Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Актуальное » В.К. Мержанову - 90!


В.К. Мержанову - 90!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ура, господа!
Жаль, что не с утра, но хоть успел поздравительную телеграмму вовремя отправить. На большинстве культресурсов - "Культура-портал", "Музыкальный центр", "Ру.классикал", новости им. Зубова - о юбилее ни слова: не спасает ни "народный СССР", ни редкостная дата...
В этом что-то есть, на мой взгляд.
Брат как-то рассказывал мне, как он сдавал кандидатский экзамен по марксизму, и ему достался опус Ленина "Очередные задачи советской власти". Опус брат знал и, как мог, изложил. Поставили ему, однако, 3. На недоуменный вопрос дама-экзаменатор некоторое время мялась, а потом как-то от всего сердца ответила:
- Как же вы не понимаете! Вы не наш...

С моей точки зрения, это честь - быть "не их". Перефразируя поэта, "за честь музыки фехтовальщик". Вот ведь как складываются судьбы.

Вне всякого сомнения, В.К. Мержанов – фигура историческая. В 1945 г., едва вернувшись из армии, он получил на Всесоюзном конкурсе I премию вместе с Рихтером, но именно о Мержанове, и только о нем, Мясковский записал в дневнике «очень хорошо». Золтан Кодаи – кого только ни слушавший на своем веку! – писал после концерта Мержанова, что за всю свою жизнь не слыхал такой игры. А Фейнберг, учитель Виктора Карповича, написал, что мержановское исполнение 3 концерта Рахманинова напоминает авторское. Вариации Паганини-Брамса в исполнении Мержанова высоко ценил Софроницкий.

Когда человеку оказывается суждено пройти столь большой путь, это придает особое значение, особый масштаб событиям и свершениям всей его жизни. В день 90-летия Виктора Карповича хочется чествовать не просто великолепного мастера-пианиста и высокоавторитетного профессора, но и того, кому выпал редкий жребий: ни больше ни меньше, связать века, передать далеким поколениям то непреходящее, которое в свое время он воспринял сам.

Сменяется государственное устройство, технические приспособления, начальники, мнения, суждения – почти весь строй жизни; но в главном, говоря словами Шнабеля, «пассажиры остаются прежними». Музыка едина и всегда должна быть музыкой, музыкант в меру способностей должен стараться ей соответствовать, человек – непременно оставаться человеком. Такова, на мой взгляд, мера достоинства в нашей профессии.
В этом, по-моему, главный урок Виктора Карповича.

Нельзя не считать подарком судьбы то, что такой человек живет среди нас. А то, что В.К. до сих пор в строю действующих музыкантов, можно без колебаний назвать подвигом.
Пожелаем юбиляру долгого доброго здоровья и еще много сил.
С днем рождения, глубокоуважаемый и дорогой Виктор Карпович, и большое-пребольшое Вам спасибо!

2

Браво!
Уважение и поклон!
жаль, я уезжал и не смог своевременно написать.
Вот пара ссылок на его записи.
http://www.intoclassics.net/news/2009-01-20-3003
http://www.intoclassics.net/news/2009-05-06-5669

его записи на Ю тубе
http://www.youtube.com/results?search_q … rch=Search

3

Если уж ссылки, то: http://nashenasledie.livejournal.com/217234.html

4

Да? Спасибо! не знал про этот ЖЖ. Добавил в друзья.

5

Помню встречу В.К.Мержанова со студентами Ленинградской консерватории в середине 70-х. Это было в небольшом классе, и студентов-пианистов было относительно немного. Речь его была полна горечи - Виктор Карпович говорил единственно о несправедливом пренебрежении наследием С.Фейнберга. Между тем, Фейнберг в наше время высоко чтится знатоками - за свои записи Баха, которые немало музыкантов ставят вровень с записями Гульда (а иные - и выше). Так что нельзя в данном случае говорить о не сумевшей восторжествовать справедливости.
Мержанову - многие лета!

Отредактировано Аристобул_IV (2009-09-06 06:44:48)

6

Саша, у тебя хорошая память. Это радует. Прошу прощения, но немного не в тему: Беркович переслал мне твой отзыв о моей последней статье. Возможно, ты забыл, что в Гостевые я давно и решительно не заглядываю. И уж тем более - в них не отвечаю. Кстати, в NY я тебе об этом говорил. Если пожелаешь выразить свое пафосное мнение ЗДЕСЬ - милости просим. Ты являешься таким же пользователем, как и все остальные, следовательно, можешь сам открыть тему, дать ссылку и т. д.. Иначе я буду склонен считать тебя любителем внешних эффектов. (Это по поводу сумевшей или не сумевшей восторжествовать справедливости.)

