Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мацуев 2006

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вернулся с концерта только что. Хотел было совсем ничего не писать за отсутствием состава чего-либо достойного внимания с музыкальной стороны. Но все-таки выскажу несколько соображений.
Мацуев не совсем мне чужд, впервые я услышал его на концерте во Владимире, с которого он отправился играть на конкурс Чайковского. Он много чем тогда подкупил слушателей. С тех пор я был на каждом его концерте в нашем городе, пропустив только один, где он исполнил с оркестром 2-й Рахманинова. Желающие могут поискать мои отзывы на Левиафане. Последний перерыв между его сольниками был или два или три года и мне интересно было услышать его прежде всего потому, что многие говорили о нынешнем его музыкальном "повзрослении", а на известном форуме нашлись даже такие почитатели, которые его определяли если не гением, то очень и очень лестными эпитетами.
Сразу должен сказать что все слова о его музыкальном росте - не то что миф а просто - ложь с моей точки зрения. Или мнение профанов.
Играл он сегодня третью сонаты Бетховена, именно ту которую играл и на конкурсе и на первом концерте и еще раза три приезжая сюда. Вроде бы нынче он на афише заявлен с Патетичекой, ан, опять третью... И это хорошо! :)  Удобно сравнить. Ничего не изменилось принципиально с той первой его игры, появилась некоторая разболтанность в пассажах - именно качество прикосновения. потерялось увлечение и непосредственность.  Соната совершенно не запомнилась ни единым музыкальным образом. Казалось что какой-то "цемент" которым скреплялась вся эта музыка навеки утерян. Совершенно бессмысленными звуковыми построениями казались все эти  бессмысленно -"безупречно" сыгранные пассажи и "прочувствованные" услышанные аккорды.
Еще более тяжкое впечатление произвела соната си-минор Листа. Просто не буду ничего говорить про эту "фигню". Просто в таком исполнении вообще непонятно зачем она создана и существует...
Самое неприятное во всем этом следующее: Вот месяца два если не три  долбила каждодневная реклама по ТВ и радио. Концерт назначили, потом перенесли, сперва одна программа заявлена, потом другая а в день концерта сыграна третья... Но не это главное. А главное в том, что благодаря такой рекламе и раскрутке собрался например како-нибудь любитель сходить на классический концерт раз в год. А на этом концерте ни секунды не было того, что вообще называется классической музыкой.
Так этот человек и будет пребывать в убеждении, что классика это то, что нужно терпеть скрепя зубы, как мне признались после Листа некоторые знакомые немузыканты.
Магии - ноль. Стукотня просто ужас. Этакий новый вид легкой ( точнее -тяжелой) атлетики. Мелодия вообще не свзывается в нечто цельное.
Ладно, думаю - после перерыва Картинки. Уж эту-то музыку не испортишь....
Я просто наивен. Можно испортить.
Просто мешок с гремушками и НИКАКОЙ поэзии.
Грустно...
С другой стороны можно сказать что Денис ничего не потерял, от того себя который играл перед конкурсом в техническом отношении, если вообще технику рассматиривать вне художественных задач.
Наверное он вырос и в финансовом успехе. если ЭТО было его целью. Ведь цены на билеты его концертов теперь выросли несоответсвенно "классическому" стандарту города Владимира.
Честно говоря - жаль потерянных денег. Говорю это впервые. Помню приезжали иные пианисты, у которых "дух"  проявлялся в конце первого, во втором отделении, или в нескольких хоть пьесах. Но такой пустоты что-то не припомню.
Я много писал об осознании и до сих пор считаю абсолютно важным и ВСЕ определяющим то, каким осознанием наполняет звуки артист музыкант. Вся школа и мастерство нужны только, чтобы пробудить дух искусства, который отвечает на безупречность артиста на его искренность и готовность ему подчиниться.   А потом он сам в свои руки берет исполнение и наполняет его такой глубиной и красотой, которая сознанию не доступна. Тогда даже самое сложное произведение пленяет слушателя и он начинает все понимать там.
последний раз это ярчайшим образом проявила Елена Ревич в концерте Барбера. До неё продемонстрировал Коробейников в Шостаковиче (конц. с трубой). Тогда все все поняли, именно так как можно понять искусство.
наверноге все-таки прав Гоголь написавший "Портрет" и другие авторы, посвятившие свои размышления "предательству" искусства.
завтра Мацуев в БЗК с этой же программой как говорят.
Можете составить свое мнение о его игре и о моем , увы, грустном сообщении.

2

Дополнение: на бис сыграны табакерка Лядова, Этюд-картина Рахманинова, Вальс cis Шопена, В пещере горного короля Грига.
Табакерка была неплоха.

3

Gtn написал(а):

Дополнение: на бис сыграны табакерка Лядова, Этюд-картина Рахманинова, Вальс cis Шопена, В пещере горного короля Грига.
Табакерка была неплоха.

Табакерка=Муз шкатулка? Я ее тоже слышала в исполнении Мацуева на бис,  после концерта Грига.

4

Да, наверное шкатулка. Я не помню как она там в нотах прозывается и лень искать...

5

"Музыкальная табакерка", ор.32 :D

6

Какой ты Генрих... недогадливый.
Говорит девушка -шкатулка, значит соглашайся...

7

Я вообще на редкость наивный. Это отличительная черта любого гения.

8

Мне необходимо было иметь непредвзятое представление о его нынешнем уровне на основании своего опыта, а не чужих рассказов. А потом последнее время на Л им восхищались "такие знатоки как б3" и я подумал, что он действительно изменился в сторону глубины осознания музыки и звука. Теперь для меня многое прояснилось и с его "пиаром" и с его поклонниками.

9

Приветствую тебя, уважаемый GTN.
Спасибо за отзыв о концерте. Сам так и не попал (из за цены и дел насущных). К твоему мнению прислушаюсь, но для себя о Мацуеве мнени не выработал ( и не выработаю, пока не послушаю).
Сегодня, постараюсь заикнуться начальнику, насчет уйти пораньше ( с целью попасть на Лидского). Авось там увидимся.
С уважением, Аш.

10

Генрих написал(а):

Я вообще на редкость наивный. Это отличительная черта любого гения.

Ужель он прав, и я не гений...
ведь  искушенность и опытность с женщинами
и гений вещи несовместные...
А Лист, А Паганини?  или это сказки тупой бессмысленной толпы

11

Мне очень понравилось, как высказался Александр Градский, когда у него спросили об его отношении к Николаю Баскову:
- А что? Очень добротный коммерческий проект!..
Мацуев... Да, ну его в пень! О Музыкантах поговорить хочется...