Классическая Музыка онлайн
Rare Classical Music
Сайт Инны Исаковой
Погружение в классику
Радио Орфей
Музыка ветра и роз

Музыка Ветра и Роз

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Важные объявления (всех касаются) » О конкурсе Чайковского


О конкурсе Чайковского

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Кто-нибудь знает результаты 1-го тура Чайковского? На Лифановском похоже сервер полетел. А Официальный сайт отреагирует на следующей неделе, не раньше. :mad:

2

Да нет, все у него открывается

2.Коробейников Андрей (Россия)
7.Lim Dong Hyek (Республика Корея)
9.Кузнецов Сергей (Россия)
11.Козлова Ольга (Россия)
16.Yamamoto Akiko (Япония)
17.Лубянцев Александр (Россия)
22.Карпухова Элионора (Россия)
24.Шиляев Михаил (Россия)
28.Тессман Татьяна (Россия)
29.Евстюхин Денис(Россия)
30.Култышев Мирослав (Россия)
31.Колесова Татьяна (Россия)
32.Соболев Сергей (Россия)
33.Moser Benjamin (Германия)
37.Бабанов Елисей (Россия)
39.Kim Sung Hoon(Республика Корея)
40.Амиров Федор(Россия)
43.Черничка Татьяна (Россия)
45.Zaharenkova Irina(Эстония)
46.Салов Сергей (Украина)

3

Лично я считаю разговор А. Севидова опубликованный на Форуме "Классика" совершенно не тактичным.
Не имеет права член жюри таким образом торпедировать неугодных ему участников конкурса и выставлять лауреатов, называя фамилии до третьего тура.
Это тактика что ли такая?
С каким настроением будут играть после этого другие.
А ведь он сам сказал, что бывает и первая пьеса слабая а потом "ах"
А разве не бывает что на первом туре "не очень" а потом огого!
Считаю это формальным нарушением прав и обязанностей жюри.
Странный у нас народ - не увидели самого основного в этом прессрелизе, прокричав "браво" нарушению этики.
Падки все только до "острых" мнений.

4

Если это была не пресс-конференция, а "междусобойчик" с напитками, то вполне вероятно... :)

5

Гилельс вот на конкурсах правильно в свое время делал: никого из участников не слушал, не читал рецензий в прессе, то есть старался максимально оградить себя от лишней информации.

6

Ну если междусобойчик в прессцентре конкурса, для журналистов, то аккуратнее нужно.

7

В присутствии журналистов довольно трудно сохранять абсолютную трезвость...

8

Что есть очень печально :alcoholic

9

Хоть бы к Петрову во сне, пока не поздно, Ангел явился что-ли...
Коля, сказал бы он, - епть, ты же вроде музыкант...

Опозоришься ведь перед историей..

Немного для меня проясняется позиция жюри конкурса.
То, что было непонятно, сейчас из мозаики склеилось в цельную картинку.
На самом деле, на протяжении чуть ли не двух веков уже существуют два стандарта.
Вспоминая Листа, когда он о чем-либо что ему не нравилось сухо говорил - это "консерваторское исполнение". "Вам у меня делать нечего, а идите лучше к другому педагогу, или еще лучше в консерваторию". И звучало это как будто - подите к черту.
Консерватория выучивает по некоторому стандарту (и очень высокому).
Но у педагогов там с годами смещается представление о самой сути музыки, и классно сыгранный стандарт вызывает у них просто эйфорию.
Настоящий же художник, хоть и знает стандарты и даже владеет ими, но никогда ничего не принимает на веру, ему требуется просто  все на свете "заново увидеть" и осмыслить чуть ли не каждую ноту. Он категорически не пользуется готовыми блоками.   
Это как в живописи - есть прилизанная академическая живопись, вроде все по-правилам а совершенно безжизненно, и есть такая, где новый взгляд, всегда уникальный, на мир.
Вот здесь и проходит водораздел. Жюри, набранное из многолетних педагогов со "смещенным центром мозговой тяжести"  на дух не будет переносить дерзкое стремление ничему не доверять и все открывать заново.
Быть педагогом и не поддаться на перерождение и духовное и умственное могут наверное единицы из таких, которые и сами для себя каждый раз открывают мир заново, не доверяя даже своим шаблонам.
Увы. Из этих соображений приходится констатировать, что конкурс им. Чайковского заплесневел уже давно. Собственно, он выродился в конкурс лучшей педагогической выучки. ЭТО им интересно слушать.  Таких они продвигают.
Ну если б я был Всесилен, то попытался бы хотя бы следующий конкурс спасти, пригласив в жюри концертирующих по преимуществу музыкантов без многолетней "педагогической патины", отправив "на пенсию" всю эту педобратию... могильщиков творчества.

