Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моцарт

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Письма, материалы.
Мне показалось, что это очень хороший сайт.

http://enlightment2005.narod.ru/art/moz_sul.htm

2

Нда, интересно однако.

3

Антон Бородин написал(а):

Нда, интересно однако

Особенно письма.
Кстати и впервые прочитал его письма к Марии Текле...
Я-то думал...  а там - просто детский сад и невинность. Ну, в детстве такая тематика весьма развита.
Учитывая простоту (естественность) нравов того века, о которой еще Пушкин писал (напр. про Петра I в записках), это совсем не то, что нужно скрывать. Разве, что от идиотов, для которых равно и прочие "нехорошие сведения" о великих людях.

4

Сдается мне, Вы пьяны-с, милостивое государ...

5

я его (её) сообщение удалил в мусор пока... Пока, в смысле - сообщение.
Я не знаю, кто это из Екатеринбурга там, отжигает, но предупредить могу. Что мне легче "засуспендить" излишнюю дурную активность, чем вот так чистить...

6

Антология таинственных случаев - Был ли отравлен Моцарт?

http://www.t-m.tut.su/img/tm20062382.jpg
На рисунке, найденном в бумагах Людвига ван Бетховена, изображен катафалк с телом Моцарта, за которым бежали только собаки.
Отсутствие провожатых на похоронах — еще одна из загадок смерти Моцарта

7

Ага :)

один из учеников Бетховена по имени Игнац Москелес

8

Странно, я прочитал автоматом Мошелес...
Вам бы, Анна , корректором работать - ну ничего не дофантазируете... все увидите, прям, голой реальностью... :) Обнаженной.
материал конечно довольно старый и "баянный", но пара - тройка штрихов мне показалась новыми и интересными.
И вот рисунка я тоже никогда не видел.

9

Да, корректор бы из меня вышел :)
Версия суставного ревматизма весьма правдоподобна:
http://www.krugosvet.ru/enc/medicina/REVMATIZM.html
(Интересно, что схожая болезнь - эндокардит - унесла в могилу и Блока...)
То, что на кладбище никто не пошел, действительно дико. Поэтому и места захоронения не знали...

10

Браться и сестры! Помогите ветерану Гондураса, Анголы, Пном-Пеня и Вятки!!!

Вот тут: http://www.piano.ru/scores/mozart/moz-a … gr-545.pdf лежит C-dur'ная соната Моцарта - Грига для 2-х ф-но. В 1-й части (Моцарта) т. 21 (последний перед буквой B) и в аналогичном месте перед буквой F в правой руке стоят странные ноты. Т. е. не септаккорд, а чего-то непонятное. Кстати, в архиве Тараканова эти ноты тоже стоят, но я был уверен - опечатка. А тут - редакция самого Грига. Как вы полагаете: в ДАННОМ опусе следует придерживаться текста Грига, или можно наплевать и играть "как положено" и логично?

11

Neuhaus написал(а):

В 1-й части (Моцарта) т. 21 (последний перед буквой B) и в аналогичном месте перед буквой F в правой руке стоят странные ноты. Т. е. не септаккорд, а чего-то непонятное.

Генри, это не проблема ЭТОГО издания. Разночтения есть в изданиях сонат Моцарта. У Мартинсена и Вайсмана в 21-ом такте на второй четверти в правой руке: a2 fis2 c2 (без примечаний), а у Гольденвейзера: a2 fis2 d2 (с примечанием, что в некоторых изданиях c2 вместо d2. На мой взгляд, второй вариант лучше.
Так что играй "как положено" и логично.

12

daman написал(а):

Генри, это не проблема ЭТОГО издания. Разночтения есть в изданиях сонат Моцарта. У Мартинсена и Вайсмана в 21-ом такте на второй четверти в правой руке: a2 fis2 c2 (без примечаний), а у Гольденвейзера: a2 fis2 d2 (с примечанием, что в некоторых изданиях c2 вместо d2. На мой взгляд, второй вариант лучше.
Так что играй "как положено" и логично.

Э... Гм... М-да... Спасибо. Меня, собственно, другое интересует. ГРИГ какое издание предпочитал? Или, по-другому: означает ли данное издание дуэтов, что Григ предпочитал Мартинсена?

13

Neuhaus написал(а):

ГРИГ какое издание предпочитал? Или, по-другому: означает ли данное издание дуэтов, что Григ предпочитал Мартинсена?

По-моему, самое издание содержит ответ.
Но вот вопрос: предпочитал или использовал, что было?
Линия Мартинсена (уртекст), по-видимому, восходит к автографам или просмотренным Моцартом изданиям. А когда появился вариант из издания Гольденвейзера? Может быть, это поздняя исполнительская правка, как в 29-й симфонии? Тогда Григу просто не из чего было выбирать.

14

Ага. Короче: времени мало, работы много. В дуэте буду играть фа (етс.), а ежели соло - соль. Григ не был знаком с редакцыей Годьденвейзера, в то же время даже в виртуале есть масса нот, претендующих на уртекст с септаккордом. Однако ж, видать, Григ писал то, о чем думал. Негоже такого автора корежить.

15


Все-таки Ландовска потрясающе играет Моцарта. Мне особенно близко её исполнение, как наиболее аутентичное в лучшем смысле слова. Подлинное сдержанное изящество чувствования и мысли 18 века.

16

Да, превосходно.