Искренне твой

ГН

7

Гарри, конечно же, я помню, что ты не появляешься в той Гостевой. Однако статью ты опубликовал в ТОМ альманахе, прежде всего, для ТЕХ читателей, потому я поместил свой отклик ТАМ, будучи, к тому же, уверен, ты его прочтёшь (была надежда, что там же и ответишь). Ничего в моём слове пафосного, насколько помню, не было. На баррикады за светлое будущее я никого не звал. Ты прав со своим советом, но я просто не знал, что могу открыть какую-то тему здесь.
Но тут есть такая штукенция...  Для меня остаётся открытым вопрос, а стоит ли выносить на всеобщее обсуждение ту или иную деталь, касающуюся взаимоотношений между теми или иными людьми. Тот-то сказал о таком-то то-то, а этот - это-то. Т.е., мне не всегда ясно, в каких случаях стоит об этом писать, а в каких нужно ограничиться фигурой умолчания. Видишь ли, я ведь не поместил здесь воспоминаний о том, что Мержанов на той встрече говорил что-то не совсем хорошее, сам догадываешься, о ком. Т.е., в ком он видел причину, по которой С.Фейнберг был оттеснён в тень. Почему же я не поместил этого? Потому, что ни к чему хорошему это бы не привело. Как говорится, "не всяко слово в строку пишется". По-моему, нужно "зреть", как говорил незабвенный Прутков, "в корень". Корень же, на мой взгляд, не в каких-то недоразуменях, возникавших между Иксом и Игреком, а в способности или неспособности широкой (а также и узкой)  аудитории СЛЫШАТЬ и, следовательно, понимать.
Я завтра должен лететь в Венецию на неделю - и помузицирую, и развеюсь. Вернусь - продолжим. ОК?
(Мечтаю также сегодня закончить, наконец, одну статью для "Заметок", но не уверен, что получится).
Твой - Аристобул Четвёртый.

8

Аристобул_IV написал(а):

стоит ли выносить на всеобщее обсуждение ту или иную деталь, касающуюся взаимоотношений между теми или иными людьми.

давайте все-таки понимать, что это не "всеобщее", а весьма ограниченное  компетентным и заинтересованным кругом.
Второе - договоренность и гласность лучше любого умолчания.

Вывод: открывайте тему и ничего не бойтесь!

9

Тем временем, 14 сентября должна выйти из печати брошюра под названием "Виктору Мержанову - девяносто!" Вот ее содержание:
Биография официальная
От редактора (М.Лидский)
А.С. Церетели.  Виктору Мержанову – девяносто! - публикуется впервые
А.М. Меркулов. Виктор Мержанов: записи этюдов Паганини-Листа и вариаций Паганини-Брамса
М.Ю. Оленев. «Последний из Могикан» - публикуется впервые
Ю.С. Слесарев. Щедрость души
Из бесед В.К. Мержанова с Арамом Гущяном
Объем: 24 страницы А4 + обложка. Довольно много фотографий. Тираж: 500 экземпляров. Себестоимость 1 экземпляра: около 130 рублей. (Уменьшать тираж не имело смысла из-за возникавшего повышения себестоимости.) Для покрытия расходов нужно продать 475 экземпляров.

Большая просьба ко всем всячески содействовать продаже брошюры - ученики, коллеги, друзья, знакомые... Продавать будут в консерватории (в киосках, на концертах). Можно также обращаться ко мне или А.М.Меркулову. (На всякий случай уточняю: концертный отдел МГК тоже издает юбилейный буклет, где используется ряд нащих материалов, но он имеет преимущественно декоративный характер.)

Заранее спасибо.

10

Gtn написал(а):

его записи на Ю тубе
http://www.youtube.com/results?search_q … rch=Search

Спасибо, что заинтересовались моими "выкладами" кладов Виктора Карповича на YouTube. Приятно, что они кому-то нужны кроме меня.

11

Спасибо Вам! Присоединяйтесь к работе форума.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Актуальное » В.К. Мержанову - 90!