Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Бесполезные ссылки » Сайт Софроницкого


Сайт Софроницкого

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Ничтоже сумняшеся, я набрел на очень симпатичный сайт, посвященный Софроницкому и содержащий много ценных материалов о нем. Сайт сделал А.Г.Бадеян - как я понимаю, сын Тамары Георгиевны Бадеян, реставратора, через руки которой прошли, в сущности, все опубликованные записи Софроницкого.
Как хорошо!

2

А адрес?

3

Фу, какой облом! :alcoholic
Вот адрес: http://sofronitsky.narod.ru/Index.htm

4

Надо теперь записи собирать, выкладывать... С удовольствием помогу хорошему делу.   :cool:

Или кто-то еще держит copyright?

5

Думаю, с копирайтом особых проблем нет. Но я знаю, что у хозяина сайта все записи есть в лучшем виде :)

6

Странно...  давно знаю этот сайт и по-моему он выглядит как покинутый.
Могу ошибаться.

7

Стало быть, обновлений в "Записях" не будет? Жаль.

8

А вот возьмем и сами сделаем  ;)

9

Ох, не худо бы...

10

А давайте напишем письмо Антону Бадеяну. Хотим, мол, сотрудничать. Может, я сам и напишу.

11

Я уже написал. Пока нет ответа.

12

Михаил Лидский
К сожалению, только сейчас увидел вашу переписку.

Сайт делался давно. Тот почтовый ящик очень давно не существует.

Если кому нужно и кто зайдёт на эту страницу, badeyanag@yandex.ru

13

Здравствуйте, Антон!
для начала не откажите передать привет Вашей маме.

Что-то надо делать...

14

Без знания записей Софроницкого нынешнее поколение вообще обречено на музыкальный гламур.

15

Ой, чего выложили на intoclassics - это обалдеть! http://www.intoclassics.net/news/2010-09-13-18505 Как всегда, в нечитаемом моим компом формате. Может, кто-то способен хотя бы Шуберта-Листа перевести в мр3?

16

Вот тебе http://www.onlinedisk.ru/file/514017/
пять  Шубертов-Листов

Известные же все записи. нешто у тебя не было?

17

Gtn написал(а):

Известные же все записи. нешто у тебя не было?

Были, разумеется. На виниле. Лет 20 назад в последний раз слушал. Отец, восторгаясь, говорил ученикам: "вы вообще не можете судить о Софроницком, поскольку "Мельника" ЖИВЬЕМ не слышали!" Ну, и какой тут Гилельс?! Какой тут Рихтер? (Даже в записях). Тут рядом только Корто стоит. И все. Даже Рахманинов, прости Господи, отдыхает. Причем, следует учесть и реставрацию записи, и перевод в мп3.

18

Давай, Генри, договоримся о "концептуальных полях" и не будем сравнивать сладкое с мягким...
Софроницкий - непревзойденный, гениальный  пианист и художник. Каждый соображающий хоть сколько-нибудь в исполнительстве тебе это скажет и подтвердит.
Но эстетическим эпохам может быть и нет дел до гениев. Они повинуются еще более высоким точкам обзора. Их интересуют сами источники энергии.
И поэтому у романтиков - источник энергии ЛИЧНОСТЬ - мятущаяся и побеждающая.
Но в 20 веке источник энергии постепенно выявился другой - безличностный, фатальный.. а, следовательно связанный с Богом и судьбой. Гилельс чуть ли не самый первый к нему подсоединился, находя невысказанную красоту в СЛЕДОВАНИИ объективной силе ритма эпохи и  аскетической  сдержанности.  Как раз неверное в эти годы Черчилль сказал свою фразу о том, что тот , кто не был либералом в двадцать лет, тот не имел сердца, а кто не стал консерватором в сорок лет, тот не имеет ума...  Гилельс соединил ум и сердце в гармоничной пропорции.

