Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шуман

Сообщений 31 страница 60 из 187

31

Maria-Mirovska написал(а):

На мой взгляд, Моцарт неврастеником не был.

А Шуман был! Одна g-moll'ная соната чего стоит - сплошная истерика. Хорошо, я хоть песни нашел (в транскрипции евойной жены). А то "Посвящение" вконец обрыдло. Господа, а других листовских транскрипций ни у кого нет?

32

У нас есть "Весенняя ночь" (обр. Листа), но нету сканера.
Раз пошла такая пьянка, то колюсь: финал г-мольной сонаты (сам никогда не играл - возможно, поэтому :) ) воспринимаю как прямо-таки натуралистическое изображение самоубийства, пророчества - все эти so schnell wie moeglich, dann noch schneller, immer schneller... и в конце: ум.7 - прыжок в воду - и круги, и круги...
Но это фигня, разумеется.

А вот в поздних вещах свистопляски нету, что иногда ставится Шуману в упрек. Но, ей-же-ей, там такие прозрения случаются, что - одной фразой наповал: третий из гобойно-скрипичных романсов ор.94 (93?), г.п. скр.сонаты ор.105, многое в скр.концерте (паузы перед репризой 1 ч.), соло гобоя в разрабтке последнего Концертштюка ор.134... Как написал И.В.Никонович об остротах смертельно больного Софроницкого - "жуткая доля неотвратимой правды" - очень хватающе.

33

А вот в нетрудных транскрипциях Листа есть Шумановские "Это он" и "Лишь тот кто сам страдал" и Кларино "Тайное шептание"
Все довольно интересные и красивые. Хотя чуть заваливаются как-то...
Нужно опять таки сканировать, если надо возьму сканер у сына.

34

"Весенняя ночь" у меня есть, но там, кажется, работать надо и вообще учить. Петр, а нельзя ли эти 3 песни просто отксерить? Тогда Марина мне их по почте прислала бы. Или снять копии в России дорого? (Мне кто-то жаловался...)

35

да отсканить тоже недолго, сын живет в соседнем с Мариной доме. Идти одинаково. Это на моей улице.

36

Хорошо было бы. Я в субботу на море уезжаю, на неделю, мне там всегда хорошо работается. А потом сразу в Берлин. За неделю их иожно выучить? Послал Таузига, но 2 транскрипции почему-то вернулись.

37

У меня тоже имеются ноты Шумана-Листа - если надо, могу копию и в Берлин выслать, быстро доходит. Пишите, если есть необходимость...

38

Очень проникся я Фауст-увертюрой. Запись Клемперера, грех сказать, сделана, похоже, несколько смаху. Но неважно.
К вопросу об истончении - в данном случае, гармонии - в 3-м такте от конца имеем аккорд: ре - ми-диез - соль-диез - ми-бекар. Разрешается культурно: ре - фа-диез - ля - ре :)

39

Михаил Лидский написал(а):

Совсем недавно слушала ее же по радио с Арнонкуром - великолепно!
Читаю талмуд о Шумане в Энденихе -  больше 600стр.- книга только что вышла в из-ве Schott - там очень много материалов, "отпертых" лишь в декабре 2005!!!  Многое представляется в ином свете, нежели "было принято"...

Отредактировано Дина Угорская (2006-08-30 00:34:57)

40

Что-то у меня тут с цитированием проблемы частенько - "хлупая баба"...

41

Тронуло меня:
"Я был потрясен, когда услышал эту симфонию (Ц-дурную. - МЛ)... в исполнении Бостонского оркестра, руководимого Шарлем Мюншем. Не знаю, слышал ли я в своей жизни что-либо прекраснее шумановской темы в третьей части симфонии - Adagio espressivo".
/Г.С.Фрид. Дорогой раненой памяти./

42

Случайно нашел заметку из газеты "Первое сентября", подписанную Н.Е., - про палиндромоны Софроницкого. К нимприбавлен собственный, трогательный в своей безыскусной неуклюжести и, в то же время, проникновенности: "А нам уши б и Шумана"

