Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Локшин


Локшин

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Намедни отослал письмо на сайт lokshin.org, но оно вернулось. Чуть подправив, вешаю его тут, т.к. иной связи нет. Да и тема актуальная...
----------------

Глубокоуважаемый господин Локшин!

Я получил ссылку на Вашу реплику на форуме "Классика" (я давно туда не пишу): http://www.forumklassika.ru/showpost.ph … stcount=67
Процитировав мое давнее сообщение, где я называю Вашего покойного отца высокоталантливым композитором с весьма сомнительной репутацией, Вы даете ссылку на Вашу статью "Мышеловка" и статью А. Штильмана о Б.Э.Гольдштейне. Сославшись на эти материалы, Вы в форме риторического вопроса предлагаете мне, свойственнику В.И. Прохоровой, извиниться перед семьей Локшина.

Выражаю Вам почтение как сыну крупного композитора. У меня вызывают симпатию усилия, которые Вы предпринимаете для привлечения внимания к наследию отца.

В то же время должен сказать, что репутация А.Л. Локшина продолжает оставаться для меня сомнительной, и, боюсь, еще немалое время она останется таковой. (Форма, в к-рой эта мысль была выражена мной на форуме "Классика", обусловлена более или менее случайным возникновением этой темы в том потоке: готов принести Вам извинения за, возможно, излишнюю вольность выражения.)

Разумеется, презумпция невиновности не позволяет давать однозначных оценок в этом деле. В то же время, у меня нет оснований не доверять В.И.Прохоровой и покойному А.С.Есенину-Вольпину. Напротив, есть основания серьезно относится к их словам. С тем, что довелось пережить прошедшим тюрьмы, лагеря и ссылки, не шутят. В.И. Прохорову я знаю лично и убежден, что она никогда бы не стала обвинять Вашего отца, не будь она на 100% уверена. Здесь вопрос доверия конкретному человеку приобретает особую важность, т.к. документально доказать что-либо в этой сфере крайне трудно в принципе - как правило, не остается никаких доказательств.

Для оговора не видно мотива: ни В.И. Прохорова, ни покойный А.С. Есенин-Вольпин - не музыканты. Впрочем, я допускаю, что коллеги-недоброжелатели А.Л. Локшина могли использовать свидетельства В.И. и А.С. для интриг против композитора. Но цепочка косвенных доводов и контрдоводов, как правило, бесконечна. А документ проясняет если не все, то многое. Вспомним, к примеру,  историю с секретным протоколом к пакту Молотова-Риббентроппа: как только он был найден в Особой папке, дискуссия перешла в принципиально иную плоскость.

На мой взгляд, единственным способом, могущим разрешить сомнения, было бы получение соответствующих материалов из архивов ФСБ. К примеру, М.Г.Нейгауз, как всем известно, получила доступ к делу своего отца (правда, доносы из него были, насколько мне известно, изъяты). Не считаете ли Вы возможным официально обратиться с запросом о своем отце, максимально конкретно поставив вопрос о его взаимоотношениях с МГБ и, в частности, его роли в судьбах В.И. Прохоровой и А.С. Есенина-Вольпина? Мне кажется, это следовало бы сделать.

Пока же я считал бы правильным чтить А.Л. Локшина как большого композитора и изучать его наследие. Остальное медленно, но верно уходит в историю. Быть может, все тайное действительно со временем станет явным. А может быть, и нет.

2

Михаил Лидский написал(а):

Полагаю, что тебе лучше отправить это воззвание в "Заметки", точнее, в тамошнюю Гостевую. Щас там тусуется такая шваль, что не нахожу возможным среди них находиться (вспомним о черепе и (уже!) пресловутом антисемитизме (?!), как и о том, будто я "искупаю историческую вину немецкого народа", а также о том, что г-н Беркович - отъявленный демократ, даже когда не надо),  но г-н Локшин там тоже присутствует. В частности, задавал мне конкретный вопрос, и если бы я счел возможным - ответил бы там же. Однако - увы и ах. Не суждено. Но тебе-то какое дело? Помести, и прочтет.

3

В ответ на: http://berkovich-zametki.com/Forum2/vie … d5249056e8 (мне не с руки сейчас регистрироваться на том форуме: и-нет плохой)

Многоуважаемый господин Локшин,
сегодня случайно обнаружил Вашу реплику на мое письмо Вам.

Я, честное слово, не помню, чтобы читал Вашу книгу "Гений зла". Во всяком случае, цитированный Вами ответ из ФСБ я вижу впервые - не помню, чтобы видел его когда-либо раньше. Содержание этого ответа меня озадачивает: получается, что Ваш покойный отец вообще не имел никакого касательства к этому ведомству: ни в том качестве, в к-ром его представляют В.И. Прохорова и А.С.Есенин-Вольпин, ни в том, в каком видите его Вы (насколько я понимаю, жертвы провокации НКВД).

Имя Веры Трэйл я узнал от Вас. Не знаю, насколько уместны сделанные Вами обобщения относительно ее свойственников... Мне казалось, что я не заслужил такой тон с Вашей стороны.