Софроницкого не превзойти в романтическом возвышении души человека.
Но Гилельс стремился к КОНТАКТУ с невыразимым, с божественным... В таком "направлении" он записал для нас живое стремление именно Личности  к идеалу, к БОГУ.
Его исполнение - это живая и подлинная запись стремления личности к Идеалу, Богу.
Исполнение Софроницкого - свидетельство стремления души к идеалу ЛЮБВИ  К ЛЮДЯМ, (что равно вообще-то любви к Богу) но только с несколько иной стороны.

Вообще мы вышли на тему - " Кто на самом деле ЧТО исполнил (записал)".

Первый лот -

Рахманинов звписал боль вечной разлуки
Рихтер записал гениальную актерскую игру.
Гилельс стремление к Богу.
Софроницкий - Любовь к человеку..

19

Не-а, не договоримся.

Gtn написал(а):

Давай, Генри, договоримся о "концептуальных полях" и не будем сравнивать сладкое с мягким...
Софроницкий - непревзойденный, гениальный  пианист и художник. Каждый соображающий хоть сколько-нибудь в исполнительстве тебе это скажет и подтвердит.
Но эстетическим эпохам может быть и нет дел до гениев. Они повинуются еще более высоким точкам обзора. Их интересуют сами источники энергии.
И поэтому у романтиков - источник энергии ЛИЧНОСТЬ - мятущаяся и побеждающая.
Но в 20 веке источник энергии постепенно выявился другой - безличностный, фатальный.. а, следовательно связанный с Богом и судьбой. Гилельс чуть ли не самый первый к нему подсоединился, находя невысказанную красоту в СЛЕДОВАНИИ объективной силе ритма эпохи и  аскетической  сдержанности.

С моей точки зрения, все связанное с Богом (или, если угодно - судьбой) отнюдь не безличностно и уж никак не фатально.

Gtn написал(а):

Рахманинов звписал боль вечной разлуки
Рихтер записал гениальную актерскую игру.
Гилельс стремление к Богу.
Софроницкий - Любовь к человеку..

Насчет стремления к Богу - сильно сомневаюсь. Любое стремление к идеалу в искусстве все равно не способно охватить даже отдельную грань Божества. Далее: не вина Софроницкого, что его исполнение Баха не было зафиксировано. В-третьих ты не упомянул Юдину, которая как раз таки много говорила о Божественном. А в-четвертых - с чего это мы перечисляем только русских пианистов? Мне, например, даже некоторые французы ближе. Как, кстати, и Микеланджели в некоторых записях. Может, хватит игнорировать все западное, превознося только "русскую ф-нную школу"?

20

Neuhaus написал(а):

С моей точки зрения, все связанное с Богом (или, если угодно - судьбой) отнюдь не безличностно и уж никак не фатально.

Но позволь.. простой пример: цунами где-то там, смывшее тысячи человек - это не фатально? Они типа все грешниками были? И не безличностно? Кто-то распорядился?... Бог?

Или это не связано с Бгом никак?
Следовательно - "стихия".. фатальность...
случай роковой, неотвратимый, неизбежный, предопределённый судьбой?

Насчет "предопределения судбой" мы никогда не сможем определить в виду  отсутствия других вариантов...

Все-таки "божественное" - безличностно по принадлежности, хотя и личностно по "переживаниям".
Я еретик.

21

Gtn написал(а):

Или это не связано с Бгом никак?
Следовательно - "стихия".. фатальность...

Ты меня еще про Холокост спроси. И так тыщу раз спрашивали (и еще будут). Существуют вопросы, на которые нет ответа. Все ясно станет только на небесах, куда ты (пока) вряд ли попадешь.

Gtn написал(а):

Я еретик.

Вот с этого и надо было начинать.

22

Сегодня, оказывается, день смерти В. Софроницкого. 29 августа 1961 год.

23

Не, ну должен же быть реальный сайт, посвященный этому гению! Только пара вопросов. 1) Это надо согласовать с родственниками, иначе и до беспредела недалеко. 2) Записи из Музея Скрябина, выложенные на intoclassics, чудовищны по своему качеству. Кто бы взялся это исправить?


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Бесполезные ссылки » Сайт Софроницкого