10

Вобщем начитался я на лифачике конкурсной белиберды и подумал...
Да ну их к чорту!
Кто займет первую премию, тот и лучший,
кто вторую - чуть похуже
третью- еще хуже
Кто выбыл после 1 тура хуже всех кто во втором.
Кто не попал на третий хуже всех, кто там оказался...
Комиссия -то на что сидит? Зачем нам голову ломать?
А конкурс, он и задуман выяснить кто лучший а кто поплоше...

11

Вот они:
7.Lim Dong Hyek (Республика Корея)
17.Лубянцев Александр (Россия)
30.Култышев Мирослав (Россия)
32.Соболев Сергей (Россия)
33.Moser Benjamin (Германия)
40.Амиров Федор(Россия)

Дипломы получили Андрей Коробейников и Ольга Козлова.

Ну если такие как Коробейников - диплом, то наверное уровень остальных просто заоблачный, хотя об одном из них слышал от АГ, что тот просто идиот.
А я почему-то АГ доверяю в этом.

12

да, Гузаль, хотя трудно говорить, не слышав других, но очень и очень предполагаю их иную качественную характеристику. Я знаю многих, кто будучи молодым аж звезды с небес доставал, но потом все рассеялось, как дым.
А у Коробейникова именно глубинная сущность художника. Его молодым-то уже не назовешь - он зрелый и, пусть ищущий - но самостоятельно. Он имеет ВЗГЛЯД НА МИР.  А это главное.
Трудно объяснить - что это.. Это знание вещей, их сути.
Поэтому Коробейников надежная победа. А вот остальные - особенно "мальчики" талантливейшие и гениальные - для меня сумнительно...

13

Гузаль написал(а):

На мой взгляд, он был лучшим.

Ни в коем случае. Он не такой, как все и приговор был неминуем - не высовывайся!..

14

Федор Амиров препарировал концерт Чайковского, кишки ему выпустил...
безо всякой жалости.

15

1. не присуждена
2. Култышев Мирослав (Россия)
3. Лубянцев Александр (Россия)
4. Соболев Сергей (Россия) и Lim Dong Hyek (Республика Корея)
5. Moser Benjamin (Германия)
6. Амиров Федор(Россия)
______________
Вообще, если посмотреть панорамно, то становится несколько странно.
Такой мощный, я бы сказал конкурс, по составу и талантливости участников, так бездарно оскоплен к финалу и неподготовлен к своей, казалось бы естественной, кульминации, как могли сделать только бездарные режиссеры.
Как говаривал Рихтер - важно чтобы в любом начинании был гений. Был ли гений среди жюри?
Вот и результат - бездарный (не по участникам) - как результат конкурса.
Можно потом будет подумать, что если на этом конкурсе не было 1 премии, то состав конкурсантов был так себе...
А это неправда!
перемудрили и прос..али еще один конкурс Чайковского.

16

Ну вобщем, грустно немного. Сейчас все в интервью предстают такими... в белых одеждах. И никто не указал на ключевые моменты.
говорилось Петровым довольно близко, но до выводов логических не дошло.


Вы здесь » Музыка Ветра и Роз » Важные объявления (всех касаются) » О конкурсе Чайковского