Недавно читал воспоминания г-жи Лыткиной-Катаевой (директор музея Цветаевой) о пианисте А.И. Ведерникове. Там упоминается Ваш отец. Почему-то автор называет его Мефистофелем. Потом двусмысленная фраза: "Мефистофель угодил в собственный капкан"...

Я, разумеется, готов перед Вами извиниться хотя бы из сочувствия, но по существу вопроса Вам не удалось меня убедить. Люди, прошедшие тюрьмы и лагеря, одного из которых я знаю лично (В.И.Прохорова), обвинили Вашего отца в доносительстве. Это остается на их совести. Не исключено, что они трагически ошиблись (хотя такая вероятность представляется мне небольшой). Тем не менее, их слова дают основания для сомнений относительно репутации Вашего отца, которые не снимаются виденными мною до сих пор материалами.

Вы не доказали, что кваритра В.И. Прохоровой прослушивалась: может быть, да, но может быть, и нет... Если прослушивалась, где записи?.. Почему комната ее арестованных дяди и кузена не была опечатана, - тоже можно объяснить по-разному... Протоколы допросов В.И.Прохоровой и А.С.Есенина-Вольпина должны были сохраниться, если сохранились протоколы допросов Г.Г.Нейгауза. Вероятно, доносы были из этих дел изъяты, впрочем... И как все это вяжется с ответом из ФСБ?..

Вероятно, это тупик, и доказать ничего невозможно.
Не знаю, верно ли Ваше объяснение казусу на концерте Р.Б. Баршая или дело проще (имя Моцарта лучше привлекает публику). Думаю, со временем интерес к музыке Вашего отца будет возрастать, а все остальное так или иначе отомрет.

4

Немного погрузившись в  существо проблемы и познакомившись с великолепной и потрясающей музыкой Александра Локшина, поговорив со своим другом - бывшим офицером КГБ, вспомнив кое что из своего опыта общения с Особым отделом, могу подтвердить, что вывод Михаила - "Вероятно, это тупик, и доказать ничего невозможно." представляется мне наиболее близким к окончательной истине.
А в таком случае начинает работать именно презумпция невиновности.
При всем моем уважении к пострадавшим в этой сталинской мясорубке - неслыханно, чтобы сам пострадавший так безоговорочно мог бы узнать тайны этой страшной и насквозь лживой провокаторской системы. И так легко изобличить своих "врагов".
Но начну с главного. С вопроса - "кто посадил". Однозначно - пострадавших посадил (расстрелял) сталинский режим: следователь, "правосудие" того времени и античеловеческая государственная система. Вот это и есть - основные и безоговорочные враги.
Вопрос же иной раз так выворачивается наизнанку, будо бы представители этой неправедно карающей машины чуть ли не "социально-близкие" или некая безликая "природа", которую просто воспринимают как  "объективный форсмажор". То есть следователю больше доверяют в его словах и "как бы случайно" оброненных фразах, нежели былому другу. Следователь вообще - почти друг. Он же не виноват, что система заставляла его это делать - выявлять оперативным путем врагов, опутывать их сетями провокаторства и изымать из общества...
Сведения о рядовых "стукачах" просто-напросто уничтожаются по истечении определенного срока, как мне рассказал мой друг. Ни один человек из органов никогда не даст "справку" - кто был или не был осведомителем.
Винить же людей за то, что они попались на безжалостную удочку "Особого отдела" просто нелепо. Кто сталкивался с их изощренными методами, тот знает , что при известных обстоятельствах - хотя бы, к примеру, элементарной боязни за своих детей и родных, человек может пойти на любую жертву, даже самую страшную - предательства.
Кстати от вас и не требуют там, чтобы вы кого-то обвиняли. Требуют сказать правду. Уже тут идет расщепление личности. А ну, как человек не умеет лгать? Он что, должен искусно покрывать того, кто не стеснялся в своем открытом "фрондировании".
А когда ты начнешь отрицать, то тебе приведут перекрестное свидетельство того, кто знает, что ты именно "то-то и то-то слышал". О! я побывал "в лапах" Особого отдела Погранвойск КГБ СССР и знаю как это делается. Вербовка на "стукачество". Помню как орал на меня майор Гусев, что де он напишет моим родителям такое письмо, расскажет о таких вещах, что мои родители сгорят со стыда за меня и т.д. Помню этот неимоверный шантаж и угрозы. И это в мирное брежневскоре время - ко мне -простому солдату-первогодку с чистой совестью.
Потребовалась вся моя "дьявольская наивность", чтобы поставить этого майора в тупик. Я ему стал рассказывать, как я обижаю старослужащих солдат, и какие они на самом деле потрясающие и чуткие наставники и учителя молодых солдат. (Я и на самом деле так думал! и даже в шутку кое-кому из дедов делал "бобы" (бить по голове любя) и боролся с сержантами, заламывая их)
Я думаю, что сломать большинство из представителей творческой или нетворческой интеллигенции для опытного следователя не составит труда. Тем более это не составляло в сталинское время.
Вне вопроса о Локшине, считаю такое "падение" человека едва ли не страшной трагедией, а его самого - прежде всего ЖЕРТВОЙ. И неизвестно что еще хуже - жить с уничтоженной совестью или с праведной и пострадавшей судьбой.