43

Вдруг А.Г. строгим и сердитым голосом говорит: "Что это вы играли?" <...>
Оттого, что Крейслер был человек удивительный, в нем были соединены и большая поэзия и громадный темперамент; и вот вы должны это играть так, чтобы это всем  ясно было.
(Зилоти о Рубинштейне)

Шуман неподвержен, кажется, влиянию времени. Думаю, 20 век не открыл ничего существенно нового в подходе к исполнению его произведений. Не удалось найти Шумана отстраненного и конструктивного. Или он настоящий или просто его нет.
Рихтер несмотря на свою холодность и отстраненность, в Шумане как раз идеально романтичен и выразителен. Эта музыка вытягивала даже из него человечность и трепетность.
Само содержание музыки Шумана лежит не столько в звучащих нотах, сколько в тех внутренних состояниях и видениях, которые порождали эти звуки.   Задача исполнителя - пробиться опять к образам и чувствам, сквозь звучащую материю.
Напомню, что у Шопена, например, несравненно более классичного и уравновешенного (гармоничного по соотношению звука и художественного образа), музыка все-таки, допускает существование красивой звуковой картины самой по себе, что нам демонстрировали многие пианисты декоративно-прикладного направления, типа Поллини. 
Может быть будет еще нагляднее сравнение с поэзией Пушкина, которая настолько гармонична по звучанию, что иногда даже не требует и вдумывания в глубочайший смысл сочетаемых слов. А вот произведения иных гениев зачастую становятся поэзией образов и смыслов, не достигая звукового совершенства.  Еще нагляднее это видно в переводной поэзии, где мы, вобщем-то, не придаем особого значения звучанию. Было-бы стандартно благозвучно и корректно.
В двух словах, подводя итог:
принимаясь за Шумана нужно все нервы вывести на сверхчувствительность, немного съехать крышей дождаться видений и вспомнить слова Антона Рубинштейна, приведенные в самом начале.
И играть так, чтобы всем  ясно было.

44

Михаил Лидский написал(а):

Очень проникся я Фауст-увертюрой

Шел бы ты, батенька, дирижировать. Ведь без бинокля видно, что неймется!!!

45

Не пойду.
Дина, а что пишут в том талмуде из достойного внимания?

46

Дамы и господа, "Blumenstuck" ор. 19 в записи Горовица у кого-нибудь есть? И если да, не могли бы выложить?

47

Лови.
http://www.sendspace.com/file/d9rzmv

48

Весьма Вами благодарен-с!

49

Миш, а ты "Манфреда" в ф-нной транскрипции не играл?

50

Есть такая?.. Или - Иохелес? Но там не увертюра. Пластинка где-то в шкафах...

51

Нет, кажись, Хорн. В wwwpiano.ru ...

52

Дамы и господа, кто-нибудь пробовал интерпретировать шумановский ор.106?

53

А я сегодня в gamingforce все песни в транскрипции Клары скачал. Архимило. В том числе "Посвящение", "Весенняя ночь" етс.. И не надо рвать рубаху на груди. И мешать соседям тоже необязательно...

54

Дамы и господа, а записи Интермеццо ор. 4 ни у кого нет?

55

Сколько тут есаульских сообщений без ответа... Стыдно мне.
Но интермеццо в записи у меня нету.

...К специфике шумановской оркестровки. Вот, например, Первая, а-мольная скрипичная соната: скрипка тесситурно почти все время внутри рояля - фактура какая-то нераспространенная, сближенная. Вот и оркеструй... Много там не дано, видимо.

56

Стыдно. Может, хоть "Бабочки" в записи Софроницкого выложишь? В качестве реабилитации...

57

Приветствую всех давно не виденных! Миша попросил выложить "Бабочки" - вот. Запись Софроницкого, 1952 год.
http://www.sendspace.com/file/r8nsrh

мп3, 14 мб.

58

Огромное спасибо!

59

Господа, как бы поточнее перевести на русский 3-й номер из "Детских сцен"?

60

Горелки...
Салочки...
Пятнашки...