.

6

Михаил Лидский написал(а):

сам намедни сделал "Весенний дождь".

Навиртуёзил, небось, сверх всякой меры... А в электронном виде она у тебя есть? Архилюбопытно.

7

Ни фига не виртуезил: очень все скромно и бережно. Прямо как я сам. В электронном виде нету. Могу в конвертике прислать (адрес намыль - у меня нету).

8

Неужели у педагога МГК нет продвинутых учеников и коллег, которые могли бы перепечатать эту штуку хотя бы в Сибелиусе? Не верю и не поверю никогда. Кроме того, я могу им заплатить. А читать твой музыкальный почерк весьма трудно, ежели он похож на литературный. У меня в качестве компромата где-то лежит твоя "рецензия". Кроме подписи ничего разобрать нельзя. Да и подпись-то...

9

А у меня тоже есть какой-то Je t'aime romance op 41 №3
похоже что авторская транскрипция, если это действительно был романс.
ноты 1904 г.  Varsovie. Gebethner et Wolff

10

Был такой романс... "Люблю-у-у тебя-а-а!"  :)

11

Почему же не у кого нет "Роз": "Розы, розы, вы увяли, милой взор не видел вас... Так цветите для печальных, чей надежды луч погас..." ?

12

Об сибелиус не может быть и речи.
Об засканировать - может, но опосля 1 сентября.
Рукопись - шедевр мировой калиграфии. Коню понятно.

13

ЖДУ!

14

Gtn написал(а):
Anchen написал(а):

"Люблю-у-у тебя-а-а"

Так чего, полагаете - фиговая транскрипция? Романс, по-моему, вполне приличный.

15

Да они все - чудесные.

16

транскрипция оч приятная.
Разве никому не нужно?

17

Мне все нужно.

18

Господа, а кто-нибудь знает вокальный цикл Грига "Девушка с гор" (или "Горная дева", не знаю, как правильнее)? Намедни услышала - такая прелесть...

19

Не слышал. Я вообще Грига за серьезного комозитора не держал (вплоть до 30-ленего возраста). Молодость = дурость. Ну, и наследственость, конечно. Отец его Концерт однажды сыграл, кстати. Кажется, в Минске. Типа воспитание у меня дурное было. В этом году, правда, все песни ор. ор. 41 и 52 уже отыграл (плюс Соната ор. 7 и некоторые Лир. пьесы). Но это, конечно, ерунда. Я щас проникся огромным уважением к Муравлеву. Играл Грига наперекор всем (в т. числе и деду). Дай Бог его в апреле услыщать...

20

Дебюсси тоже серьезно к нему не относился (на словах, по крайней мере). А сам, судя по этим поздним вещам, не прочь был кое-что и позаимствовать.

Neuhaus написал(а):

Отец его Концерт однажды сыграл, кстати. Кажется, в Минске.

Только однажды? И записи, конечно, не осталось? :(

А Муравлев, значит, еще играет? Он же уже очень пожилой (дай Бог ему здоровья)...

21

Только однажды. Запись, ежу понятно, отсутствует. Незадолго перед смертью хотел повторить. Как и 4-й Рахманинова. В Свердловске.
СЕЙЧАС Муравлев еще играет. Но мало и редко. Обещал дать отделение в апреле. Буду счастлив, если удастся.

22

Ну так чего, Михал Викторыч? Свой "Весенний дождь" пришлешь? Я тут опять собрался увековечиваться! (Заодно и тебя увековечу).

23

Интересно было бы услышать мнения о песнях Шопена, если я не ошибаюсь, здесь они еще нигде не обсуждались.

24

Вы о транскрипциях? После Листа трудно найти что-то лучшее. Кирхнер как-то не вдохновляет.

25

Я о художественной ценности и месте в наследии. Просто не вижу вообще нигде в обсуждениях и упоминания, как будто это совершенно неважная (и неинтересная) часть его творчества. Просто сложилось такое впечатление.

26

Художественную ценность, вроде, никто и не оспаривает. Место в наследии, имхо, небольшое. На уровне виолончельных опусов. То, что их редко поют - не наша вина. Насчет "неинтересности" - нет, у Шопена все интересно. Тем не менее, "нельзя объять необъятное" (с).

27

OK

28

Кстати, недавно обнаружил у себя интересную запись всех шести песен Шопена-Листа: Никита Магалофф. Но архигениальной остается (ИМХО!) все-таки Корто, даром, что записал всего две штуки.

29

Мне сначала говорили, что песни Шопена это не Шопен, а потом мне удалось прослушать, и мне напротив Шопен стал более понятен(во всем творчестве)

30

Никто не подскажет где найти нормальное переложение песен Шопена(не шести листовских транскрипций)? извините. что в теме про Грига, опять.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Песни Грига