Все они - ЖЕРТВЫ античеловеческой системы. Разные её звенья. И распределение ролей в этой системе вовсе не было таким уж свободным выбором, а диктовалось очень жестко иногда.
Мне возмездие и аз воздам. Вот так бы и нужно отнестить к этому по-христиански.
Человек, который донес (по догадкам опять-таки) на моего расстрелянного деда был десяток лет прикован к постели и буквально сгнил заживо. Так рассказываю соседи.  Человек по доброй воле и из зависти это сделал.  Бог им судья и никто из близких и детей и не думал мстить предполагаемому доносителю.

Или вот - политика... Ну кого сейчас интересут - был ли тот или иной композитор "другом системы" далекого прошлого. Скажем поддерживал ли политику Иосифа II или, там Луи-Филиппа...
Посвящал ли Шопен баронессе Ротшильд (этой представительнице кровопийц) свои вальсы. Или Бетховен - Разумовскому - ярому наверноре крепостнику и угнетателю бесчисленных крепостных.

Когда-нибудь история будет спокойнее смотреть на сторонников и помощников Сталина, как мы сейчас читаем о временах Нерона и Калигулы. Был ли Пракситель или Лиссип доносчиком.
Европейски менталитет иначе относится к доносам. там это обязанность гражданина, увидевшего нарушение закона. И любой добропорядочный немец или француз с удовольствием "стуканет" - сообщит в полицию срезу же, как увидет нечто, что по закону не должно быть.
 
Иной менталитет у русских. Мой напарник напился, а я должен это скрыть, хотя по должности обязан доложить. И вот я уже в связке с преступником. Вернее он у меня на "крючке". Я кое что за ним знаю и покрываю до поры...
Вот и все особенности нашего общества.
Не будь их - и сам Сталин был бы невозможен.
"Русская" пресловутая ментальность. Её не убежишь.
Друг из-за рубежа пишет как он разочаровался в русских, какая это ничтожная страна и вообще он ничего общего не хочет с нею иметь и с тем рабским сбродом. который её населяет...
И в этом как раз он и поступает как химически чистый представитель "этого сброда". Это ведь типично и есть русская реакция - ненавидеть своих соплеменников. Хочешь не иметь ничего общего - так люби свой далекий "фатерланд"...
Или вот еще пример зеркальности. Казалось бы - Кондолиза райс - чернокожая отчасти. Сколько лет боролись с расизмом апертеидом за политкорректность и тр.пр.... Но вот она покрывает своей злобой и ненавистью целое государство - это ли не "политический" расизм. И она даже не понимает , что это еще хуже или, во всяко случае ничем не лучше, чем ненавидеть "негров"...
Ну и вот, наконец. репрессированные - вдруг они на основании своих "рассуждений" и намеков "социально близкого" следователя "вычисляют" доносчика и обрушивают на него всю волю своей ненависти.
И не замечают они при этом, что становятся на одну сторону со Сталиным в его ненависти к "врагам народа".
Дай власть незаконно репрессированным, разве они не отправили бы за решетку "другую половину" населения, тех, которые были причастны к их несчастьям.
Вообще принцип "око за око" приводит вот к такому парадоксу. Получается всегда, что пострадавший ни чуть не лучше чем его палач.
Что тут вообще можно выбрать по-справедливости между искалеченной судьбой одних и неумножении зла на земле путем симметричной мести - не знаю... Каждому решать для себя.

Меня убеждает сама музыка Локшина. Я не буду считать его за злодея. А если он и злодей - то в духе фильма "Остров" с Петром Мамоновым. Злодей, которого давно простил сам Бог и даровал ему право творить чудеса. 
Его музыка -это и есть самое настоящее чудо, освещающее мою душу и наверное многих других на долгие годы, пока еще будут люди воспринимать музыку вообще.

5

Дополнение.
И вот еще что!
Считаю вопиющим позором для России и её музыкальной жизни, что до сих пор не исполнена (более чем. через 20 лет после смерти композитора) Шестая симфония Локшина (на стихи Блока).
Большего нелицеприятного приговора для "современников" трудно придумать.

6

А отчего, Петр, Вы сюда не поместили ссылки, выложенные у Вас в ЖЖ?
Слушал песни на Сологуба - по первому впечатлению, значительно. От Малера, кстати, довольно мало - немало от Дебюсси (как и вообще у него, сколько я успел заметить). Некая оч.свежая струя в отчественной музыке.
Жаль, не объявлены исполнители.

7

Что-то я не сообразил. Ну, да попозже...
Пару ссылок я дал на Погружении в классику.

http://www.intoclassics.net/news/2009-07-05-7136
http://www.intoclassics.net/news/2009-07-06-7157


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Серьезные беседы » Локшин